Путешествие гурмана: закажите в Армении арису и хаш!

Отведать лучшие блюда древнейшей кухни Закавказья – долг каждого настоящего гурмана!

8 апреля 2011, 11:09
Путешествия
Хаш приятно есть рано утром, отдельно от всех других блюд © khash.org

Армения становится все более популярной среди украинских туристов – этот факт подтвердит каждый туроператор, работающий на этом направлении. И чтобы меню какого-то национального ресторана в Ереване не поставило вас в тупик и вы знали, что заказать на завтра хозяйке дома, в котором  остановились, – мы подготовили этот гурман-гид. Читайте и мотайте на ус!

Хаш

Побывать в Армении и не посвятить вечер-другой дегустации местного алкоголя – задача практически невыполнимая даже для исключительно непьющего человека. Так вот, у армян утреннее похмелье принято "купировать" супом хаш.

Суп Хаш
© flickr.com


Это одно из древнейших армянских блюд, получивших распространение по всему Закавказью. Хаш приятно есть рано утром, отдельно от всех других блюд.

Ариса

Это блюдо готовят всю ночь. В кипящий куриный бульон засыпают крупную пшеничную крупу и варят до тех пор, пока продукты не превратятся в однородную тягучую массу. Ариса по своему виду похожа на суп-пюре.  

Блюдо очень сытное, поэтому тем, кто привык на завтрак ограничиваться чаем и маленьким бутербродиком, тяжело будет одолеть даже полтарелки. Зато перед поездкой к многочисленным армянским достопримечательностям ариса будет очень даже кстати  – к вечеру как раз и проголодаетесь!

Хариса
© flickr.com


Хашлама

Название хашлама пошло от армянского глагола "хашэл", что означает – варить. Вариантов приготовления этого блюда существуют много и даже в разных домах вам подадут разную хашламу.

В традиционном понимании армянская хашлама – блюдо из молодой баранины или ягнятины. В идеале, конечно, готовить хашламу на костре – вкус будет совсем другим.

Хашлама
© flickr.com


Гата

Ну и на десерт обязательно отведайте известное кавказское лакомство – гата. Помните известный фильм "Кавказская пленница"? Так вот, главная героиня, которую играла Наталья Варлей, в одном из эпизодов пробует эту сладость.  

Настоящая армянская гата - легкая, буквально тающая во рту широкая лепешка. Не забудьте тщательно вымыть руки – поскольку точно будете облизывать пальчики!

Гата
© flickr.com

Авиабилеты в Армению покупайте на tickets.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999