Гуцульские базары: устрой себе шопинг-тур на выходные

Узнай, что можно купить в Яремче, Косове, Кутах и Верховине

Марина Гош
Марина Гош
журналист
15 января 2018, 18:10
Путешествия
Косовский базар известен не только на всю округу, сюда приезжают и из других городов © UKRАFOTO

С наступлением зимы все так и норовят сбежать на Западную Украину, в горы. Но, кроме красивой зимы и крутых спусков, Карпаты уникальны еще и аутентичными гуцульскими базарами. Именно здесь ты сможешь ощутить особенный колорит и дух горян. tochka.net подготовила небольшой гид по гуцульским базарам - читай, наслаждайся и отправляйся в путешествие.


Гуцульские базары: Косов


гуцульские базары
Гуцульские базары: Косов © http://zlatatravel.com

Косов - живописный город в Ивано-Франковской области, который славится красивой природой и знаменитым гуцульским базаром. Косовский базар известен не только на всю округу, сюда приезжают и из других городов прикупить домой что-то аутентичное, уникальное, а, главное, качественное.

Базар в Косове работает по субботам. Почти все вещи - ручная работа местных мастеров. Здесь можете прикупить керамику, гуцульскую одежду, изделия из дерева. Основное преимущество косовского базара - действительно уникальные товары можно купить намного дешевле, чем на базарах других горных городов. Объясняется это просто - здесь нет такого потока туристов, как в том же Яремче, соответственно, цены не завышены.

Помни, что в Карпатах не любят долго спать и просыпаются вместе с первой зарей, поэтому базар работает с 4 - до 10 утра.

гуцульские базары
Гуцульские базары: Косов © flickr.com/photos/14804538@N03/


Гуцульские базары: Куты


Куты - маленький колоритный городок на берегу реки Черемош. С одной стороны красивые горные скалы, чуть-чуть дальше - тот же Косов, а по другую сторону реки - Вижница. Каждую среду и субботу в Куты съезжаются на гуцульский базар. Он не настолько велик, как базар в Косове, но тоже популярный.

В Кутах зачастую можно прикупить гуцульскую еду местного производства. Здесь есть свежее молоко, вкуснейшая брынза, терпкая гуслянка и нежный кисляк домашнего изготовления.

В Кутах на базаре можно приобрести разнообразные деревянные изделия. От тарелок и шкатулок до деревянных булав и женских украшений. Ведь здесь почти каждый может похвастаться умением резьбы по дереву.


Гуцульские базары: Яремче


гуцульские базары
Гуцульские базары: Яремче © flickr.com/photos/14804538@N03/

Яремче - популярный украинский горнолыжный курорт. Здесь много туристов со всей Украины, поэтому на базарах выбор очень широкий, но цены зачастую завышены.

В Яремче на гуцульском базаре стоит покупать народную одежду. Туристы очень любят лижники - одеяла из овечьей шерсти. Зимой под таким одеялом никакие морозы не страшны. 


Гуцульские базары: Верховина


гуцульские базары
Гуцульские базары: Верховина © instagram.com/verkhovyna.life/

Верховину называют неофициальной столицей Гуцульщины. Люди с соседних гор спускаются сюда, чтобы узнать последние новости, скупиться на базаре или самому что-то продать. 

Если вы увлекаетесь традициями и обычаями гуцулов, нет лучшего музея, чем гуцульский базар в Верховине. Здесь глаза разбегаются от красочных гобеленов, где изображаются сцены из жизни гуцулов, от вышитых и деревянных картин с горными мотивами.

Здесь можно купить деревянную посуду, ведь именно из нее здоровее кушать. Также на базаре продают много музыкальных инструментов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999