5 причин поехать на Донбасс

В Восточной Украине много мест из разряда «обязательные к посещению».

11 апреля 2011, 09:00
Путешествия
© wikimedia.org

Донбасс у многих ассоциируется исключительно с добычей угля и тяжелой промышленностью. В представлении масс – это серый, можно сказать даже угрюмый регион с отсутствием интересных туристических уголков.

На самом же деле на Донбассе есть не только масса достопримечательностей, но и необычных заведений, где будет интересно побывать каждому путешественнику. О таких местах и пойдет речь в нашей статье «5 причин поехать на Донбасс».

Причина №1: спуститься в соляную шахту Соледара

Настоящий подземный город находится на глубине триста метров. В нем есть кафе, церковь и даже санаторий. Туристов спускают в настоящей шахтерской клети (лифте). Шахта Соледара знаменита еще и тем, что здесь давал концерт Донбасский симфонический оркестр. Стены, потолок, фигуры и деревья – все здесь из соли.

5-часовая экскурсионная программа в соляную шахту, включающая помимо осмотра еще и разнообразные опции, типа дыхательной гимнастики, чаепития и даже игру в теннис, обойдется в 100 грн. Экскурсии проводят 3 раза в день: в 11, 13 и 15 часов. Не забудьте взять с собой теплую одежду, ведь температура под землей +14С.

Добраться до Соледара из Донецка (именно этот город удобнее всего выбрать в качестве отправной точки для осмотра Донбасса) можно рейсовым автобусом, но оптимальным вариантом даже для самостоятельных путешественников все-таки будет купить тур в одном из турагенств. Стоимость всего лишь порядка 130 гривен. Найти подобные предложения можно простым запросом в любой поисковик «Тур в Соледар из Донецка».

Причина №2: съездить в Святогорскую лавру

Святогорск находится всего в трех часах езды от Донецка, а создается впечатление, что это совсем другая страна. Недаром это место называют «Донецкой Швейцарией».

Главная достопримечательность города - Святогорская лавра, расположенная в живописном месте на меловых горах, на правом берегу реки Северный Донец. Стоимость экскурсии по Святогорской лавре — от 60 гривен. Посетить также стоит Банное озеро.

Добраться до Святогорска проще всего на рейсовом автобусе. От Путиловского вокзала (Донецк-3) ежедневно их отправляется около 17. Первый рейс в 6:00, последний – в 16:15. Стоимость билета — 37.96 грн. Такси из Донецка до Святогорска — 360 гривен.

Есть также электричка, но, на наш взгляд, это самый неудобный вариант. Ведь от станции Святогорск до самого города несколько километров.

Святогорская лавра
© wikimedia.org


Причина №3: попробовать «игристое» на Артемовском заводе шампанских вин

Здесь вам представится возможность не только посмотреть на весь цикл производства «игристого», но и продегустировать все сорта. Также расскажут, как следует пить шампанское, чтобы ощутить весь его «букет».

Подобные экскурсии проводятся с понедельника по четверг в 10.00 и 14.00, в пятницу в 10.00 и 13.00. Продолжительность - 2 часа. Стоимость - 60 грн. с человека, включая дегустацию шампанского. Учтите, что нужно записаться заранее по телефонам: 062-340-19-55 и 062-748-00-13.

Оптимально поездку в Артемовск объединить с посещением соляной шахты Соледара. Подобный тур можно купить за 200-250 гривен (в стоимость входят трансферы, входные билеты и экскурсии). Апологетам самостоятельных "трипов" надо обзавестись билетом на рейсовый автобус Донецк-3 — Артемовск, который стоит 25 гривен. Рейсов много и можно подобрать удобное время.

Артемовский завод шампанских вин
© krimsekt.ua


Причина №4: посмотреть футбольный матч на «Донбасс Арене»

Побывать на одном из лучших стадионов мира будет интересно не только футбольным болельщикам, но и далеким от спорта людям. Даже если вы не хотите смотреть матч, просто купите «тур по стадиону» с посещением самой арены, музея ФК «Шахтер» и даже раздевалок футболистов. Стоимость экскурсии для взрослых - 50 гривен, детский билет (до 16 лет) - 25 гривен, для пенсионеров - 25 гривен.

