Достопримечательности Вроцлава за 24 часа

Читай наш гид и узнай, что делать в польском городе гномов

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
19 сентября 2018, 16:38
Путешествия
Достопримечательности Вроцлава © Depositphotos, wikimedia.org

Мы решили составить для тебя гайд из must-see достопримечательностей Вроцлава, которые ты сможешь осмотреть в течение 24 часов.

Достопримечательности Вроцлава
Достопримечательности Вроцлава: Площадь Рынок   © Depositphotos

На первый взгляд, пейзажи Вроцлава не отличаются от других польских городов: здесь и симпатичные цветные домики, и вездесущая площадь Рынок, и костел, и ратуша, и брусчатка. Одним словом, все в лучших традициях старой Польши. Но есть и нечто особенное в этом городе. Во-первых - символ Вроцлава. 

Достопримечательности Вроцлава
Достопримечательности Вроцлава: Краснолюдки     © Depositphotos

Гномы или krasnoludki, как их называют поляки, столь популярны среди гостей и жителей города, что у них даже есть свой сайт! Городские власти устроили туристам прекрасную аттракцию - разбросали по всему центру Вроцлава маленькие скульптуры гномов. Всего таких фигур в городе более 50, каждый гном имеет свое значение и профессию. 

Достопримечательности Вроцлава за 24 часа
© Facebook/Wrocław

Вроцлав недаром называют городом-паззлом, ведь он расположен на 12 островах, соединенных мостами. Собственно, на одном из таких островов и находится исторический центр города. На меньших островах преимущественно нет домов, там обустроены прекрасные парки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Непременно нужно зайти в Ратушу. Ратуша открыта для туристов ежедневно с 10:00 до 17:00, кроме понедельника и вторника. 

Достопримечательности Вроцлава
Куда поехать весной за границу. Достопримечательности Вроцлава: Ратуша   © Depositphotos

Далее пешком направляемся к улице Kazimierza Wielkiego 35, где находится исторический музей "Дворец Королевский". Здесь представлена выставка "1000 лет Вроцлава", в которую входит почти 3 тыс. объектов. Само здание музея выполнено в роскошном стиле барокко. 

Достопримечательности Вроцлава
Достопримечательности Вроцлава: Музей "Дворец Королевский"     © wikimedia.org

Заканчиваем культурную программу посещением костела святой Эльжбеты. Долго искать его не придется, ведь из любой точки старого Вроцлава видно его башню, которая имеет 86 метров. Костел открыт ежедневно, вход свободный. Если решишься подняться на самую верхушку башни, то увидишь незабываемую панораму, а фото будут сказочными. 

Достопримечательности Вроцлава
Достопримечательности Вроцлава: Костел святой Эльжбеты © someone-so.livejournal.com

О Бреслау (так назывался Вроцлав до 1945 года) говорят, что это "город встреч". Видимо, из-за невероятно красивых парков на островах, где поляки обычно назначают свидания.

От площади Рынок туда идти 10-15 минут: сначала по улице Kuznicza, а потом поворачиваешь направо на улицу Uniwersytecka. Но, если есть возможность, возьми велосипед напрокат, потому что так ты увидишь всю территорию парка и, наконец, это же романтично! 

Достопримечательности Вроцлава
Достопримечательности Вроцлава: Японский сад во Вроцлаве   © Depositphotos

Там также есть кафе, где можно выпить вкусный кофе, а еще лебеди, которых можно кормить, пристань и множество маленьких и больших мостов. 

Достопримечательности Вроцлава за 24 часа
© Facebook/Wrocław

Возвращаемся обратно в центр - наконец есть время, чтобы обойти его со всех сторон и увидеть каждый дом, по-своему неповторимый. Пока гуляешь, можешь считать гномов, а можешь увидеть немало перфомансов.

Вечером на площади Рынок людно, здесь всегда поют, показывают фокусы, играют на инструментах, устраивают файер-шоу или пантомимы, запускают гигантские мыльные пузыри, а живые скульптуры развлекают детей. Одним словом, скучно не будет.

Достопримечательности Вроцлава за 24 часа
© Facebook/Wrocław

Вроцек (именно так ласково называют Вроцлав поляки) завораживает и не отпускает, оставляет желание возвращаться туда снова и снова.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999