Хэллоуин 2021: экскурсия по мистическим замкам страны

Выбери место для празднования самой мистической ночи года

19 октября 2021, 17:20
Путешествия
Хэллоуин 2019: экскурсия по мистическим замкам страны © depositphotos.com

В ночь на 31 октября весь мир будет праздновать Хэллоуин - мистический праздник всех святых. В этот день возможны настоящие чудеса, встречи с призраками, жуткие события и непредсказуемые совпадения. В каждой стране есть свои традиции празднования Хэллоуина. tochka.net расскажет, где в Украине провести Хэллоуин страшно, интересно и незабываемо.

  • Подгорецкий замок, Львовская область

По 400-летнему замку бродит призрак Белой дамы. Говорят, много лет назад владелец здания - старый польский граф замуровал заживо свою жену Марушку в стене Подгорецкого замка. Слишком он ее любил, а еще больше ревновал. Сейчас замок и на реставрации, для посетителей открыты несколько залов.

  • Золочевский замок, Львовская область

На протяжении своей 5-вековой истории замок выполнял множество функций: его использовали и в качестве крепости, королевской резиденции, барской усадьбы, учебного заведения. Но самые жуткие моменты истории этого замка связаны с периодом, когда крепость использовалась в качестве тюрьмы. Превратили в тюрьму Золочевский замок австрийцы, однако самые ужасные издевательства над пленниками зафиксированы в бытность НКВДистов. Самые жестокие пытки, окровавленные крюки, замурованные заживо в стены люди – это не могло не сказаться на энергетике замка. Немного позже на территории замка появились камни, с непонятными надписями, и призрак. Видевшие призрак, описывают его как высокого мужчину в длинном плаще, с шляпой на голове.

  • Олесский замок, Львовская область

Один из самых старых замков на территории нашей страны, построенный еще в XIV веке, тоже имеет свое привидение. Согласно легенде, по замку ходит призрак Адама Жолкевского, юноши, который влюбился в дочку владельца замка. Однако строгий отец не дал согласия на брак, поэтому Адам после известия проткнул себе сердце ножом. Поскольку, он был самоубийцей, его не похоронили на кладбище, а выкинули в болото возле замковых стен. С тех пор, его душа находится между двумя мирами, и никак не может обрести покой.

  • Хустский замок, Закарпатская область

Построенный в XI веке для защиты от половцев, Хустский замок был разрушен во время татаро-монгольского нашествия. Именно с тем временем связывают и появления первых призраков, которые до сих пор бродят по руинам замка. Так, местный воевода, не узнал своего сына после татарского плена и убил его. Осознав, что он сделал, правитель сам оканчивает жизнь самоубийством. От горя сводит счеты с жизнью и сестра убитого парня. По рассказам местных жителей, именно призрак девушки бродит по руинам замка по сей день.

Однако, это не единственная мистическая история, связанная с Хустским замком. Оказывается, этим замком владел предок румынского Влада Дракулы, граф Драго. Стоит отметить, что не выдумки: разбогатев, граф Драго прикупил и земли и восстановил, разрушенный на тот момент замок.

  • Таврическая усадьба, Запорожская область

Если Западная Украина известна своими замками, то Восточная – семейными резиденциями и усадьбами. Так, в Запорожской области находится Таврическая усадьба, именуемая в народе, как замок Попова. Дом назван в честь первого владельца генерала Василия Попова. С усадьбой связано несколько легенд. Говорят, что цыганка предсказала Василию Попову быструю смерть сразу же после окончания строительства дома. Действительно, по завершению строительства красивой усадьбы в стиле неоготики с элементами романского стиля и барокко, растянувшегося на 5 лет, Попов внезапно скончался. В доме вплоть до 1918 года, жили наследники Василия Попова. Но в Таврической усадьбе есть даже свое привидение. Работники музея рассказывают, что порой слышат шаги и вздохи женщины, а однажды охранник увидел привидение дамы, одетой в грузинские одежды. Считается, что это привидение родственницы хозяев дома – грузинской княжны Елены Ираклиевны Ратишвили. Спускаясь по крутым ступеням башни, дама подвернула ногу и упала. К сожалению, полученные травмы были не совместимы с жизнью. С тех пор в усадьбе обитает приведение.


Напомним, ранее Мишель Андраде поделилась лайфхаками для комфортного перелета.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999