Отдых в Болгарии: какой курорт выбрать

Узнай, где лучше отдохнуть с семьей, а где будет интересно молодежи

16 сентября 2020, 13:09
Путешествия
Варна, Болгария © Depositphotos

Болгария – одна из первых стран Евросоюза, которая открылась для украинских туристов, а также не выдвинула сложных карантинных правил въезда для наших сограждан. Так, до 30 сентября украинцы смогут въезжать в Болгарию без тестов на коронавирус, что привлекает многих туристов. Не последнюю роль в этом играет близость к Украине, а также недорогие цены на жилье и качественный сервис. Редакция tochka.net решила выяснить, где лучше отдыхать в Болгарии в сентябре 2020.

Отдых в Болгарии 2020: как добраться

Болгария – фактически единственный из зарубежных морских курортов, куда можно добраться на автобусе. Путь, нужно сказать, нелегкий. Выбирать его стоит, только если по состоянию здоровья запрещены перелеты или хочется сэкономить. Тем не менее, пока Румыния позволяет транзит по своей территории украинцам, можно воспользоваться наземным транспортом. Ну, и конечно, многие турфирмы отправляют чартеры с туристами в Болгарию. 

Отдых в Болгарии: 4 места, которые нужно обязательно посетить
Отдых в Болгарии © depositphotos.com

Отдых в Болгарии 2020: какой курорт выбрать

Прежде чем отправляться в Болгарию нужно определиться, какого вида отдых ты хочешь провести. Ведь в Болгарии можно найти отдых на любой вкус: от тусовочно-молодежного до релаксационного и семейного.

  • Албена и Кранево в Северной Болгарии. Отдых на этих курортах подходит семьям с детьми, там есть вся необходимая инфраструктура для детского отдыха, находятся детские лагеря. Морской воздух в сочетании с растущими на берегу соснами, несомненно, укрепит детское здоровье. К тому же, ты не найдешь на болгарском побережье цен ниже, чем в Кранево. Если ты планируешь в основном экскурсионный отдых, то также будет удобнее жить на северной части побережья. Поблизости расположены большинство достопримечательностей (Каменный лес, Дворец королевы Марии в Балчике и др.).

Отдых в Болгарии: 4 места, которые нужно обязательно посетить
Курорты Болгарии - фото Кранево © Depositphotos

  • Солнчечный берег и Золотые пески. Наиболее "тусовочными", молодежными курортами считаются Солнечный Берег и Золотые Пески. Они же и самые популярные, разнообразные развлечения и зажигательные танцы до утра обеспечены. Но кому-то эти места могут показаться слишком людными. К сожалению, здесь нет исторических достопримечательностей, это исключительно курортные поселки, да и цены тут самые высокие.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Отдых в Болгарии: 4 места, которые нужно обязательно посетить
Несебр, Болгария © Depositphotos

  • Несебр и Созополь совсем не похожи на пафосные курорты. У них много общего: романтический флер старого города, средневековые улочки… Созополь несколько спокойнее, а Несебр – популярное место для прогулок у туристов из близлежащего Солнечного Берега. Эти города обязательно нужно посетить хотя бы в рамках экскурсий, чтобы полюбоваться архитектурой и ощутить непередаваемую атмосферу.

Отдых в Болгарии: 4 места, которые нужно обязательно посетить
Курорты Болгарии - фото Велико Трыново © Depositphotos

  • Велико Трыново. Самым красивым городом Болгарии по праву считают Велико Тырново – столицу Второго болгарского царства. До сих пор прекрасно сохранилась архитектура болгарского Возрождения. Необыкновенно красивы Рильские горы в западной Болгарии и расположенный там Рильский монастырь – сердце болгарской культуры. Очень интересен природный феномен – Каменный лес в 18 км от Варны. Это каменные столбы причудливой формы. Происхождение их покрыто тайной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Какие сувениры купить в Болгарии

Самые популярные болгарские сувениры – это косметика на основе драгоценного розового масла, оригинальная керамика, мед, рахат-лукум, болгарские алкогольные напитки. Среди них – ракия, анисовая водка мастика, мента (мятный ликер) и, конечно же, огромное количество видов вина. Стоимость косметики и парфюмерии колеблется в пределах 10 евро. 


Ранее мы рассказывали, что стоит знать, отправляясь на прогулку по Каиру.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999