Тур выходного дня: все достопримечательности Луцка за уикенд

Читай, где гулять, что дегустировать и где спать в старинном украинском городе

24 октября 2018, 14:44
Путешествия
Достопримечательности Луцка за уикенд

Середина недели подкралась незаметно, а это значит, что уже можно начинать планировать путешествие на выходные. Этот уикенд tochka.net предлагает тебе провести максимально уютно и комфортно, посетив старинный город, областной центр Волынской области – Луцк.

Расположенный на берегу реки Стыр, Луцк является памятником архитектуры Украины и Европы. В историческом центре города сконцентрировано большое количество исторических и культовых сооружений – караимская кенаса, синагога, протестантская кирха, католический собор Петра и Павла, Покровская православная церковь.


Тур выходного дня: как доехать


Из Киева в Луцк ты можешь доехать либо поездом, либо маршруткой.

  • №73 (Москва – Ковель) ежедневно, отправление из Киева в 04:48, прибытие в Луцк – в 12:28,
  • №97 (Світязь) ежедневно, отправление из Киева в 21:43, прибытие в Луцк 05:30.

Отметим, если ты запланируешь поездку в Луцк в декабре, то не сможешь воспользоваться поездом №767: с 8 декабря поезд по этому маршруту курсировать не будет. Его отменили из-за низкого спроса среди пассажиров.

С меньшим комфортом можно доехать маршруткой Киев – Луцк, отправляющейся из южного вокзала Киева.


Тур выходного дня: что смотреть в Луцке


  • Замок Любарта

Тур выходного дня: все достопримечательности Луцка за уикенд
Достопримечательности Луцка за уикенд: Замок Любарта

Самой известной достопримечательностью Луцка является знаменитый замок Любарта. Это одно из немногих древних сооружений готического стиля, сохранившихся в Украине. Замок имеет три башни: Въездную, Владичу и Стирову. В середине замка располагался кафедральный собор Иоанна Богослова - храм классического византийского стиля. Замок Любарта находится практически в центре города.

Даже, если ты никогда не была в Луцке, изображение замка ты точно видела и не однажды: Замок Любарта украшает обратную сторону 200 гривневой банкноты.

  • Дом Косачей (Леси Украинка)

Тур выходного дня: все достопримечательности Луцка за уикенд
Достопримечательности Луцка за уикенд: Дом Косачей

Недалеко от замка Любарта, находится дом, в котором жила семья Косачей. Сейчас в этом здании находится музей, так что при желании ты сможешь заглянуть туда. В Луцке есть памятник Лесе Украинке, но находится он в центре, перед Драматическим театром им. Т. Шевченко. В тоже время памятник Т.Шевченко стоит перед Университетом им. Леси Украинки.

  • Памятник Св. Николаю

Покровителем города является Святой Николай. Памятник Св. Николаю украшает площадь перед мэрией (ул. Б. Хмельницкого). Туристы любят загадывать желания возле памятника, прикасаясь к ноге Святого Чудотворца.

  • Проспект Воли

Также рекомендуем прогуляться по центральной улице Луцка – проспекту Воли. Она ведет к центральному корпусу Университета им. Леси Украинки, центрального входа в парк. Перпендикулярно ей в старой части города от универмага "Луцк" и Театральной площади (позади него - гостиница "Украина"), слева увидите Кафедральный Собор Св. Троицы, простирается пешеходная улица Л. Украинки, на которой множество кафе, магазинов, книжных магазинчиков, художественных галерей, мастерских художников.

Тур выходного дня: все достопримечательности Луцка за уикенд
Достопримечательности Луцка за уикенд

Эта улица приведет вас к старой части города, прямо к замку Любарта, башни которой вы увидите издали. Она также выведет вас к костелу, Иезуитскому коллегиуму (если в конце улицы пойти через площадь чуть левее) и кирхи (вправо). Слева от нее расположен частный дом с химерами, построенный луцким художником Голованем. Он самостоятельно спроектировал и украшал дом на протяжении двадцати лет.


Тур выходного дня: где поесть и остановиться


Лучшим рестораном Луцка считается "Корона Витовта" (Замковая площадь, ул. Плитницы 1). Ресторан расположен у самого замка Любарта (справа от входа). Стилизованный под средневековье, он придерживается лучших традиций и удовлетворит прихоти самых требовательных гурманов. Здесь подают дичь под ягодными поливами, как на настоящем королевском пиру. В Луцке много кафе. Здесь также есть знаменитая Львовская кофейня с отменным кофе.

С ночлегом проблем тоже не должно возникнуть. В городе много гостиниц и отелей на разный вкус и кошелек.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999