Самые красивые вулканы в мире

Наслаждайся видом самых опасных достопримечательностей с безопасного расстояния

Марина Гош
Марина Гош
журналист
9 марта 2018, 15:00
Путешествия
Самые красивые вулканы мира © Wikipedia

Нигде так не чувствуется ничтожность человека как пред лицом стихии. Вулканы - это красота, которая убивает, но которой нельзя не восхищаться. tochka.net подготовила подборку самых красивых вулканов в мире.

  • Килауеа (Kilauea) на Гавайях

Вулканы
Самые красивые вулканы мира © Wikipedia

Извержение этого вулкана продолжается уже 28 лет, и он является самым большим (около 4,5 км в диаметре кратера) из действующих на Земле. Здесь можно полюбоваться причудливо застывшей лавой и "лунными" ландшафтами. К вулкану пускают туристов, поэтому в сети можно найти множество фотоотчетов путешественников и даже посмотреть видео извержения. Килауеа считается местом обитания Пеле — гавайской богини вулканов. По ее имени названы лавовые образования — "слёзы Пеле" (капли лавы, которые охладились на воздухе и приняли форму слезы) и "волосы Пеле" (нити вулканического стекла, образующиеся в результате быстрого охлаждения лавы при стекании в океан).

  • Килиманджаро (Kilimanjaro) в Танзании

Вулканы
Самые красивые вулканы мира © Wikipedia

Помните картинки вулканов из учебников по географии? Кажется, все они срисованы с Килиманджаро - вулкана с практически идеальной конусной формой. Это невероятно красивая гора, которую видно даже из космоса. Дословно Килиманджаро – это "гора, которая сверкает", но снежная шапка, покрывавшая ее вершину, быстро тает. За последние 100 лет объём снега и льда уменьшился более чем на 80% и через буквально 7-10 лет ученые предсказывают полное исчезновение ледника. Так что поторопитесь увидеть этот вулкан в нынешнем виде.

  • Везувий (Vesuvio) в Италии

Вулканы
Самые красивые вулканы мира © Wikipedia

Извержение Везувия, пожалуй, самое известное в мире. Катастрофа полностью уничтожила города Помпеи и Геркуланум. Сейчас вулкан выглядит вполне безобидно, а само слово давно вызывает скорее гастрономические ассоциации. Тем не менее Везувий - один из самых опасных вулканов в мире - он по прежнему действующий и расположен всего в 15 км от Неаполя.

  • Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии

Вулканы
Самые красивые вулканы мира © Wikipedia

Хотя название этого вулкана с первой попытки выговорить практически невозможно, его извержение в 2010 году принесло ему мировую известность. Эйяфьятлайокудль выбросил в атмосферу столько пепла (смотрите видео извержения), что спровоцировал настоящий транспортный коллапс мирового масштаба. Сейчас там достаточно спокойно и на некогда бушующий вулкан можно посмотреть с высоты вертолетного полета.

  • Вулканы Аляски

Вулканы
Самые красивые вулканы мира © Wikipedia

Это целая серия снежных вулканов, которые настолько активны, что для их изучения была создана целая обсерватория.  В 2009 году произошла сразу серия извержений, во время которых облако вулканического пепла поднялось на высоту около 15 км и заблокировало воздушное сообщение над заливом Кука. Сейчас эти вулканы можно осматривать с высоты вертолета. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999