Туры на майские праздники: едем в соседние страны

Куда поехать на майские праздники 2018: читай, что и где можно посмотреть у наших европейских соседей

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
2 апреля 2018, 12:50
Путешествия
Туры на майские праздники: едем в соседние страны

Приближаются долгожданные майские каникулы, а это значит, что мы начинаем задумываться о том, где и как их провести. tochka.net уже писала о том, куда поехать на майские праздники в Украине, но если ты решила отправиться за границу, то предлагаем остановить свой взгляд на ближайших странах. Читай, что и где можно посмотреть у наших европейских соседей.

  • Польша

Путешествие по Польше: ТОП-7  самых интересных достопримечательностей
  Замок в Мальборке © depositphotos.com

Польша встретит тебя старинными костелами. Каждый город здесь хранит множество историй и достопримечательностей. В Варшаве посмотри старый Барбакан - оборонительную крепость у северных ворот Старого города. Дворцовая площадь - must see, как и Королевский замок. А Рыночная площадь поделится сплетнями о помещиках, украсивших фасады своих разноцветных домов богатой скульптурой и росписью. В Кракове не пройди мимо Рыночной площади - одной из самых старых средневековых площадей Европы. На этой площади собрана целая коллекция достопримечательностей - Сукеннице, Ратушная башня, костел Святого Войцеха, дворец Збараских, дворец "Под баранами", памятник Адаму Мицкевичу и Мариацкий костел. Посети Вавельский замок - уникальное сооружение на высоком берегу Вислы, где находится огромный комплекс исторических зданий.

  • Чехия

Гид по городу: Прага за 24 часа
Достопримечательности Праги: бронзовая статуя Яна Непомуцкого     © Depositphotos

Чехия всегда была  одной из самых красивых европейских стран, а в начале мая она поистине незабываема. Самым известным городом Чехии, конечно же, является Прага. Старый город и Градчаны, костелы Вознесения Богородицы и Святого Роха, знаменитейший Карлов мост, собор Святого Вита и Королевский дворец - список достопримечательностей Праги можно продолжать почти бесконечно. В окрестностях Праги тоже есть, что посмотреть: Конепрусские карстовые пещеры, Пльзен, где находится музей пивоварения и Лоретанская сокровищница, в которой выставлена уникальная литургическая утварь XVI-XVIII веков. Обязательно посети Кутну Гору - этот город, так же, как и Прага, занесен в список ЮНЕСКО.  

  • Словакия

Братислава за 24 часа
Братиславский Град © depositphotos.com

Словакия славится своими природными красотами. Величественные Татры, Рудные Горы, пещеры и целебные источники - все это делает страну уникальным природным заповедником. И хотя Словакия приобрела известность прежде всего как горнолыжный курорт, весной здесь удивительно красиво. Посети Штребске Плесо на берегу живописного озера, Деменовскую долину с ее красивейшими пещерами и разнообразнейшие курорты. Курорт Дудинс предложит лучшие минеральные источники. В Братиславе красивейшие замки, соборы, дворцы и фонтаны. В Нитре увидишь укрепленное поселение древних славян. Посети Кежмарок - там находится готический замок и древние руины городских стен. 

  • Венгрия

Будапешт: город, который не спит
Будапешт: город, который не спит: набережная © Depositphotos

Недаром Будапешт относят к числу самых красивых городов мира - его ажурные мосты и величественные замки не могут оставить равнодушным. На берегах Дуная расположены Рыбацкий бастион, церковь Матьяша, где венчались венгерские короли, Цитадель с сорокаметровым монументом Свободы, и здание Парламента - визитная карточка Будапешта. Уникальным местом отдыха, и памятником архитектуры являются термальные купальни Сечени, рядом с которыми стоит удивительная крепость Вайдахуняд. В двадцати километрах от Будапешта находится городок Сентендре. В Сентендре расположен музей марципанов. А на северо-западе Венгрии расположен еще один чудесный город с крепостями, замками и церквями в стиле барокко - Эгер. 

  • Прибалтика

Welcome to Latvia: что посмотреть и куда поехать
Латвия © depositphotos.com

Прибалтийские страны - Латвия, Литва и Эстония - в мае только начинают просыпаться от зимнего сна, и тепло первых по-настоящему весенних дней позволит подолгу гулять по узким средневековым улочкам старинных городов на берегу Балтийского моря. Готические соборы и замки Таллинна - это очень красиво. А на башне Старой ратуши за порядком наблюдает Старый Томас - символ города. В Риге посети Этнографический музей, где собраны здания XVI-XIX веков - от деревянных построек до ветряных мельниц. В Сигулде увидишь крепость Турайда и услышите печальную легенду о Турайдской роз. Вильнюс раскроет тайны Старого города - одного из самых больших в Европе. Поднявшись на башню Гедиминаса можно посмотреть на город с высоты птичьего полета. Тракай известен замком на острове, который когда-то считался одной из самых неприступных крепостей в Восточной Европе.

Смотри тревел-видео о Словакии:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999