ТОП-10 лучших ресторанов и кафе Львова

Узнай, в каких заведениях непременно нужно побывать во время поездки во Львов

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
27 июля 2018, 10:35
Путешествия
ТОП-10 лучших ресторанов и кафе Львова © instagram.com/ulyanazinko/ instagram.com/arzvado/

Львов - город славящийся не только потрясающей архитектурой, но и оригинальными атмосферными заведениями со вкусной кухней и качественным обслуживанием. Здесь нередко появляются новые заведения, которые сразу же становятся фаворитами местных жителей и гостей города. Есть во Львове места уже знакомые украинцам, которые хотя бы однажды были в этом городе. Речь идет о “Криївке”, “Жидівськой кнайпе” и “Ресторації М′яса і Справедливості”.

Сегодняшняя же подборка tochka.net посвящена ресторанам менее известным, некоторые из них появились относительно недавно. Но все десять заведений отличаются потрясающей кухней и интересным интерьером, а значит - стоят особого внимания гурманов.

  1. "Lemberg Graf"
  • Где:  ул. Братьев Рогатинцев, 4
  • Особенности кухни: славянская, для меню характерна сезонность
  • Что попробовать: каре баранины с пшеном и проросшими бобовыми; копченые в традиционной печи ребра с соусом барбекю; пирог из сома; салат с копчеными помидорами, фаршированной капустой киль, пшеном, семенами льна и копченым шпондером; щучьи зразы; банош по-коломыйски.

Недавно открывшийся ресторан. Главным поваром здесь работает молодой Ярослав Гуменюк, у которого авторская кухня получается благодаря правильному соединению классических продуктов и интересной подачи. Меню построено по принципу Slow Food. Стоимость обеда в ресторане около 200 грн., а ужин на двоих обойдется в среднем в 600 грн. И это при том, что в меню войдет авторский десерт и фирменная наливка.

  1. “Старий рояль"
  • Где: ул. Ставропигийская, 3
  • Особенности кухни: украинская, европейская с нотками французской классики
  • Что попробовать: филе гольца, томленое с томатами и базиликом; телячьи щеки, томленые в красном вине на подушке из цветной капусты; вареники с мясом индейки со свежей зеленью кинзы и лимонной сметаной.

Ресторан, который существовал здесь еще во времена Союза, но сегодня реконструирован и совершенно преобразился. Во многом это заслуга шеф-повара Петра Сподарика, который уверен, что в кулинарии можно и нужно использовать продукты, которые другим поварам кажутся непригодными для высокой кухни. Здесь действительно есть рояль, на котором каждый вечер играет профессиональный пианист. У ресторана собственная винотека, мясной и кондитерский цехи, хлеб из печи, домашние заготовки.

  1. "Ресторація Бачевських"
  • Где: ул. Шевская, 8
  • Особенности кухни: новая галицкая, блюда по традиционным рецептам
  • Что попробовать: "Надіваний карп"; львовская мизерия; борщ с ушками; лембургер (галицкий бургер с драниками вместо булки); легумины

Ресторан в стиле Kumpel 'Group, кухней заведует опытный шеф Александр Чернышенко. Меню построено на блюдах, которые собственники буквально по крупицам собирали в старых львовских семьях. Ресторан обожают сами львовяне, поэтому найти свободный столик в ресторации очень непросто. Обед обойдется гривен в 200, а сытный ужин для двоих в 700 грн.

  1. "Динамо Блюз"
  • Где: ул. Василия Стуса, 4
  • Особенности кухни: украинская, европейская, все мясные блюда приготовлены из фермерского сырья, выдержанного по классической технологии
  • Что попробовать: торнедос с ароматным сливочным маслом

Ресторан мясной, поэтому особенное внимание здесь уделяют сырью. Заведение, которое существует уже десяток лет, славится на весь Львов своими потрясающими бизнес-ланчами за 70 грн (при этом каждый 8-й бесплатный). Ужин обойдется в 500 грн. Со среды по субботу предложат изысканную винную карту. В "Динамо Блюз" лучшие выдержанные и сочные стейки.