Календарь матчей футбольного клуба «Шахтер», домашним стадионом которого и является «Донбасс Арена», смотрите на официальном сайте. Цена билетов на игры чемпионата Украины варьируется от 10 до 1300 гривен, на еврокубковые поединки - от 100 гривен.

Доехать до «Донбасс Арены» от ж/д вокзала можно либо на трамвае № 1 (ехать минут 20-25 до остановки «Проспект Мира»), либо троллейбусом №2 (остановка «Торговый комплекс «Белый лебедь»), либо на маршрутном такси №100, 46б (остановка «Проспект Мира).

Донбасс-Арена
© donbass-arena.com


Причина №5: оторваться в live-music bar Liverpool

Культовое место для Донецка с самой большой в Восточной Европе барной стойкой. Здесь часто выступают известные музыкальные коллективы, а на входе вас встретит статуя знаменитой ливерпульской четверки – The Beatles.  

Расписание вечеринок можно посмотреть на официальном сайте Liverpool. Стоимость входа - в среднем 80-100 гривен. Бокал пива - от 20 гривен, алкогольный «мохито» – 55 грн.  

Music bar Liverpool находится в центре Донецка, на улице Артема 131/в. От ж/д вокзала можно доехать на такси за 25 гривен или на троллейбусе №2 (выходить на остановке «Студенческий городок»). Кстати, Liverpool - это не только live-music bar, а целый гостинично-развлекательный комплекс.

Ночной клуб Ливерпуль
© liverpool.com.ua

Покупайте жд билеты не отходя от компьютера на poezd.tochka.net

Отели в Донецке бронируйте на uahotels.tochka.net

Также читайте статью "Что предлагает Крым весной".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    СОВЕТУЮ ПОСЕТИТЬ КРАСИВЕЙШИЙ ПАРК КОВАНЫХ ФИГУР В ДОНЕЦКЕ И ПАРК ЩЕРБАКОВА!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Человечьки хватит об*рать других, делайте это в специально отведенных местах.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Люблю Донецк!!! Не хотите ехать - не нужно, Донецкая область и так одна из самых густонаселенных в Украине. Атем кто собирается приехать - добро пожаловать и солнечная улыбка.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Люблю Донецк!!! Не хотите ехать - не нужно, Донецкая область и так одна из самых густонаселенных в Украине. Атем кто собирается приехать - добро пожаловать и солнечная улыбка.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Показали б краще копанки та тліючі терикони - ось справжнє обличчя донбасу...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Фу, блин, кого не убедило, ну и бог с вами. Никто не тянет ехать на Донбасс, это не курортный город и не столица как Киев, и все же все мы живем на Украине, именно на Украине, хотя и живут тут не только украинцы, а и русские, и др. национальности. Да, мы говорим на русском, но это не значит что кто-то будеть как-то негативно смотреть на вас если вы говорите на украинском.Я солидарна, если вы обзываете своих же сограждан, вы в первую очередь не уважаете себя. Я очень люблю Донецк, здесь живу, но также была у знакомых под Винницей ,во Львове и там по-своему очень живописно и воздух чистый)) Так что любите всю свою страну и не судите только по тому, что показывают по телеку или пересказывают- перед Евро тоже всякую ерунду писали про Донецк и пугали иностранцев, тем не менее все прошло замечательно))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ДОНБАС - ЦЕ УКРАЇНА ЧИ РОСІЯ ? ЦЕ ЧИЙ КРАЙ? ЯКИЙ НАРІД ТАМ ЖИВЕ?

    Прокомментировать Мне нравится
  • vik 13 лет назад

    А, тебя Роман , в Донбасс никто не затягивает, а приедешь, никто пальцем тебе в лицо тылать не будет и западенцем не назовут.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Радостно видеть позитивные отзывы хотя бы в соотношении 50/50. Спасибо. Всё ж таки не быдлом единым жива Украина. А тем, кто выплеснул сюда негатив, хочется сказать: неважно, Донбасс, Львов или Одесса, не уважая и не знаю свою страну, вы не уважаете себя.

    Прокомментировать Мне нравится
  • За-за 13 лет назад

    I love Donbass!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще