Самая красивая река в мире: река пяти цветов

Река в Колумбии меняет цвет зависимо от сезона - от желтого до красного.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
10 января 2012, 15:00
Путешествия
Самая красивая река в мире совсем небольшая. © commons.wikimedia.org

Думаете, это просто красивая картинка, или кто-то высыпал в реку банки с цветными красками?

Вовсе нет, мало того, что это самая красивая река мира, вода в ней настолько чистая, что видно дно даже на большой глубине, а все из-за уникального расположения и структуры русла.

Эта река берет начало на юге горной системы Макарена в Колумбии и течет на восток, там впадает в реку Гуайаберо. Местные жители называют это природное чудо Рекой пяти цветов, по-испански название реки звучит Каньо Кристалес (Caño Cristales), что в переводе означает Хрустальная река.

Самая красивая река в мире - Caño Cristales – Кристальная река
© commons.wikimedia.org

Река разноцветная благодаря многочисленным водорослям. Русло Каньо Кристалес в разное время года становится желтым, голубым, зеленым, черным и красным. В зависимости от времени года, цвета реки будут более насыщенными или тускнее.

Macarenia Clavijera - растения, растущие в реке, летом высушиваются на солнце. Тогда самая красивая река в мире становится насыщенно красной. Другие водоросли также изобилуют цветами.

Происходит это преимущественно в жаркую погоду, поэтому туристы могут посетить Хрустальную реку с июня по ноябрь.

Стоит отметить, что самая красивая река в мире находится под пристальным наблюдением ЮНЕСКО. Поэтому ради сохранности ее бассейна попасть сюда зимой и весной невозможно.

Самая красивая река в мире совсем небольшая, а если сравнивать с таким гигантом сельвы, как Амазонка, то и подавно. Длина реки Каньо Кристалес не достигает и 100 километров, а ширина Хрустальной реки 20 метров.

Самая красивая река в мире - это яркий фейерверк невероятных цветов. Длинные нити пурпурных, багровых, розовых водорослей, растущих только здесь, застилают дно мягким цветным ковром.

Самая красивая река в мире - Caño Cristales – Кристальная река
© commons.wikimedia.org

Он под давлением воды выгибается и будто тоже плывет по течению. Там, где попадает меньше солнца на водоросли, самая красивая река в мире становится зеленой.

Вокруг речки расположен Национальный парк Каньо Кристалес. Здесь ты будешь чувствовать себя частью природы.

Кристально чистая вода реки, вокруг джунгли, небо, зелень, красивые камни, обросшие мхом, пение птиц - идеальный отдых за сотни километров от мегаполисов и цивилизации.

В более глубоких местах самая красивые река в мире образует на дне природные углубления: цветные, достаточно глубокие, круглые колодцы, которые называют "мойяс". Купаться в таких естественных образованиях - истинное наслаждение, ты словно рождаешься заново.

СhrisKuks пишет на форуме о своих впечатлениях от экскурсий до Каньо Кристалес: "Самая красивая река имеет очень интересные каменные образования, природные бассейны для плаванья, а также великолепные водопады.

Это место до сих пор не до конца раскрытая точка путешествий в Колумбии для иностранцев. Я был в восторге. Просто невероятное путешествие. Компания, осуществляющая туры к Хрустальной реке, которую я бы порекомендовал , - Caminantes del Retorno.

У нее большой опыт работы в этом регионе. Однозначно рекомендую путешествие к этой реке".

Самая красивая река в мире - Caño Cristales – Кристальная река
© facebook.com

Недавние исследования, проводившиеся здесь учеными, показали, что самая красивая река в мире недаром называется Хрустальной. Вода в ней настолько чиста, что является практически дистиллированной.

Однако для питья она не пригодна. Поскольку в Хрустальной реке нет солей и минералов. А также вы не увидите в Каньо Кристалес никакой живности, кроме совсем маленьких рыбок.

Дело в том, что на дне реки нет ни ила, ни песка, соответственно другие растения, которыми могли бы питаться рыбы, отсутствуют.

Самая красивая река в мире еще и долгожитель. Возраст горной водной системы Макарена - около 1 млн 200 тыс. лет.

Да и вообще ученые мира сходятся во мнении, что горная система Макарена считается "семьям биоразнообразия".

Она существует еще со времен формирования Анд, именно отсюда, как думают ученые, началось распространение видов на всю территорию.

Самая красивая река в мире - Caño Cristales – Кристальная река
© commons.wikimedia.org

Как доехать: самая красивая река в мире ловко "спряталась" среди горной системы.

Чтобы добраться до Хрустальной реки нужно перелететь на самолете из Вильвисенсио до Макарены, а тут арендовать джип или лодку.

Лучший вариант - долететь до Макарены, а там попросить местных провести вас к реке. Лучше не пытайтесь самостоятельно исследовать эту весьма опасную колумбийскую местность.

Найти самый лучший авиамаршрут в Колумбии можно на tickets.tochka.net

Забронируйте отель в Колумбии на hotels.tochka.net

Самая красивая река в мире - Caño Cristales – Кристальная река
© facebook.com

Читайте о самой красивой улице в мире в Калифорнии

А также путешествуйте в страны, где можно увидеть северное сияние

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
Показать еще