Тур выходного дня: едем в Тернополь

Узнай, что посмотреть в Тернополе в эти выходные

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
10 января 2018, 10:00
Путешествия
Что смотреть в Тернополе © instagram.com/tarnopil/

Страшно хочется куда-то вырваться на ближайшие выходные, но бюджет на поездку невелик? Предлагаем тебе отправиться в Тернополь: дыру в кармане такое путешествие точно не сделает, а впечатлений оставит море.

Тернополь – небольшой и уютный город в Западной Украине. Основан он был в 1540 году коронным гетманом Яном Амором Тарновских, построившим здесь укрепленный замок. Кстати, аж до 1944 года город назывался Тарнопиль, в честь своего основателя.


Тур выходного дня: как доехать


Тур выходного дня: едем Тернополь
Тур выходного дня: едем в Тернополь © instagram.com/tarnopil/

Тернополь находится в 430 километрах от Киева. Самый удобный способ доехать до Тернополя – на поезде. Из Киева в Тернополь ежедневно отправляется около 10 поездов, большинство из них проходящие.

Чтобы не стоять часами в очереди, покупайте железнодорожные билеты на tochka.net. Там можете узнать всю информацию о наличии билетов в конкретные дни, расписание движения поездов, цены на билеты. Если ты запланируешь поездку в Тернополь ближе к праздникам, смотри информацию о дополнительных поездах здесь.

Автобусы на Тернополь отходят из Киева от метро "Вокзальная", а также от центрального автовокзала по адресу Московская площадь, 3.


Тур выходного дня: что посмотреть в Тернополе


Если ты все-таки решила отправиться на тур выходного дня в Тернополь, советуем программу составить так: в первый день познакомиться поближе с Тернополем, а во второй – поездить по уникальным замкам, которые находятся в области.

Из must-see мест для туриста в Тернополе можно выделить несколько:

  • Церковь Рождества Христова

Один из лучших образцов подольской архитектурной школы XVII века –  Церковь Рождества Христова. Находится она в самом центре, обязательно загляните внутрь посмотреть на знаменитую икону Тернопольской Божьей Матери. Также примечательно, что храм без куполов.

  • Доминиканский костел

Тур выходного дня: едем Тернополь
Тур выходного дня: едем в Тернополь © instagram.com/tarnopil/

Еще одним обязательным к посещению местом является величественный Доминиканский костел, построенный в 1749–1779 годах. Это одно из самых красивых подобных сооружений в Украине, выполненное в стиле барокко. Интересно, что в СССР здание Доминиканского костела использовалось в качестве картинной галереи.

  • Старые здания на ул. Шевченко и Листопадова

К сожалению, во время Второй мировой войны Тернополь был практически разрушен, поэтому как такового Старого города ты здесь не увидишь. Но кое-какие здание все же уцелели. Прогуляйся по улицам Шевченко и Листопадова и сможете повстречать сооружения, построенные еще в XIX веке.

  • Тернопольский замок

Тур выходного дня: едем Тернополь
Тур выходного дня: едем в Тернополь © instagram.com/tarnopil/

За обычный дом многие туристы принимают Тернопольский замок, возведенный в 1548 году. Изначально он выглядел отнюдь не так, в XIX веке тогдашний владелец города Коритовский переделал замок во дворец. Теперь Тернопольский замок  скорее похож на здание в стиле русского классицизма.


Тур выходного дня: что посмотреть в окрестностях Тернополя


Тернопольская область славится большим количеством замков. Практически в каждом районном центре есть древние сооружения. Самые знаменитые из них Збаражский замок, Дворец Вишневецких, Дворец Потоцких. Все они находятся относительно недалеко от Тернополя – грех не воспользоваться шансом и посмотреть хоть что-то.

  • Збаражский замок

Тур выходного дня: едем Тернополь
Тур выходного дня: едем в Тернополь © instagram.com/tarnopil/

Збаражский замок, который по праву называют одним из шедевров фортификационного искусства, расположен всего в 20 километрах от Тернополя. Он был полностью отреставрирован и сейчас является настоящим туристическим центром. Здесь можно посмотреть как жил род Вишневецких: предметы быта, портреты, рушники и вышиванки. Также в замке есть уникальный музей оружия, а в одном из флигелей находится органный зал. В Збараже также можно заглянуть в Бернардинский монастырь, построенный в 1627 году. 

  • Микулинский замок и Дворец Потоцких

Тур выходного дня: едем Тернополь
Тур выходного дня: едем в Тернополь © instagram.com/nastia_targonska/

Также съезди в поселок Микулинцы (19 км от Тернополя). Микулинский замок находится в плачевном состоянии. Зато совсем рядом находится шикарный Дворец Потоцких. В Микулинцах также заслуживает внимания Троицкий костел, построенный в XVIII столетии в стиле барокко.

  • Дворец Вишневецких

Тур выходного дня: едем Тернополь
Тур выходного дня: едем в Тернополь © Петр Власенко

Если останется время, обязательно посетите живописный городок Вишневец (30 км от Збаража). Здесь, как вы уже, наверняка, догадались, и находится величественный Дворец Вишневецких. Построенный он был в далеком 1720 году на фундаменте мощного средневекового замка XV столетия. Действительно очень красивое место  – чего стоит пышная лепка, которой украшен фасад. Раньше дворец вообще считался самым роскошным в Западной Украине, но, к сожалению, ни зеркальный зал длиной 80 м (копия Версальского), ни впечатляющая картинная галерея князей Вишневецкий до наших дней не дожили.


Тур выходного дня: где покушать и остановиться


Необычные строения Украины: ресторан «Старый млын», Тернополь
Необычные строения Украины: ресторан «Старый млын», Тернополь © samogon.org

В Тернополе есть ресторан, который должен посетить каждый турист, ведь место действительно уникально. Называется он "Старая мельница" ("Старий млин") и знаменит не только своей очень вкусной кухней, но и сногсшибательным интерьером. Четырехэтажное здание своими причудливо-фантастическими формами напоминает произведения знаменитого Антонио Гауди. При входе даже стоит камень, привезенный из дома знаменитого архитектора. Построили его в 2002 году на месте старой паровой мельницы (отсюда, как вы догадались, и название ресторана).

Тернополь – город уютный. Здесь ты можешь найти хостелы, квартиры и отели от 150 гривен за сутки. А более подробно об этом живописном крае можно узнать на официальном туристическом сайте Тернопольщины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999