Азов на выходные

Если сидеть в душном городе уже нет сил, а у вас всего два выходных - поехали в Бердянск.

15 июля 2011, 09:00
Путешествия
Рядом с Бердянском есть отличный аквапарк © УНИАН

Бердянск - хорошее место для короткой поездки к морю на выходные. На Азовском море сезон начинается на пару недель раньше, чем на Черном, а нынешняя жара уже настойчиво выгоняет нас из душных городов.

Море и пляжи

Весь приморский берег в Бердянске – это мелкий песок, а море в этих местах по-азовски неглубокое. Самое популярное место купания - коса. В ее начале почти весь берег застроен пансионатами и домами отдыха, а вот на дальней косе пляжи тихие и малолюдные даже в сезон. В прибрежных водах можно увидеть дельфинов, а в лимане – лебедей и цапель. Добраться на косу несложно - маршрутки стоимостью 2-3 грн. едут всего 20 минут от центра. С началом сезона от Бердянского морпорта на косу также ходит теплоход – 15 грн. с человека.

В самом Бердянске самые популярные пляжи "Лазурный" (улица Верховая) и три городских - на набережной (Горького), в районе "Лиски" и "Остров Счастья" (Матросская слободка). Второй городской пляж привлекает тем, что находится в рыбацком районе - здесь всегда можно купить у рыбаков вяленую и соленую рыбу. А "Остров Счастья" - хорошее место для семейного отдыха: на берегу установлен небольшой луна-парк, а у входа работают кафе и бары.

Достопримечательности

Главная пешеходная зона города - проспект Ленина, который выходит на Приморскую площадь. Тут установлено множество памятников "с юмором". Самые известные из них – бычку-кормильцу, солнечные часы и сантехнику "Дяде Васе". Ближе к набережной есть красивый фонтан со статуями и памятник кораблю.

Азов на выходные
© PHL


А если вам наскучит городская суета, с набережной можно уплыть на двухчасовую морскую прогулку. Она обойдется всего в 50 грн. Можно также прокатиться на катере или заказать его для рыбалки.
Азов на выходные
© УНИАН


Где поесть

В Бердянске все советуют концептуальное заведение "Южпивмаш". Это паб с интерьером завода - фанерные перегородки с маркировкой, как на ящиках, трафаретными надписями и грубыми деревянными столами и стульями. Здесь варят вкусное пиво и предлагают большой выбор рыбы. Заведение разместилось прямо в здании завода - Южного завода гидравлических машин. Адрес - Мелитопольское шоссе, 77 ж.

Еще на приморской площади, прямо напротив памятника кораблю, есть милое кафе "Ассоль". Там прежде всего стоит попробовать десерты. Точный адрес – Ленина, 28

Как добраться

Вариантов доехать из Киева до Бердянска много. В первую очередь на прямом поезде №227, который отправляется с центрального ж/д вокзала в 17:36 и прибывает в Бердянск в 11:12. Дорога, безусловно, долгая, поэтому есть более быстрый вариант: купить билет на фирменный поезд №72 Киев - Запорожье (отправление из Киева в 20:27, прибытие в  конечный пункт в 06:42 утра). Из Запорожья же ходит много маршруток до Бердянска (первая в 05:30). Стоимость проезда – 46 грн. Время в дороге – около 3,5 часа.

Купить ж/д билеты можете прямо сейчас на travel.tochka.net
Азов на выходные
© УНИАН


Где переночевать

Найти жилье в Бердянске достаточно просто - воспользуйтесь сервисом travel.tochka.net. Цены приемлемые - от 200 грн. за ночь проживания в одноместном номере. Бердянск - не самый большой город, поэтому почти все отели находятся недалеко от набережной.
Азов на выходные
© PHL

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Этот городок просто прелесть. Однажды всей семьей открыли его для себя и полюбили на век. Пару раз попробовали съездить на Черное море. совсем не то. Особенно довольны дети. Столько радости для них. такое теплое, ласковое и спокойное море. Чудо!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    я отдыхала в Бердянске,просто класс))в этом году не могу поехать,а очень жаль))едьте даже не задумываясь!!!

    Прокомментировать Мне нравится