Гамбург за 24 часа: идеальный день

Что стоит увидеть и сделать в немецком городе развлечений и портов

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
21 ноября 2018, 16:57
Путешествия
Роскошная городская Ратуша пережила немало на своем веку. © Shutterstock

Гамбург - второй по величине город в Германии. Его называют свободным городом, ведь здесь можно отдыхать культурно, красиво и интересно. Выбери себе занятие по душе и вы: развлекайтесь на полную в ночных клубах, посещайте галереи или открывайте город, катаясь на морских трамвайчиках по многочисленным гамбургским каналам. tochka.net расскажет, как провести идеальный день в Гамбурге.


Гамбург за 24 часа - как доехать


Гамбург за 24 часа
© nikonians.org

Из Киева в Гамбург можно добраться несколькими способами. Вам нужно только выбрать самый удобный. Лучший вариант добраться до Гамбурга - на самолете. Лоукост-компания Wizzair предлагает очень хорошие варианты с приличными ценами. Например, в начале декабря раунд-трип будет стоить от 1800 гривен.

Следи за промо-акциями на сайте, чтобы не упустить момента хороших предложений. Самолеты этих рейсов прилетают в аэропорт Гамбург Любек (Hamburg Lübeck) или, как его еще называют, Lübeck Blankensee. Этот аэропорт находится за 54 км от Гамбурга, а от Любека за 4,6 км.  


Гамбург за 24 часа - где остановиться


Если вы любитель комфорта и удобств, выберите отель в центре Гамбурга Renaissance Hamburg Hotel. Главная особенность этого отеля - элегантность. Здесь вы можете остановиться в номерах с окнами от потолка до пола, а на стенах будут черно-белые фотографии. В номерах - мини-бар, спутниковое телевидение и бесплатные газеты в будние дни. Находится отель в 5 минутах ходьбы от озера Альстер и ратуши Гамбурга. Двухместный номер обойдется от €216. 

Если бюджет твоей поездки ограничен, то советуем выбрать хостел Kiezbude. Находится он прямо на пересечении знаменитой Reeperbahn и Lincolnstraße.

Еще неизвестно, где выгоднее остановиться - в хостеле или в роскошном отеле в центре. Чем именно привлекательна улица, где находится хостел Kiezbude - узнаете дальше. К услугам гостей в хостеле бесплатный Wi-Fi, в каждом номере все удобства для приготовления горячих напитков, а номера украшены яркими аксессуарами и узорами. Находится хостел в 50 метрах от станции метро Reeperbahn. Двухместный номер обойдется в €71.


Гамбург за 24 часа - экскурсия


  • 10:00 - 14: 00 Гуляем по центру города

Если вы выбрали отель в центре, то после завтрака отправляйтесь на знаменитую Ратушную площадь пешком.

Гамбург за 24 часа
© commons.wikimedia.org

Если вас все-таки привлекла загадка и тайна, и вы выбрали хостел, то оттуда всего 10 минут на метро (вам нужна ветка метро U3, станция Rathaus) - и вы уже в центре города. Вся подробная информация о поездках в метро - тут. 

Роскошная городская Ратуша (на немецком она называется Ратхауз) пережила немало на своем веку. Ее разрушил пожар, а строительство новой завершилось в 1897 году. В этом здании немало комнат - целых 647!

Стоит заметить, что тогдашнему классическому гайзенскому стилю была характерна простота, но Ратуша может похвастаться роскошным нарядом фасада. Здесь стоят 20 статуй кайзеров, а главный вход украшает надпись: "Пусть потомки достойно сохраняют свободу, которую добыли предки". Большинство из комнат Ратхауз используют для официальных приемов. Однако вы можете их посетить, если на это время не запланированы никакие события. Здесь также работают туры с экскурсоводами (английский и немецкий языки) ежедневно с 10:00 до 15:00 (с пятницы по воскресенье до 13:00). 

Неподалеку от Ратуши находятся старинные церкви, которые непременно нужно увидеть. Среди них - церковь святого Михаила. Ее башня достигает 132 м, а со смотровой площадки открывается живописный вид на город и порт.

