Город-НЛО на Тайване – удивительная галерея

Хотите заглянуть в будущее? Смотрите, как будут выглядеть мегаполисы через сто лет.

15 октября 2011, 10:00
Путешествия
Первым идею комплекса домов-летающих тарелок предложил служащий компании по производству пластмасс © cypherone, flickr.com

На севере острова Тайвань есть, точнее было, загадочное место, которое словно магнит привлекало любителей всего инопланетного. Называлось оно Sanzhi Pod, но путешественники прозвали его город-НЛО из-за необычных домов построенных здесь.

Представьте себе населенный пункт, где все здания в виде разноцветных летающих тарелок! Такое впечатление, что попадаешь на съемки какого-то фантастического фильма, но, поверьте, это отнюдь не декорации для голливудского блокбастера.

«Кто же построил этот город-НЛО?» – спросите вы. Сразу скажем, инопланетяне руку к этому не приложили, возводили город тайваньцы.

Дело в том, что Sanzhi Pod должен был стать курортом для отдыха американских военнослужащих, проходящих службу в Восточной Азии. Правда, сложно сказать, почему выбрали именно такой космический проект.

Единственное, что известно наверняка – первым идею комплекса домов-летающих тарелок предложил служащий компании по производству пластмасс Ю-Ко Джоу. Воплотил же это в жизнь архитектор из Финляндии Матти Сууроненом. Разрешение на строительство было получено в 1978 году и в течение двух лет дома возводились по графику.

Но в 1980 году проект пришлось «заморозить» из-за отсутствия финансирования. Все попытки возобновить проект не увенчались успехом.

Местные жители поговаривали о каких-то мистических причинах. Якобы во время строительства была повреждена скульптура китайского дракона. После этого произошло несколько несчастных случаев, погибло несколько строителей, а остальные просто боялись работать дальше.

Как бы там ни было, недостроенные НЛО оказались заброшенными. Со временем Sanzhi Pod превратился в город-призрак, молва о котором быстро расходилась не только по Азии, но и по всему свету. С каждым годом сюда приезжало все больше путешественников, чтобы своими глазами увидеть дома-НЛО. Sanzhi Pod превратился в настоящую туристическую достопримечательность Тайваня.

Здесь также часто проводили съемки фильмов и клипов, а для любителей фотографии Sanzhi Pod и вовсе стал своеобразной Меккой.

Город НЛО в Тайване
© Kabiso Chen

К сожалению, сейчас этот удивительный город-НЛО можно увидеть только на фотографиях. Несмотря на просьбы сохранить Sanzhi Pod в качестве музея, правительство Тайваня решило сравнять его с землей. 29 декабря 2008 года начались работы по сносу домов-НЛО. Сейчас на этом месте возводят шикарные гостиницы и обустраивают пляж с аквапарком. Уже скоро Sanzhi Pod превратится в обычный роскошный курорт.

Авиабилеты на Тайвань по самым низким ценам можно купить на tickets.tochka.net

Гостиницы на Тайване от $ 50 выбирайте на hotels.tochka.net

Кстати, в Украине тоже есть город-призрак – Припять. Хотите там побывать? Читайте нашу статью «Незабываемая поездка в Чернобыль».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999