Тур выходного дня: едем в Коломыю на уикенд

Узнай, что делать и где гулять на выходных в Коломые

24 января 2018, 14:05
Путешествия
Тур выходного дня: едем в Коломыю на уикенд © instagram.com/kolomyia_repost/

Если даже в морозную погоду тебе не сидится дома, предлагаем посетить небольшой городок Коломыя в Ивано-Франковской области. Двухдневный отдых в Коломые может стать как ярким началом зимнего горнолыжного отдыха, так и его завершающим аккордом.

Первая возникающая ассоциация с Коломыей – это Музей Писанки. Однако этот гуцульский край богат не только писанками. Здесь уютные улочки, хорошие клубы, интересные музеи, бесспорно красивая карпатская природа и очень вкусная кухня.


Тур выходного дня: как доехать и где остановиться


Тур выходного дня Коломыя
Тур выходного дня: едем в Коломыю на уикенд © instagram.com/kolomyia_repost/

Самый удобный транспорт, чтобы добраться в Коломыю – поезд. Выбери поезд 357 Киев – Рахов. В 14:34 выедешь из Киева, а в Коломые будешь через 15 часов. Билет в плацкарт обойдется от 169 гривен, а в купе – от 270 гривны в зависимости от дня. Узнай расписание поездов и бронируйте билеты на poezd.tochka.net.

В городе достаточно хорошо развит гостиничный бизнес. Здесь около десятка отелей на любой вкус, номер в которых будет стоить от 250 грн. на двоих. 


Тур выходного дня: что смотреть в Коломыи


Тур выходного дня Коломыя
Тур выходного дня: едем в Коломыю на уикенд © instagram.com/evgeny.litvin/

Центр города уютный и живописный. Самый первый пункт must-see - это Музей Писанки. Его, пожалуй, невозможно не заметить или пройти мимо. Музей Писанки находится по адресу ул. Черновола 43\б. В музее очень красивые экспонаты. Также здесь можно приобрести изделия народных мастеров. На пяти этажах демонстрируют умело расписанные писанки из разных регионов Украины. На последнем этаже находятся писанки с подписями важных лиц, посещавших музей. Кроме того, здесь постоянно проходят выставки народного искусства. Чтобы узнать подробную информацию, заходите на сайт музея.

Еще один музей, где обязательно нужно побывать, - Национальный музей народного искусства Гуцульщины и Покутья. Находится по адресу ул. Театральная, 25. Это единственный музей в Украине, где представлены все виды традиционного народного искусства гуцулов и покутян. Коллекция насчитывает около 50 тыс. единиц хранения. В экспозициях представлено развитие искусства с XVII века и до современности. Некоторые экспонаты датируются IV веком до Рождества Христова и представляют земледельческой культуры трипольцев.

Тур выходного дня Коломыя
Тур выходного дня: едем в Коломыю на уикенд © instagram.com/kolomyia_repost/

Коломыя, сама словно писанка, расположилась среди живописной природы. В городе есть три парка:

  • Самый известный из них - городской парк культуры и отдыха им. Кирилла Трилевского, что на бульваре Леси Украинки. На пяти гектарах здесь расположились летняя площадка, детские аттракционы, летняя эстрада, танцевальная площадка, небольшой стадион с волейбольной и баскетбольной площадками и теннисным кортом. 

Тур выходного дня Коломыя
Тур выходного дня: едем в Коломыю на уикенд © instagram.com/kovrugka/

  • Парк имени Тараса Шевченко или студенческий расположился по улице Староместская. Его создавали педагоги и студенты. Именно поэтому жители его так и называют - студенческий.
  • Ну и, наконец, Молодежный парк - небольшой, но очень светлый. Находится возле городского озера и механико-технологического колледжа. Сами жители называют озеро Комсомольское. Здесь всегда приятно отдыхать среди красивой природы. 

Тур выходного дня Коломыя
Тур выходного дня: едем в Коломыю на уикенд © instagram.com/kolomyia_repost/


Тур выходного дня: в каких заведениях Коломыи нужно побывать


После экскурсии по Музею Писанки стоит заглянуть на чашечку кофе в кондитерскую "Импреза", что расположена совсем рядом. В этом заведении кофе готовят такой же ароматный, как и во Львове, а сама кондитерская чрезвычайно красива. Утонченный интерьер в европейском стиле: полосатые обои, антикварная мебель, белая посуда, старинные фотографии на стенах. Уютная деревянная летняя терраса с видом на одну из тихих улиц Коломыи. 

Если хочешь колорита, такого глубоко карпатского и по-настоящему гуцульского, то тебе нужно поехать на окраину города на ул. Карпатскую. Там расположилось заведение колиба "Увуйка Василя". Это деревянное здание в карпатском стиле. Внутри это ресторан и настоящий музей, везде множество вещей в аутентичном стиле. Тебе предложат вкуснейшие традиционные блюда гуцульской кухни: жареную форель, бануш с брынзой, тушеную капусту с мясом, пуцулины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999