Старожилы мира: самый древний сосновый лес на Земле

Узнайте, где растут 5000-летние сосны.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
12 сентября 2011, 14:00
Путешествия
© commons.wikimedia.org

В древнем бристлеконском сосновом лесу в Калифорнии можете своими глазами увидеть самые старые деревья на планете. Старейшее из них росло, когда строили величественные пирамиды Гизы.

Среди всех этих "старожилов флоры" дерево Мафусаил считают рекордсменом. Его возраст измеряется не сотнями и даже не тысячей, этому дереву насчитывается около 5000 лет. Названо оно в честь библейского старожила.

Вернемся немного назад и узнаем, кто открыл миру американских "стариков". В 1932 году был некий Эдмунд Шульман. Он начал свою карьеру ассистента в лаборатории Аризонского университета.

Через 20 лет он со своим коллегой Фритцем Вентом работал над исследованием солнечной долины в Айдахо. Там они нашли сосну возрастом 1700 лет.

Интересно, что исследователи пришли изучать Белую гору из-за слухов, что якобы здесь растут самые старые деревья на планете. Занялись изучением сосны Патриархов, однако по кольцам ей насчитали только 1500 лет.

Ученые не расстроились, поскольку знали, что в сухих условиях вблизи растут еще более старые деревья. Полные впечатлений они вернулись в лабораторию. Однако уже с нетерпением ожидали экспедицию в следующем году.

И в течение двух последующих лет (1954-55) ученые нашли самые старые деревья на планете. На высоте 3000 метров деревья существовали, казалось бы, в нереальных условиях. Здесь катастрофически мало влаги и неподходящая почва.

Первому дереву - сосне Альфа насчитали 4000 лет. А возраст Мафусаила достиг 4723 года. Оно и до сегодняшнего дня остается самым старым деревом на Земле.

Позже ошеломленный исследователь писал: "Способность этих деревьев жить так фантастически долго поймется нами тогда, когда мы, будто проводники на пути, поймем долговечность в целом".

Растут старожилы в национальном комплексе Inyo National Forest. Вы можете посещать здесь учебные лекции, проводить пикники и заниматься скалолазанием и пешим туризмом.

Возможно, без знающих людей и фото вы так и не узнаете, какое из деревьев самое старое. Поскольку ради сохранности дерева возле сосны Мафусаил не установлено ни одной таблички или знака.

Древнейший сосновый лес на планете
© commons.wikimedia.org

Как доехать: находятся древние сосны в парке Inyo National Forest, 351 Pacu Lane, Suite 200, Bishop, CA 93514.

Забронируйте авиабилеты в Калифорнию на tickets.tochka.net Цена билета до 1000 долларов.

Также забронируйте отели в Бишопе на hotels.tochka.net

Путешествуйте в Африку, чтобы увидеть настоящуюю цветную землю Шамарель

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999