Позитано - любимый курорт монархов и звезд в Италии

Здесь любила отдыхать Жаклин Кеннеди, а танцор Рудольф Нуриев даже купил остров у побережья.

6 августа 2011, 09:00
Путешествия
© commons.wikimedia.org

Спросите итальянца о Позитано и увидите, как засияет его глаза. Это невероятно красивый город недалеко от Неаполя и Соренто. Позитано расположен на сказочном Амальфитанском побережье Тирренского моря.

Это любимый курорт европейских монархов и голливудских знаменитостей, которых и сегодня можно встретить на местном пляже. В свое время каникулы в Позитано проводила королевская семья Нидерландов и первая леди США Жаклин Кеннеди. А всемирно известный танцор Рудольф Нуриев даже приобрел один из островов в 6 км от побережья.

Позитано привлекает не только богачей, но и настоящих романтиков. Город похож на улей, ведь старые дома, размещенные друг над другом, тесно облепили большой холм на берегу Средиземного моря. Прогулки по узеньким каменным улочкам-лесенкам полезны для здоровья и вдохновляют каждого, кому посчастливилось здесь побывать. Весь город - пешеходная зона. А для любителей позагорать и поплавать в Позитано есть прекрасные песчаные пляжи.

Кроме того, у Позитано древняя история - город упоминают в "Одиссее" Гомера, а по легенде город основал сам бог моря Нептун.

Как добраться: От Неаполя 65 км, от Рима - 260 км. Из Неаполя ходит электричка до Соренто (которая стоит всего несколько евро), а оттуда - автобус.

Где остановиться: В Позитано много отелей, хотя лучше снять комнату на неделю-другую у одного из местных жителей. В сезон комната с душем обойдется в 80-100 евро. Впрочем, стоимость может быть ниже, если остаться в Позитано на дольше.

Что попробовать: Салат капрезе из помидоров, базилика и сыра моцарелла и пицца "Маргарита", что может быть лучше поблизости Неаполя - родины этих блюд?

Авиабилеты в Италию покупайте на tickets.tochka.net

Лучшие отели Неаполя бронируйте на hotels.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999