Червоногород: путешествие в город-призрак

Узнай, что стоит увидеть в заброшенном Червоногороде

15 февраля 2019, 13:35
Путешествия
Руины Червоногородского замка. Тернопольская область. Свободная лицензия CC BY-SA 4.0 © Сергей Криница

В Тернопольской области, недалеко от знаменитого Джуринского водопада, расположен город Червоногород. Правда, на современных картах Украины его уже не найти – город исчез, словно призрак. Хоть города и даже села на его месте давно нет, рекомендуем тебе посетить достопримечательности Червоногорода.

  • Червоногород: немного истории

Когда и кем был основан Червоногород точно не известно. Согласно информации в исторических справочниках, на месте, на котором располагался Червоногород, было очень древнее поселение. Замок, на руины которого съезжаются посмотреть множество туристов, в IX уже был резиденцией руських князей. На протяжении своего существования город неоднократно разрушался, но его отстраивали заново. Первым ударом по Червоногороду стало нападение турок, которые практически опустошили этот некогда прекрасный город. Позже город принадлежал князям Кориатовичам, а в 1448 году город обрел магдебургское право. Также в Литовско-польский период Червоногород выполнял функции центра повета. Сильно пострадал город во время Первой мировой войны. Строительство ГЭС в 1950-х годах могло вернуть статус города на тот момент уже селу Червоное, однако проект гидроэлектростанции был признан неудачным и его закрыли. В 1970 году село Червоное окончательно вывели из учетных данных как населенный пункт.

  • Червоногородский замок

Червоногород
Червоногород, 2010 © Wikipedia

Точная дата строительства замка по сей день неизвестна. Деревянный замок был построен еще руськими князьями, но уже в 1241 году он был уничтожен татаро-монголами. В начале XVII в. при содействии старосты Червоногорода был возведен каменный четырехугольный замок с башнями на углах, окруженный оборонительной стеной с въездными воротами. В период владения замком Кароля Понинского, две башни и часть строения были разобраны. По желанию нового владельца на замковом фундаменте был построен дворец. Перед первой Мировой войной дворец имел изысканную террасу в итальянском стиле и колоннаду из 6 каменных колонн, был окружен большим ландшафтным парком с фонтаном. К сожалению, из военных действий двух Мировых воен замок сильно пострадал и уже не был отстроен.

  • Костел Успения Пресвятой Девы Марии гробницы Понинских

Червоногород
Костел Успения Пресвятой Девы © instagram.com/arredorg_/

До наших дней дожили и руины костела Успения Пресвятой Девы Марии и гробницы Понинских. Костел заложили еще в начале XVII века, а освятили в следующем столетии. Известно, что костел был подожжен в феврале 1945 года. Находятся в урочище и склепы Иоанны Понинской и детей Понинских. Они датируются началом XIX в.

  • Джуринский водопад

Червоногород
Джуринский водопад © instagram.com/olegartiukh/

Урочище "Червоное" славится не только удивительными руинами, но и красивой природой вокруг. Именно здесь находится Джуринский водопад – самый высокий равнинный водопад в Украине. Его высота составляет 16 метров, а длина – 20 метров.

Известно, что в конце XVIII века водопад уже существовал. Говорят, что возник он в результате изменения русла р. Джурин. Изменение произшло, скорее всего, для улучшения работы мельницы на реке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999