Что делать, если потеряли загранпаспорт?

Пошаговая инструкция для украинских туристов.

4 октября 2011, 08:00
Путешествия
Потеряли загранпаспорт? Не паникуйте! © Владимир Шевчук, tochka.net

«Мама, я потеряла загранпаспорт, что делать?» – уверены, такие звонки на родину не редкость. Если бы мы были на месте вашей мамы, то сказали бы так: «Главное – не паникуй, все решаемо».

А потом открыли бы travel.tochka.net, где детально расписан алгоритм действий для украинцев, которые потеряли загранпаспорт во время поездки в другую страну. Остается читать и выполнять.

Шаг 1 – обращаемся в полицию с заявлением об утере

Как только обнаружили, что потеряли загранпаспорт, без паники, ищете ближайшее отделение полиции (спросите на ресепшн в отеле или у любого прохожего). Там заявляете об утере документов (хорошо, если только документов). Будет не лишним указать предположительное место утери.

Если у вас плохо с английским, перестрахуйтесь и напишите себе заранее шпаргалку, типа: «I am a citizen of Ukraine. I need help. I lost my passport. I need certificate for the embassy».

Если вы подозреваете, что плохо с английским может быть как раз у представителей полиции (например, в какой-то стране ЮВА такое вполне возможно), тогда заранее подготовьте шпаргалку на языке страны, в которую едете, воспользовавшись онлайн-переводчиком. Как бы смешно это ни звучало, но иногда очень может пригодиться.

В полиции вам должны выдать протокол или справку, подтверждающие, что такой-то-такой действительно обращался с заявлением об утере загранпаспорта. Это очень важный документ – постарайтесь не потерять хотя бы его.

Полезный совет: перед поездкой вкладывайте в кошелек, паспорт, сумочку небольшие записочки с адресом вашего отеля/хостела апартаментов в стране пребывания, контактного номера телефона, e-mail. Порядочные люди есть везде, поэтому вполне возможно вам перезвонят/напишут и вернут все вещи и документы.

Что делать если потеряли загранпаспорт?
© Владимир Шевчук, tochka.net

Шаг 2 – делаем две фотографии 3,5х4,5 см

Перед тем, как идти с повинной головой в консульство, необходимо эту самую голову (точнее лицо) сфотографировать. Две фотографии паспортного типа будет достаточно. Не думаем, что это станет проблемой где-то в Европе (практически везде стоят автоматы, где можно сделать моментальное фото), а вот в менее благополучных странах вопрос может стать трудно решаемым.

Поэтому если вы читаете эту статью в качестве перестраховки, не повторяйте чужих ошибок, сделайте фотографии заранее. Тем более для оформления визы вам, наверняка,  придется запечатлеть свой face в размере  3,5х4,5 см – ну, так сделайте на пару штук больше.

Что делать если потеряли загранпаспорт?
© УНИАН

Шаг 3 – ищем двух соотечественников

Это нужно сделать отнюдь не для того, чтобы втроем «залить» горе, поэтому формулировка «Третьим будешь?» в данном случае не очень подходит.

Дело в том, что вам, скорее всего, понадобятся свидетели, которые могут подтвердить вашу личность. Это должны быть граждане Украины, а не первые попавшиеся торговцы на рынке.

Конечно, если вы ехали компанией, найти таких людей не проблема. А вот если путешествуете один, могут возникнуть проблемы. В крайнем случае, советуем «погуглить» какое-то местное комьюнити (в том же livejournal) и написать туда – 100% помогут.

Хотим обратить внимание, что в официальных источниках этот шаг не прописан и фактически является необязательным. Но, судя по отзывам некоторых путешественников, на деле иногда свидетели требуются.

Впрочем, даже если никого не нашли, обращайтесь в консульство, там помогут как-то решить вопрос.

Шаг 4 – идем в консульство Украины

С протоколом, полученным в полиции и двумя фотографиями паспортного формата вам необходимо обратиться в консульство Украины. Не сомневаемся, что адрес и телефон вы не знаете.

В таком случае ищем ближайшее интернет-кафе (сейчас даже в глухом селе в Непале можно выйти во всемирную паутину), заходим на официальный сайт Министерства иностранных дел и там, вуаля, контакты всех консульств.

Может такое случиться, что в стране нет консульства Украины. Тогда внимательно просматриваем список ближайших к вам стран, где есть подобные учреждения. Как мы писали выше, на сайте МИД можно найти контактный номер телефона любого консульства. Звоним, кратко объясняем ситуацию и задаем главный вопрос: «Что делать?» (традиционную приставку «кто виноват?» можно упустить).

Советуем еще перед поездкой выписать адреса и телефоны консульства Украины в стране, куда вы отправляетесь.

Шаг 5 – пишем заявление на получение временного свидетельства

Чтобы вернуться в Украину вам необходимо получить так называемое свидетельство на возвращение. Его выдает компетентный работник консульства Украины.

Помимо протокола из полиции, двух фотографий, вам также нужно будет написать заявление о выдаче свидетельства, а также желательно иметь какой-то подтверждающий личность документ (водительские права, удостоверение профсоюза и т.п.) или же ксерокопию паспорта.

Что делать если потеряли загранпаспорт?
© УНИАН

Полезный совет: перед поездкой сделайте несколько копий внутреннего и загранпаспорта + отсканируйте эти документы и «забросьте» на электронную почту.

Обратите внимание, что помимо этого необходимо будет уплатить консульский сбор. Например, в консульстве Украины в Германии он составляет 40 евро.

Если помимо паспорта у вас пропали и все деньги, консульство может пойти на встречу и оформить свидетельство о возвращении бесплатно. Вам нужно будет написать ходатайство, в котором указать, что уплатить сбор вы не имеете возможности.

В случае если вы подали все документы и оплатили консульский сбор, свидетельство должны будут выдать в тот же день. Если придется делать запрос на родину, дело, как вы понимаете, может затянуться.

Шаг 6 – получаем свидетельство и летим на родину

После того, как вы получили свидетельство о возвращении в Украину, можете паковать чемоданы – путь на родину открыт.

Только учтите, что срок действия такого временного свидетельства на возвращение в Украину не может превышать 30 дней. Зачастую же его выдают аккурат до вашего рейса назад (электронный авиабилет потерять не сможет даже самый большой растяпа).

Только в случае форс-мажорных обстоятельств (тяжелая болезнь, несчастный случай) это свидетельство может быть продлено еще на такой же термин, но сделать это можно не более одного раза.

Что делать если потеряли загранпаспорт?
© УНИАН

Шаг 7 – по возвращении в Украину идем в ОВИР

Не спешите уходить в недельный загул, отмечая свое чудесное возвращение в Украину. В течении трех дней после «камбэка» вы должны будете «сдаться» в местный ОВИР, отдать туда «свидетельство на возвращение» и заодно начать делать новый загранпаспорт.

Вот и все.

Напоследок общие советы:

  •  Не носите все документы в одном месте.
  •  Не берите с собой загранпаспорт без особой надобности.
  •  Всегда делайте ксерокопии и сканы всех важных документов.
  •  Вкладывайте записочки в кошелек и паспорт с вашими контактами.

Также читайте «Как оформить медицинскую страховку».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (9)

символов 999