10 самых интересных фактов об Антарктиде

Узнай, какие тайны скрывает самый загадочный материк – Антарктида

24 января 2018, 11:35
Путешествия
10 самых интересных фактов об Антарктиде © instagram.com/antarcticc/

В зимнюю морозную погоду предлагаем почитать тебе о том месте, где летней считается температура -30 С. "Разве такое возможно?" – удивишься ты. Да, в Антарктиде возможно! Чем еще удивляет и поражает самый южный материк, читай на tochka.net.

Самые интересные факты об Антарктиде:

  1. Название материка происходит от древнего слова "Арктикос", что переводится буквально как "напротив медведя". Такое название материк получил в честь созвездия Большой Медведицы.
  2. Официально Антарктида была открыта лишь в 1820 году в ходе русской кругосветной военно-морской экспедиции под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Однако, до сих пор ученые спорят, кто первым ступил на земли Антарктиды: норвежец Карстен Борхгревинк или же Лазарев и Беллинсгаузен.

10 самых интересных фактов об Антарктиде
10 самых интересных фактов об Антарктиде © instagram.com/natgeotravel/

  1. Антарктика не принадлежит ни одному государству, хотя несколько в свое время пытались претендовать на собственность над Антарктикой. В 1959 году 48 стран подписали "Договор об Антарктике", провозглашающий ее "природным запасником, предназначенным для мира и науки". Тем не менее, у Антарктиды есть свой флаг, телефонный код и собственная валюта.
  2. Площадь Антарктиды – 13 миллионов 661 тысяча километров. Зимой Антарктида увеличивается по площади вдвое, лед покрывает окружающие ее моря со скоростью 65 000 квадратных километров ежедневно.
  3. В Антарктиде нет постоянных жителей Единственные, кто живет на этих негостеприимных землях – ученые. В летние месяцы их количество составляет около 5 тысяч человек. Зимой эта цифра уменьшается до 1 тысячи.

10 самых интересных фактов об Антарктиде
10 самых интересных фактов об Антарктиде © instagram.com/stefan_dall/

  1. Самый "летний" месяц на Антарктиде с наиболее теплой погодой – это февраль. В это время и проходит смена ученых на станциях. Средняя температура в этот период минус 30-50 градусов. А самая низкая, официально зафиксированная в Антарктиде температура, составила -91,2 градуса.
  2. Антарктида – самый сухой континент на планете. В год выпадает не большее 6 см осадков. В одной из областей материка – Сухой Долине – не было дождей уже около двух миллионов лет. Как ни странно, в этой местности совсем нет льдов.
  3. Континент Антарктида не имеет часового пояса. Все часовые пояса (а их 24) здесь можно обойти за несколько секунд.

10 самых интересных фактов об Антарктиде
Ледник в Антарктиде © instagram.com/antarcticc/

  1. Здесь не живут белые медведи – это всеобщее заблуждение. Для медведей здесь слишком холодно. Тем не менее, здесь есть реки и даже кровавый водопад. Вода в водопаде приобрела кровавый оттенок из за высокого содержания железа, образующего ржавчину. Вода в водопаде никогда не замерзает, потому, что она в четыре раза более соленая, чем обычная морская.
  2. С 1980 года Антарктида доступна для туристов. Наибольший интерес у путешественников вызывают заброшенные лагеря. Самое известное – лагерь, основанный Робертом Скоттом из Британии в 1911 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Liza love 5 лет назад

    Ти б хотіла побувати в Антарктиді?
    Ответ: Нет потомушто холодно и мало єди и очень скучно или да ?

    Прокомментировать Мне нравится