Тур выходного дня: поездка на уикэнд в Белую Церковь

Узнай, что стоит посмотреть в Белой Церкви на этих выходных

12 декабря 2018, 13:20
Путешествия
Тур выходного дня в Белую Церковь: парк Александрия © instagram.com/myukraine.forever/

Белая Церковь – живописный город на реке Рось, расположенный в 80 километрах от Киева. Главная достопримечательность Белой Церкви – знаменитый дендропарк "Александрия". Также стоит посмотреть Преображенский собор, Николаевскую церковь, знаменитый костел Иоанна Крестителя, колоритные торговые ряды XIX в. и другое. Все это можно увидеть за уик-энд.

Тур выходного дня в Белую Церковь не обязательно планировать заранее.  В поездку можно отправляться сразу после прочтения этой статьи - проблем с транспортом и проживанием не будет. 


Тур выходного дня: как доехать


Тур выходного дня Белая Церковь
Белая Церковь, парк "Александрия" © instagram.com/bila_tserkva/

Из Киева в Белую Церковь можно доехать либо на маршрутке, либо электричке. Первый вариант быстрее, но немного дороже. Маршрутки отправляются ежедневно из нескольких точек: центрального ж/д вокзала (возле McDonalds), станции метро "Лыбидская" (возле Оушен Плазы) и станция метро "Дворец "Украина". 

На электричке время в пути до Белой Церкви – чуть больше 2 часов (долгая остановка в Фастове). Отправляются электрички от станции "Киев-Пассажирский".  Покупайте жд билеты не отходя от компьютера по ссылке.


Тур выходного дня:  что смотреть в Белой Церкви


По-хорошему на осмотр Белой Церкви лучше отвести два дня. Первый полностью посвятить прогулке по знаменитому дендропарку "Александрия", а часть второго перед отъездом – осмотру самого города.

  • Парк "Александрия"

Тур выходного дня Белая Церковь
Тур выходного дня в Белую Церковь: парк Александрия © instagram.com/myskat/

Парк расположен на левом берегу реки Рось. Это самый большой дендрологический парк Украины. Его площадь составляет более 200 гектаров.  На территории парка много лебединых озер, вековых деревьев, скульптур, беседок, фонтанов и водопадов, колоннад и мостиков.

Как добраться до парка: можно на маршрутке №13, которая идет от ж/д вокзала Белой Церкви (в сторону Гайка). На прогулку по парку уйдет целый день – настолько он красив и огромен.  

  • Замковая гора

Тур выходного дня Белая Церковь
Замковая гора, Белая Церковь © Ростислав Маленков, facebook.com/profile

Исторический центр Белой Церкви – это именно Замковая гора. Здесь еще со времен Киевской Руси был заложен город Юрьев. По одной из версий, на Замковой горе был построен храм, от которого и произошло современное название города. Во время археологических раскопок были обнаружены остатки оборонительных стен 11 века. 

  • Старая водяная мельница

Тур выходного дня Белая Церковь
Водяная мельница, Белая Церковь © Роман Наумов, instagram.com/bila_tserkva/

В центре города находится старая водяная мельница. Не смотря на то, что строение довольно старое, мельница функционирует. Согласно отзывам путешественников - сюда стоит прийти, чтобы полюбоваться на живописные пейзажи.

  • Храмы в Белой Церкви

Тур выходного дня Белая Церковь
Тур выходного дня в Белую Церковь: костел Иоана Крестителя © wikipedia

Помимо парка "Александрия" в Белой Церкви расположены интересные архитектурные достопримечательности: Преображенский собор, Николаевскую церковь и знаменитый костел Иоанна Крестителя. Подробнее расскажем о костеле, который в Белой Церкви еще называют Домом органной музыки. Почему двойное название? Потому что с начала 19 века здание было возведено для религиозных нужд, костел назвали именем Иоанна Крестителя, а с приходом советской власти и политики атеизма храм был закрыт.

  • Торговые ряды (БРУМ)

Тур выходного дня Белая Церковь
Тур выходного дня в Белую Церковь: Торговые ряды (БУРМ) © imgrum.org/user/gala_sink/1434026741

Комплекс торговых рядов в Белой Церкви построен в нач. XIX в. графом Браницким. Прижившееся название "БрУМ" расшифровывается как "Браницких Универсальный Магазин". Комплекс построен в стиле раннего классицизма. Старый БрУМ до сих пор используется по назначению - здесь размещены магазины и кафе.

  • Зимний дворец

Тур выходного дня Белая Церковь
Тур выходного дня в Белую Церковь: Зимний дворец © wikipedia

Еще одной достопримечательностью Белой Церкви, напрямую связанной с графами Браницкими, является Зимний дворец. Это зимняя резиденция графов, потому что летом они жили во дворце в парке "Александрия", который, к сожалению, не сохранился. Зимний дворец построили в 1796 году. Здание возведено в характерном стиле той эпохи – классицизм. Оказавшись возле дворца, представляешь, какие пиры и балы устраивали графы.


Тур выходного дня:  где остановиться


Тур выходного дня Белая Церковь
Белая Церковь, парк "Александрия" © instagram.com/bila_tserkva/

В Белой Церкви порядка семи гостиниц. Из более доступных: "Рось", "Киев", "Кларк". Есть более престижные гостиницы: "Центральная", отель "Соборный". Также можно арендовать квартиру. В интернете представлен большой выбор квартир посуточно в Белой Церкви. Цены стартуют от 300 грн.


Напомним, мы ранее рассказывали о том, что в ТОП-100 самых популярных среди туристов городов вошел и один украинский. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999