Гамбург за 24 часа
© A.Currell, flickr.com

Ежедневно с 10 до 21 часов с башни церкви звучит хорал. В старом городе также посмотрите на церковь святого Петра, церковь святого Якова с органом, а также церковь святой Екатерины XIII века и церковь святого Николая.

В 3 минутах ходьбы от Ратушной площади - озеро Альстер. Аттракция, которую невозможно не включить в список must-see в Гамбурге. Так уж сложилось, что обязательный романтический обряд, который необходимо осуществить здесь - угостить лебедей вкусными изделиями из соседней булочной. Набережная озера Альстер Юнгфернштиг, или, как ее называют, "Девичья тропа", известна как главная торговая улица города, а также идеальное место для прогулок.

Здесь вы можете осуществить шопинг-тур, или просто насладиться прекрасными видами Гамбурга. Интересно, что в древние времена по воскресеньям здесь гуляли целыми семьями, заботливые мамаши выводили на "показ" на набережную своих незамужних дочерей.

Гамбург за 24 часа
© LuxTonnerre, flickr.com

  • 14: 00 - 16:00 Едем в Старом тоннеле

Своеобразная визитная карточка Гамбурга. Тоннель имеет протяженность 426,5 м и соединяет центр города с районом Штайнвердер, который находится на другой стороне Эльбы. Тоннель проложен на глубине 24 м и функционирует уже 100 лет.

Гамбург за 24 часа
© Shutterstock

Вход в тоннель - у причала Landungsbrücken. Из центра города вам нужно ехать на метро - ветка U3 или воспользоваться трамваями номер S1, S2, S3.

  • 16:00 - 17:00 обедаем в уютном ресторане Altes Fehrhaus

После такого экзотического путешествия можно и перекусить. Отправляйтесь в уютный район Гамбурга Wedel. Собственно говоря, он раньше был районом, сейчас это уже почти отдельный город.

Здесь пообедайте в чрезвычайно уютном ресторане Altes Fehrhaus. Находится ресторан по адресу: Estedeich 94, на самом берегу Эльбы. Каждый раз, когда корабль проходит мимо ресторанчика, он проводит своеобразный ритуал - подает сигнал на счастье и хорошую поездку, это означает, что морское путешествие будет удачным, а экипаж вернется в полном составе.

Гамбург за 24 часа
© altes-faehrhaus-toelz.de

  • 17:00 - 21:00 Гуляем в порту

После ресторана вам нужно снова проехаться на метро минут 20, выберите линию U3 и выйдите на станции St. Pauli. Порт святого Пауля предложит вам много развлечений и красивых пейзажей морского Гамбурга. У причалов вы найдете множество паромов и лодок, предлагающих покататься по гавани.

Гамбург за 24 часа
© Shutterstock

А в воскресенье на набережной Altona обязательно посетите рыбный базар. Имейте в виду, что проснуться надо очень рано. Базар начинает работать с 5 утра, а заканчивается все около 11 часов.

Рыбный маркет - бесценный опыт, где можно пообщаться с людьми, увидеть жизнь торговцев и жителей города. Здесь можно приобрести не только рыбу, но и различные фрукты, овощи и другую пищу.

  • 21:00 - 00:00 отрываемся на Reeperbahn

Ну и, наконец, ночная жизнь Гамбурга стоит отдельной экскурсии. А особенно Реепербан, о которой мы говорили в начале статьи. Это своеобразная амстердамская улица красных фонарей, только в Гамбурге.

Здесь даже советовать ничего не надо, приходите сюда и выбирайте на свой вкус - полно клубов, кабаков, борделей и секс-шопов.

Гамбург за 24 часа
© Dierk Haasis, flickr.comf

Единственное, что добавим - не забудьте посетить знаменитый клуб "Золотой пудель". Находится он по адресу: Sankt Pauli Fischmarkt 27. Это андеграундный клуб, в котором есть только одна комната.

Однако атмосфера и музыка достойны внимания, из окон клуба открывается вид на порт. На уикенд здесь бывает настолько много людей, что многие посетители стоят в очереди, танцуя прямо на улице.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999