Вопрос - ответ: что делать, если потеряли твой багаж?

Несколько простых правил помогут вернуть вещи, получить компенсацию и сохранить нервы

1 июня 2018, 15:30
Путешествия
Что делать, если потеряли багаж © Depositphotos

По статистике, каждый сотый пассажир теряет свой багаж в аэропорту. И только единицы знают, что делать в таких случаях. Раннее мы писали, что делать, чтобы не потерять свой багаж в аеропорту. Теперь же мы расскажем, что делать, если твой багаж все-таки потеряли.

  1. Не паниковать и не скандалить.

Если все пассажиры твоего рейса уже разобрали свои чемоданы и сумки, а ты с отчаяньем смотришь на пустую транспортную ленту – не спеши посыпать голову пеплом. И уж тем более не стоит хватать первого попавшегося работника аэропорта и выплескивать на него всю свою злость. 85% багажа находятся в первые несколько дней, поэтому успокойся и следуй дальнейшим инструкциям.

  1. Обратиться в отделение Lost&Found.

В зоне прилета должен быть офис Lost&Found, который работает круглосуточно, без перерывов и выходных. Обращайся туда, заполняй специальный бланк. В каждом аэропорту они могут быть разные, но суть одна – заявление об утере багажа и акт или квитанция о его розыске. Инспектор также спросит тебя об отличительных чертах вашего багажа. Даже если ты плохо говоришь на английском, можно просто указать на одной из картинок тип сумки или чемодана. После окончания процедуры оформления, тебе выдадут копию квитанции, где будет указан номер твоего дела и контактный номер телефона. Также у тебя сохраняются багажная бирка и посадочный талон. 

Потеря багажа в аэропорту
Что делать, если потеряли багаж © Depositphotos

  1. Обратиться в отделение авиакомпании.

Не спеши покидать аэропорт даже после подачи заявления в Lost&Found. Всегда есть смысл обратиться в отделение авиакомпании, которая выполняла рейс (если, конечно, таковое есть в аэропорту). Некоторые из них могут предложить вам компенсацию за задержку багажа (до $50) или, как минимум, выдать набор предметов первой необходимости: зубную щетку, пасту, мыло, носки.

  1. Интересоваться судьбой багажа.

Как мы уже писали, в 85% случаях твой багаж найдут в первые два дня и отправят ближайшим рейсом. По идее, тебе должны позвонить, как только багаж будет доставлен. Но на практике не всегда пассажирам сообщают о судьбе их вещей. Поэтому звоните сами по номеру телефона, который указан в твоей квитанции.

Потеря багажа в аэропорту
Что делать, если потеряли багаж © Depositphotos

  1. Забрать багаж в аэропорту или заказать доставку на дом.

Согласно Варшавской конвенции, которой придерживаются большинство авиакомпаний мира, перевозчик должен доставить твой утерянный багаж домой в удобное для тебя время. Впрочем, если в стране нет представительства – придется ехать в аэропорт самостоятельно.

  1. Требовать возмещения ущерба.

Если же по прошествии 21 дня твой багаж так и не нашли – требуй возмещения ущерба. Для этого в авиакомпанию необходимо предоставить копию акта о неприбытии багажа, билет и багажную бирку. Перевозчик рассмотрит твое заявление и в течение 45 дней письменно сообщит тебе о своем решении. Если письмо не пришло, ты имеешь право обратиться в суд.

Впрочем, рассчитывать на солидную компенсацию не стоит. Согласно той же Варшавской конвенции, пассажирам, чей багаж был утерян, выплачивают по $20 за килограмм. Авиакомпании без разницы, что было в вашем багаже – золото и бриллианты или полотенце и плавки.

Что делать, если потеряли багаж в Борисполе

В принципе, алгоритм действий при потере багажа в аэропорту Борисполь аналогичный: офис Lost&Found, заполняешь акт и ждешь.

Единственное, тебе также нужно будет заполнить таможенную декларацию, в которой указываешь свои данные, количество багажа и сумму наличных средств при себе на момент въезда. Бланки ты найдешь рядом с офисом Lost&Found. Узнать же о судьбе багажа можно круглосуточно по телефону +38044 2817125. 


Раннее мы рассказывали о лучших фестивалях в июне в Украине. Где они состоятся - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999