Что можно брать в ручную кладь: правила перелетов

Будет обидно, если у тебя отберут дорогой французский сыр или любимые духи

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
22 марта 2018, 18:00
Путешествия
Нормы перевоза ручной клади © Depositphotos

Большинство путешественников знает, что в ручную кладь нельзя брать острые и колющиеся предметы. На самом же деле нюансов, связанных с правилами прохода на борт самолета, гораздо больше. Зачастую их незнание может тебе подпортить настроение и даже принести неприятности. Чтобы этого не случилось, tochka.net подготовила небольшой ликбез на тему "что можно и что нельзя брать в ручную кладь".


Что можно брать в ручную кладь - основные правила


авиаперелет. Ручная кладь
Авиаперелеты © depositphotos.com

Прежде всего, учти, что правила для провоза ручной клади одинаковые практически во всех странах и для всех авиакомпаний. Но все же будь внимательна и обязательно перед вылетом посмотри в билет: там должны указываться предметы, которые нельзя брать с собой в ручную кладь.  Если такого списка в билете нет, поинтересуйся этим непосредственно в аэропорту.

Как правило, место ручной клади полагается одно на пассажира, а размеры в сумме не должны превышать 115 сантиметров. Зачастую нормы конкретные: длина не более 56 см, высота - 45 см, ширина - 25 см. Максимальный вес ручной клади зависит от правил компании, но в основном - это от 3 до 15 килограммов.

Почти в каждом аэропорту возле стоек регистрации есть специальные стенды, где можно проверить габариты предметов, которые берешь на борт. Бюджетные авиакомпании особо строго относятся к проверке веса и размера ручной клади. 


Что можно брать в ручную кладь - жидкость


Что можно брать в ручную кладь: правила перелетов
Что можно брать в ручную кладь: правила перелетов  © tripmydream.com

Очень часто из-за незнания этих правил туристы остаются без средств гигиены и тратят деньги на покупку новых. Так, необходимо знать, что объем емкостей, где содержится жидкость, не должен превышать 100 мл. Если у тебя несколько емкостей, то их все надо хранить в одной прозрачной пластиковой упаковке. Это может быть сумка для косметики с молнией. Но помни, что общая емкость сумки не может превышать 1 литр. Каждый пассажир имеет право перевозить одну такую сумку.

Разрешается также брать на борт самолета жидкости, купленные на территории  аэропорта в магазинах Duty Free. В таком случае магазинная упаковка товара должна быть неповрежденной. Сам товар в Duty Free продавец обязан запаковать в специальный двухлитровый пакет. Кроме того, обязательно  сохраняй чек о покупке - его наличие могут проверить во время контроля, особенно при пересадке в другом аэропорту.


Что можно брать в ручную кладь - технические устройств


В таких вопросах применяются правила безопасности той страны, откуда ты летишь. Но в целом ты можешь взять в ручную кладь ноутбук, мобильный телефон, МР3-плеер, объемные электроприборы (фен, например). Некоторые виды этих устройств нельзя использовать на борту, поскольку они могут мешать работе электронных систем воздушного судна. Наверно, ты не один раз слышала, как во время полета просят вообще выключить мобильный телефон.


Что можно взять в ручную кладь - дополнительные нюансы


авиаперелет. Ручная кладь
Что можно брать в ручную кладь: правила перелетов © Depositphotos

Кроме всех перечисленных предметов, а также технических устройств, спокойно бери с собой в ручную кладь пальто, плед или шаль. Если путешествуешь с детьми, разрешается взять детскую переносную люльку или коляску. Также в ручную кладь, кроме всего прочего, можешь взять дамскую сумочку или, например, небольшую сумку для портативного компьютера. Чтобы не скучать во время полета, можешь взять дополнительно в ручную кладь печатные издания, конечно, в разумном количестве. Разрешается на борт самолета взять с собой фотоаппарат и цветы. А также, если у тебя травма, в качестве дополнения в ручную кладь без проблем бери костыли или другие  нужные ортопедические приспособления.


Что запрещено брать в ручную кладь


Что можно брать в ручную кладь: правила перелетов
Что можно брать в ручную кладь: правила перелетов  © touristlabs.com

Естественно, каждый здравомыслящий человек понимает, какие опасные предметы не стоит брать с собой в ручную кладь, но все же давай повторим простые правила безопасности. Нельзя брать на борт самолета огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы. Поэтому лучше сдай свой любимый маникюрный набор в багаж, чтобы не расстаться с ним навсегда на таможенном контроле. Нельзя брать в ручную кладь животных, газовые баллончики, ядовитые вещества.


Что можно брать в ручную кладь - медикаменты и продукты питания


Медикаменты, а также жидкое детское питание можешь брать с собой в ручную кладь, даже не запечатав в специальные пластиковые пакеты. Но учти, что на стойке контроля могут попросить аргументировать их надобность во время полета. Что касается пищевых продуктов, то их перевоз в ручной клади официально не запрещается. Так что можешь взять с собой на борт самолета даже бутерброд с колбасой или фрукты. Но снова-таки, учти, что и здесь могут быть нюансы. На контроле таможенник будет в плохом настроении или чем-то ему не понравится твой пакет. Например, в Париже в аэропорту имени Шарля де Голля у всех поголовно отбирают сыр. Так что очень полезно знать, что можно брать в ручную кладь, чтобы отстоять свои права.

Напомним, недавно стало известно, что аэропорт "Борисполь" договорился с лоукостом "Ryanair". Когда "Ryanair" начнет летать в Украину - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Evgeniy 4 года назад

    А тебе не позволяли что-то брать в ручную кладь? Поделись опытом
    Ответ: В Одессе запретили брать с собой йод-типа горючее вещество

    Прокомментировать Мне нравится