Озеро Уюни –загадка среди пустыни

Самое больше соленое озеро в мире поражает своей красотой.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
20 августа 2011, 10:00
Путешествия
Солончак в Боливии - всего соленое зеркало в мире © commons.wikimedia.org

Кто бы мог подумать, что заехав в пустыню, в забытое место на высоте почти 4000 метров над уровнем моря, вы увидите такое чудо. Огромное озеро площадью 10 582 кв км находится на пустынной равнине Альтиплано в Боливии. Оно почти полностью ровное, с зеркальной поверхностью. Кажется, что ты на другой планете.

– Поездка на Уюни – это как путешествие в космос, – пишет блогер Иlyaslijters. – Вы словно оказываетесь на другой планете. Безусловно, Уюни – это место, которое обязательно нужно увидеть.

Конечно, становится немного жутковато, когда ходишь по поверхности озера, однако нагнитесь и попробуйте на вкус то, что у вас под ногами. Это – соль! Огромные массивы соли, целая соляная пустыня. Солончак Уюни содержит 10 миллиардов тонн соли, ежегодно отсюда добывают около 25 тысяч. Благодаря своей плотной поверхности озеро служит главным транспортным путем в Альтиплано.

Сорок тысяч лет назад эта территория была частью озера Минчин. После его высыхания осталось два озера: Поопо и Уру-Уру, а также два масштабных солончака Салар-де-Койпаса и Уюни, существующих и сейчас. Для сравнения, высохшее озеро Бонневиль в США в 25 раз меньше по площади. Солончак Уюни богат минералами, особенно ценные здесь залежи галита и гипса.

Внутренняя часть озера покрыта поваренной солью толщиной 2-8 метров. Во время сезона дождей поверхность покрывается тонким слоем воды. Тогда солончак Уюни становится особенно красивым и превращается в самое большое зеркало в мире.

Скоро, а именно в 2012 году, вы сможете приземлиться прямо у озера. Возле солончака строят международный аэропорт, который сможет принимать дальнемагистральные самолеты.

Солончак в Боливии
© Getty Images

Если вы посетите солончак в ноябре, то сможете понаблюдать за жизнью местной фауны. Три вида южноамериканских фламинго прилетают сюда для размножения: чилийский фламинго, антский и фламинго Джеймса.

Солончак Уюни – одно из самых популярных мест среди туристов. В самом городе Уюни и у одноименного солончака построены даже отели из соли. Вы можете остановиться здесь на ночь и прочувствовать настоящий местный колорит. Ночь в такой гостинице будет стоить от $100.

Многие компании организовывают трех- или четырехдневные туры по юго-западной Боливии. Вы путешествуете на машине с 6-7 людьми, водитель даже готовит еду. Большинство таких туров имеют одинаковую программу первых двух дней: день на соленых равнинах, далее поездка в юго-западную часть Боливии, а дальше уже следуют отличия. Особенности мест и пейзажей, которые вы увидите, зависят от тура. Группа сама может выбирать, какие города посетить и куда поехать. Цена такого тура – минимум $100. Вы можете напрямую купить тур в городе Уюни. Стоит отметить, что, скорее всего, вас поселят в обычных домах или гостиничных комнатах. Будьте осторожны, там может быть довольно прохладно, однако все это перекрывается таким невероятным сценарием.

Солончак в Боливии
© commons.wikimedia.org

Один совет – тщательно выбирайте компанию для тура. Ознакомьтесь внимательно с условиями, обязательно прочитайте отзывы о них, пусть вам подробно расскажут, что из себя представляет поездка. Ведь можете натолкнуться на "халявные" конторы, чьи услуги абсолютно не соответствуют предложенным в каталоге. Путешественник KilburnAngie делится своим положительным опытом:

– Я рад, что выбрал трехдневную поездку. Я читал негативные отзывы о длительных поездках, возможно, те люди ждали, что будут на соленой поверхности все 2-3 дня, однако это был невероятный опыт. Оставаться в центре "ничего" было также прекрасно, там не было телефонного сигнала, никакого интернета, пока мы не приехали в Сан-Педро в Чили, это был конец тура. Там нас ждали представители нашей компании.

Солончак в Боливии
© commons.wikimedia.org

Как доехать: находится солончак в окрестностях города Уюни на территории департаментов Оруро и Потоси на юго-западе страны. Ближайшие аэропорты – La Paz LPB, Cochabamba CBB. Бронируйте авиабилеты в Боливию на tickets.tochka.net

Узнайте также об Летающем гейзере в США

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999