Тур выходного дня: планируем уикенд в Полтаве

Погуляй по замечательному Корпусному парку, посети известные музеи

21 ноября 2018, 18:40
Путешествия
Мзей Полтавской битвы, Полтава © instagram.com/artem_valenko/

Если ты еще не решила, как провести ближайшие выходные, советуем отправиться в Полтаву. Это очень уютный и чистый город – отличное место, как для романтического уикэнда, так и семейной поездки.


Уикенд в Полтаве: как добраться


  • №17 (МРІЯ) Ужгород – Харьков, по парным, отправление в 1:52 из Киева, прибытие в 6:02 в Полтаву,
  • №132 (СЛОБОЖАНЩИНА) Львов – Харьков, по парным, отправление из Киева в 4:01, прибытие в Полтаву 10:24. В аналогичное время отправляется поезд №112, только курсирует он по непарным дням,
  • №16 (ВЛАДИСЛАВ ЗУБЕНКО) Рахов – Харьков, по непарным, отправление из Киева в 4:36, прибытие в Полтаву 8:31,
  • №712 Інтерсіті+ Киев – Константиновка, ежедневно, отправление из Киева в 6:20, прибытие в Полтаву 9:23,
  • №722 Інтерсіті+ Киев – Харьков, ежедневно, отправление в 6:43, прибытие в Полтаву в 9:50, с 10 декабря этот поезд будет отправляться из Киева в 7:02,
  • №724 Інтерсіті+ Киев – Харьков, ежедневно, отправление в 13:31, прибытие в Полтаву в 16:35. С 10 декабря время отправления измениться, поезд будет отправляться в 13:49,
  • №726 Інтерсіті+ Киев – Харьков, ежедневно, отправление в 18:00, прибытие в Полтаву в 21:04,
  • №720 Інтерсіті+Киев – Харьков, ежедневно, кроме вторников, отправление в 18:33, прибытие в Полтаву в 21:58,
  • № 126 Киев – Константиновка, ежедневно, отправляется в 20:26, прибытие в Полтаву в 2:05,
  • №64 (ОБЕРІГ) Киев – Харьков, ежедневно, отправляется в 22:22, прибытие в Полтаву 3:18,
  • №138 Хмельницкий – Лисичанск, ежедневно, отправляется из Киева в 22:45, прибывает в Полтаву в 3:59.

Покупайте ж/д билеты не отходя от компьютера на tochka.net.

С центрального автовокзала Киева каждый день отправляется несколько автобусов в Полтаву (как прямые автобусы, так и проходящие). Также с Центрального ж/д вокзала Киева регулярно ходят маршрутки в Полтаву.


Уикенд в Полтаве: что посмотреть


Тур выходного дня: планируем уикенд в Полтаве
Тур выходного дня: планируем уикенд в Полтаве © instagram.com/insta.poltava/

Первую половину дня можно посвятить прогулке по центру Полтавы. Формально центром города считается Корпусный парк. Интересно, что парк имеет форму круга и от него, словно лучи солнца, расходятся улицы. Одна из них, улица Октябрьская, является пешеходной. Неспешно шагая по ней можно дойти до Ивановой горы, где находится очень много достопримечательностей Полтавы.

Сначала ты увидишь Успенский собор, который лишь в 2000-х годах был заново отстроен после разрушения в 1934 году. Далее находится усадьба Ивана Котляревского, где можно посмотреть, как жил знаменитый украинский писатель. Недалеко от усадьбы находится сторожевая башня Полтавской крепости, откуда открывается чудесный вид на город.

  • Интересные памятники Полтавы

Осенние каникулы 2017
Интересные памятники Полтавы © Depistphotos

Недалеко от усадьбы Котляревского стоит замечательный памятник Полтавской галушке – обязательно сделайте там фото. Также в Полтаве есть памятники Марусе Чурай и Николаю Васильевичу Гоголю, но больше тебя удивят и порадуют памятники героям произведений Гоголя. На гоголевской аллее расположены памятники Вакуле, Солохе-ведьме, Тарасу Бульбе и Панночке.

  • Ходим по музеям Полтавы

Тур выходного дня: планируем уикенд в Полтаве
Тур выходного дня: Музей Полтавской битвы © instagram.com/roman_seva/

Если с погодой не заладится, рекомендуем посетить музеи Полтавы. Самым известным является музей Полтавской битвы. В нем можно увидеть холодное и огнестрельное оружие, портреты, гравюры, полковые флаги и образцы военной формы тех времен. Находится он в 9 километрах от центра города, в пригороде Яковцы, на ул. Шведская Могила, 32. Добраться можно автобусом №4 или №5 до остановки "Музей истории Полтавской битвы". Музей открыт с 9:00 до 17:00 (в пятницу – до 16:00). Выходной день - понедельник.

В Краеведческом музее собрано множество предметов истории и масса материалов об знаменитых жителях Полтавы. Он находится в центральной части города, на ул. Конституции, 2. Работает музей с 9:00 до 17:00 часов. Выходной день - среда.


Уикенд в Полтаве: едем в Диканьку


Если прогулки по Полтаве тебе недостаточно, предлагаем отправиться в Диканьку, которая находится в 25 км от Полтавы. Здесь, на хуторе Прони в 2003 году создан развлекательный историко-культурный комплекс. Предполагается, что именно этот хутор послужил прототипом того, что описан Н. Гоголем в повести "Вечера на хуторе близ Диканьки". В комплекс входит шинок с ресторанным залом, оформленные в стиле украинских хат банкетные домики, летние беседки над прудом. Хозяева организуют театрализованные действа с участием гоголевских героев, конные прогулки, рыбалку.

Тур выходного дня: планируем уикенд в Полтаве
Тур выходного дня: Диканька © instagram.com/ritkoomigo/

Также здесь растут знаменитые Кочубеевские дубы, возраст которых около 300 лет. Высота некоторых великанов достигает двадцати метров. Также большое наслаждение доставит прогулка по сиреневой роще.

До Диканьки можно добраться на автобусе с автовокзала Полтавы, а можно и на такси. Но не ловите машину на улице, лучше вызвать - так будет раза в 2-3 дешевле.


Уикенд в Полтаве: где переночевать


В Полтаве не так много гостиниц, но выбор есть на любой кошелек. Для путешественников со скромным бюджетом можно забронировать койко-место в общем номере хостела. Такое удовольствие обойдется всего лишь в 100 грн. Если же нужны более престижные апартаменты, то в Полтаве есть две четырехзвездочные гостиницы – "Палаццо" и "Галерея".

Арендовать квартиру посуточно в Полтаве будет не намного дешевле, чем снять номер в отеле. В среднем стоимость аренды однокомнатной квартиры – 230 гривен в сутки.


Напомним, ранее мы рассказывали, какие интересные достопримечательности стоит посетить в Радомышле. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999