Остров Сокотра – инопланетная природа в Африке

Архипелаг из четырех островов в Индийском океане выглядит, как локация для голливудских блокбастеров.

1 июня 2011, 14:00
Путешествия
Драконовые деревья - символ острова Сокорта. © Reuters

На протяжении 6 миллионов лет остров Сокотра был практически отрезан от всего мира, ведь находится он в 350 км от ближайшей земли –  Аравийского побережья.  

Такая изоляция привела к тому, что на Сокотре  сформировался уникальный животный, но прежде всего растительный мир. Шутка ли, здесь представлены более 800 видов растений, треть из которых не увидишь больше нигде.

- Попадая туда, ощущаешь себя как на другой планете, поскольку вокруг тебя марсианский пейзаж с деревьями совершенно необычной формы, - пишет в жж sungrains.

Символ острова Сокорта – драконовые деревья. Существует легенда, что в древности на острове Сокотра лютовал кровожадный дракон, убивавший слонов и выпивавший их кровь. Но как-то один старый и сильный слон упал на дракона и раздавил его. Кровь их смешалась и оросила землю вокруг. На том месте выросли деревья необычной формы, которые в народе и назвали драконовыми.

К слову, на Сокотре можно увидеть еще одно очень необычное растение - пустынную розу, которая похожа на лапу слона.

Сокотра же переводится с санскрита, как Остров Счастья. И посмотрев нашу галерею "Остров Сокорта – инопланетная природа в Африке", вы убедитесь, что название очень подходящее.

Авиабилеты в Сану - столицу Йемена, которому принадлежит остров, покупайте на tickets.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999