ТОП-8 самых красивых замков Украины

Смотри подборку впечатляющих фотографий украинских замков

23 января 2018, 14:15

По данным историков, на территории Украины было более 5000 замков. От большинства из них, к сожалению, сейчас не осталось и следа, но те, которые достояли до наших дней, стали гордостью Украины. Мы выбрали ТОП-8 самых красивых замков Украины.

  • Самые красивые замки Украины: Луцкий замок

Самые красивые замки Украины
© instagram.com/ivankavoytyuk/

Этот замок был построен еще в XV веке литовским князем Любартом, который женился на местной княжне и принял православную веру. На сегодняшний день Луцкий замок является одним из самых больших и древних в Украине. К слову, именно Луцкий замок, а точнее, одна из его башен, изображена на купюре номиналом в 200 гривен.

  • Самые красивые замки Украины: Подгорецкий замок

Самые красивые замки Украины
© instagram.com/silentdeath/

Замок в селе Подгорцы называют настоящей жемчужиной Ренесанса. Он с легкостью мог бы стать украшением любого европейского города. Подгорецкий замок считается одним из самых мистических замков страны. По рассказам, в нем обитает призрак Белой Дамы - жены собственника замка, замурованной в стену ревнивым мужем. К сожалению, замок сейчас находится не в лучшем состоянии. 

  • Самые красивые замки Украины: Замок Паланок

Самые красивые замки Украины
© instagram.com/pirnachalina/

Каждый, кто ездил в Ужгород или Мукачево, наверняка видел впечатляющее сооружение, стоящее на горе. Это и есть знаменитый замок Паланок. Историки до сегодняшнего дня спорят о датах постройки этого уникального замка, а жители Мукачево называют его визитной карточкой города. С этим замком также связано имя одной смелой и воинственной женщины - Илоны Зриньи. Княгине пришлось возглавить гарнизон, чтобы оборонять замаок от нападения врага. Осада длилась семь месяцев — несмотря на численное превосходство противника, гарнизон отбивал все атаки. Чтобы поднять боевой дух войска, княгиня появлялась на бастионах вместе со своим десятилетним сыном.

  • Самые красивые замки Украины: Каменец-Подольская крепость

Самые красивые замки Украины
© instagram.com/balashovgennadii/

Главная городская достопримечательность, посмотреть на которую ежегодно приезжают тысячи туристов со всей Европы. Это уникальное оборонное сооружение строилось в течение нескольких столетий и до сих пор поражает своей величью и монументальностью. За всю свою историю замок сменил много собственников, среди которых и руськие князья, и Османская империя и Речь Посполитая и Российская империя.

  • Самые красивые замки Украины:  Свиржский замок

Самые красивые замки Украины
© instagram.com/loganczar/

Расположенный в живописной местности на берегу реки Свирж, этот замок всегда привлекал романтиков. К сожалению, сейчас состояние сооружения плачевно – по сути, сохранились только внешние стены. Но, даже несмотря на это, Свиржский замок до сих пор остается одним из самых красивых в Украине.

  • Самые красивые замки Украины:  Олеский замок

Самые красивые замки Украины
© instagram.com/seikobogdan/

Это самый старый замок, сохранившийся в Западной Украине. Он расположен возле поселка Олеско Львовской области, и знаменит не только своей уникальной архитектурой, но и прекрасным парком, разбитым на его территории.

  • Самые красивые замки Украины: Ужгородский замок

Самые красивые замки Украины
© instagram.com/ylana_chedrik/

Это сооружение по праву называют шедевром романского архитектурного стиля. Жители Ужгорода считают замок сердцем своего родного города. Ужгородский замок был возведен еще в средние века, а сейчас функционирует в качестве Крааеведческого музея: народного искусства, духовной культуры, этнографии, огнестрельного оружия и др. Во дворе - 36-метровый осадный колодец и две скульптуры XIX в.: "Геракл, убивающий Лернейскую гидру" и "Отдыхающий Гермес". В подвалах - экспозиция "Комната пыток", в которой представлены экспонаты, воссозданные по рисункам, средневековым эскизам, гравюрам и фотографиям.

  • Самые красивые замки Украины: Меджибожский замок

Самые красивые замки Украины
© instagram.com/ukrainian_travels/

Этот замок расположен в поселке Меджибож в 30 километрах восточнее города Хмельницкого. Меджибожский замок известен прежде всего тем, что в нем неоднократно останавливался Богдан Хмельницкий. До наших дней замок дожил в неплохом состоянии, хотя и пострадал во время двух мировых войн. Отреставрирована пятигранная Рыцарская башня с обзорной площадкой, замковая церковь, каретный ряд и казармы, в которых размещены музейные экспозиции Государственного историко-культуроного заповедника "Межибож". В частности, исторический и этнографический музеи, а также музей Голодомора. Идет реставрация дворца. В августе на территории крепости проходит фестиваль с рыцарскими турнирами "Древний Меджибож".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999