Во сколько обойдется поездка в Чили?

Узнайте, какой бюджет понадобится для путешествия в самую богатую страну Латинской Америки.

10 мая 2011, 09:00
Путешествия
В Чили можно ехать в любое время года © Наталья Гуменюк

Чили – несомненно, одна из красивейших стран мира, где есть все - горы, озера, океан, острова, виноградники, ледники, города с колониальной архитектурой. Огорчаться, что Чили далеко, нет смысла, ведь в Чили едут отовсюду.

Наконец собравшись в Чили не стоит покупать прямые билеты на самолет с Украины, ведь они окажутся слишком дорогими. Лучший вариант – добраться до Мадрида - главного пункта пересадки в Латинскую Америку, а оттуда лететь в Сантьяго одной из латиноамериканских или испанских компаний. Самый дешевый билет Мадрид - Сантьяго стоит около 800 евро (Iberia, Aerolineas Argentinas). Купить авиабилет вы сможете на tickets.tochka.net

Виза

Консульство в Украине потребует стандартный набор документов: паспорт, фото, справку о финансовом состоянии, подтверждение брони на гостиницу и самолет. Количество украинцев, путешествующих в Чили, невелико, поэтому можно ожидать особое отношение к желающим отправиться туда.

Сезон

В Чили можно ехать круглый год: зимой - насладиться летом на океанском побережье или поехать к ледникам, а летом - приятной "средиземноморской зимой" в Сантьяго и покататься на лыжах.

Бюджет

Чили - самая богатая страна Южной Америки, поэтому стоит рассчитывать на среднеевропейские цены. Вот только за те же деньги гостиницы будут дизайнерскими, а порции в ресторанах будут вдвое больше, в том числе и знаменитого чилийского вина.

Стоимость путешествий по стране зависят, прежде всего, от того, сколько времени у вас есть. Чили протянулась на 4,630 км с севера на юг. Тем, кому посчастливится провести здесь более двух недель, стоит сэкономить и передвигаться по стране на комфортабельных автобусах, которые обычно курсируют, как украинские поезда - одна ночь от города к городу. Когда времени все-таки маловато, придется подумать и над внутренними перелетами (средняя стоимость - 100 евро, авиакомпания LAN).


Маршрут

Начинать, конечно, лучше со столицы - Сантьяго. Что бы ни говорили о Буэнос-Айресе, но сейчас именно Сантьяго самый европейский город Латинской Америки, который, несмотря на это, не потерял свой индейский колорит. Колониальная архитектура, современные галереи, удивительные рестораны, где чувствуешь себя подпольным поэтом, который боролся с режимом Пиночета, а вокруг Кордильеры...

В Сантьяго обязательно выйти на Пласа де Армас, заглянуть в президентский дворец Ла Монеда, встретить закат на холме Санта Лусия, подняться по канатной дороге на гору Сан-Кристобаль, откуда открывается панорама на город. Изумиться Санхеттену - финансовому центру с небоскребами, возведенными посреди гор, ну и, конечно, утром выпить кофе, а вечером бокал вина в кварталах Беллависта и Брезил.


Вальпараисо и Винья-дель-Мар - удивительные города Чили, расположенные на побережье Тихого океана, всего в часе езды по горным серпантинам вдоль виноградников. Они могут посоревноваться с итальянским Соренто или испанским Кадакесом. Цветные домики на холмах над водой, а самое приятное - стоптать ботинки на узеньких улочках, многочисленных ступеньках и фуникулерах. Также стоит побывать в музее-усадьбе поэта Пабло Неруды.

Сан-Педро де Атакама считается туристической столицей Чили. Небольшой город посреди самой сухой пустыни планеты Атакама с глиняными домиками - отправная точка для многих туров одного дня. За это время можно увидеть закат солнца в Лунной долине, погулять по песчаным дюнам в Долине смерти, обойти долину кактусов, а встретить восход солнца лучше всего в долине гейзеров, где температура на улице может достигнуть -21 градуса по Цельсию (впрочем, местные туристические бюро обязательно выдадут специальную одежду).


Здесь также есть действующие вулканы, соляные озера, лагуны, рядом с которыми живут фламинго. В Сан-Педро де Атакама можно добираться на автобусе из Сантьяго (путешествие продлится почти сутки) или на самолете.

Какой бы большой не была эта страна, стоит отправиться на север, в Национальный заповедник Лаука, расположенный среди Андских гор вблизи границы Чили с Перу и Боливией. Добираться туда нужно из городка Арика и присоединиться к одному из туров, который продлится 2-3 дня.


Самый дешевый вариант - присоединиться к группе туристов, самая маленькая для тех, кто хочет побыть в одиночестве и одновременно сэкономить, состоит из 3-4 человек. Там, на высоте более 5500 метров, стоит остановиться в индейском селении Путре, где местные индейцы напоят вас чаем с листьями коки и накормят мясом ламы или альпаки.

Однако гурман-тур в Чили – это уже тема для отдельной статьи.

Также читайте Остров Пасхи - одно из самых загадочных мест мира.

Бронируйте отели в Сантьяго от $40 в сутки на hotels.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999