Тур выходного дня: едем на Шацкие озера

Мы подсчитали, во сколько обойдется такая поездка на уик-энд .

27 мая 2011, 09:00
Путешествия
Шацкие озера - идеальное место для семейного отдыха © svityaz-lake.com

Шацкие озера - одно из самых популярных мест для отдыха на выходные. Здесь можно расслабиться в одном из многочисленных пансионатов или просто разбить палатку в кемпинге. Что еще нужно для городских жителей, которым постоянно не хватает свежего воздуха в душных мегаполисах? 

Свитязь


Шацкие озера представляют собой группу из более 30 озер в Волынской области. Самые популярные места - Свитязь и Пулемецкое. Озеро Свитязь вообще уникально – этот водоем глубже Азовского моря, при этом вода в нем прозрачная. Озеро отлично прогревается, поэтому купальный сезон здесь открывают уже в конце мая-начале июня. Свитязь считается отличным местом для семейного отдыха и отдыха с детьми.

Шацкие озера  - также прекрасное место для рыбалки. Здесь водится более 30 видов рыбы. Удочку с собой везти не обязательно – все необходимое снаряжение можно взять напрокат на месте.

В целом, Шацкие озера разбиты на природном четыре зоны отдыха – «Гряда», «Свитязь», урочища «Гушове» и «Песочное». Вот только увидеть все за два дня вряд ли удастся.

- Ехать на Шацкие озера стоит машиной,чтобы посмотреть на остальные озера,а не только на самое известное и раскрученное, - пишет в жж diablas.

Действительно, в идеале маршрут тура выходного дня на Шацкие озера реализовывать на автомобиле.

Тур выходного дня: Шацкие озера
© shackie-ozera.com.ua

Как добраться

Если же вы решите добираться на Шацкие озера не на личном транспорте, тогда вариантов два: доехать на поезде до Луцка или Ковеля, откуда на автобусе добраться непосредственно до Свитязя.  Мы бы советовали ехать через Ковель – время в пути существенно меньше. Тем более автовокзал Ковеля, откуда регулярно отправляются автобусы на Свитязь, находится прямо возле ж/д вокзала.

Из Киева в Ковель удобнее всего доехать на фирменном поезде №363 "Свитязь". Отправление с центрального ж/д вокзала Киева в 21:10, прибытие в Ковель в 08:42. Стоимость билетов: 97 гривен - купе и 89 гривен - плацкарт.

Покупайте ж/д билеты не отходя от компьютера на poezd.tochka.net


Тур выходного дня: Шацкие озера
© PHL


Где переночевать

Можно остановиться в одном из многочисленных пансионатов или баз отдыха. Самые известные  - "Шацкие озера", "Лісова пісня", "Витязь", "Фемида". Стоимость проживания невысокая – от 80 гривен в сутки, бронировать лучше заранее, поскольку на выходные людей съезжается много. Имейте в виду, что большинство пансионатов построены еще в СССР, с соответствующими удобствами.

Вы можете забронировать номер в базе отдыха "Галицький двір"онлайн на uahotels.tochka.net

Также сдают жилье и частники. Сейчас еще не высокий сезон, поэтому найти комнату не сложно. Почти в каждом поселке есть таблички "Сдается комната". Стоимость проживания зачастую ниже, чем в пансионатах. Можно договориться и за 30 гривен в сутки с человека.
Самый бюджетный и романтический вариант - разбить палатку. Только учтите, что Шацкие озера имеют статус национального заповедника, поэтому здесь далеко не везде можно отдыхать "дикарем". Лучше всего остановиться в одном из многочисленных кемпингов. Стоимость одного дня – 5-6 гривен за место.

Бюджет поездки


Бюджет тура выходного дня на Шацкие озера составит порядка 600 гривен на человека с учетом проживания в пансионате. Железнодорожные билеты – 180 гривен в обе стороны, расходы на локальные переезды – 70 гривен, две ночи в пансионате – 200 гривен. На питание нужно оставить порядка 200 гривен – перекусить от пуза  в одной из местных кафешек можно за 40 гривен на двоих.

Тур выходного дня: Шацкие озера
© shackie-ozera.com.ua

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (19)

символов 999
Показать еще