  1. "Королівська Пивоварня"
  • Где: ул. Староеврейская, 9
  • Особенности кухни: интернациональная, это самая большая в Восточной Европе и вторая по величине в Европе пивоварня
  • Что попробовать: неаполианскую пиццуу, что приготовлена в печи; каре телятины с гранатовым соусом; торт “Наполеон”

Пивной ресторан с необычным интерьером, где непостижимым образом сочетаются деревянные скамьи и кожаные диваны. Посетителям предлагают пиво из 5 сортов (два темных, два светлых пива и индийский эль). В меню найдется множество пивных закусок, гриль-меню. Средний чек с пивом и закусками - 200 грн, десерт с кофе обойдется в 80 грн, а пицца Везувио около 120 грн. В заведении готовят блюда из рыбы, которая плавает перед вами в аквариуме, цена вопроса - 250-700 грн.

  1. Citadel Inn, ресторан "Гармата"
  • Адрес: ул. Грабовского, 11
  • Особенности кухни: украинская, европейская
  • Что попробовать: с мая по октябрь в гриль-меню нежные ребрышки; "Joues de Boeuf" в пюре сельдерея с ароматом кофе и карамелизированной свеклой

В ресторане с приятной лаунж-атмосферой всегда удивляют новыми блюдами. Место является своеобразным законодателем гастрономической моды во Львове. Старается держать высокую планку шеф-повар Евгений Сушко, который привык работать с разными высококачественными продуктами. Меню составляется в зависимости от кулинарных предпочтений посетителей, без пафоса. Уникальности ресторану придает возможность продегустировать сразу 5 изысканных блюд всего за 450 грн. Обед на террасе, с которой открывается панорама города, обойдется за 350 грн, а вот за романтический ужин с изысканным алкоголем будет стоить около тысячи гривен.

  1. "Панорама"
  • Адрес: просп. Свободы, 45
  • Особенности кухни: европейская
  • Что попробовать: цыпленок кукле с соусом кунквар; филе дорадо с лимонной пеной и ракушками

Ресторан располагается на 7-м этаже одноименного отеля, шеф-поваром работает латвийский мастер Гинтс Осис. Именно он и балует гостей Josper-меню, здесь всегда можно было попробовать кусок хорошего стейка.

  1. Ресторан "Рафаель"
  • Адрес: Кольцевая дорога
  • Особенности  кухни: украинская
  • Что попробовать: мясной поднос с полутора килограммами жареного мяса; бограч; банош; грибы маринованные с луком; журек с яйцом и колбасой; сырный крем-суп с креветками

Ресторан, где заправляет шеф-повар Андрей Климович, находится на Кольцевой дороге, что очень нравится путешественникам, которым нет необходимости ехать в центр города, чтобы вкусно и изысканно поесть. Цена сытного обеда не превысит 200 грн, ужин для двоих - 500 грн. Мясоеды оценят мясной поднос весом в 1,5 кг, где кроме мяса вкусный гарнир и всего за 800 грн.

  1. "Buon Gusto"
  • Адрес: ул.Щирецкая, 36
  • Особенности кухни: итальянская, европейская
  • Что попробовать: пасту фреска или тальятелле неро с соусом сальмоне; пиццу; польский журек на хлебной закваске; крем-суп грибной, капучино с ароматом трюфеля; венский шницель

У этого итальянского ресторана удачное месторасположение - недалеко от аэропорта “Львов”, что очень удобно для тех, кто перед вылетом не успел пообедать или поужинать. Кроме классических итальянских блюд шеф-повар Игорь Хлипняч предложит: пасты и пиццы, здесь подают вкусные десерты, например, шоколадные трюфели или макаронс. Обед стоит всего 200 грн, чтобы поужинать будет достаточно 500 грн.

  1. Ресторан "Шкоцька"
  • Адрес: просп. Шевченко, 27
  • Особенности кухни: европейская
  • Что попробовать: "Горячий камень" − мясо на раскаленном вулканическом камне; гусиное филе "Шкоцька", которое подается с тушеной капустой, австрийскими кнедликами и мясным соусом на основе красного вина и соуса демигляс; лимонный кейк

Ресторан расположен в монументальном здании с чертами английской архитектуры. В середине - приятный уютный интерьер и классическая кухня, где заправляет молодой шеф Богдан Билоножко. Здесь понравится любителям итальянских и французских салатов, а также классического венского шницеля либо гуляша со шпецле. Пообедать можно за 300 грн, поужинать вдвоем за 800 грн. 


Кстати, если ты впервые или давно не была во Львове, предлагаем изучить этот город с нашим гидом "Что увидеть во Львове за 24 часа".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999