Закопане: горнолыжный курорт в Польше

Польский зимний курорт Закопане принимает и любителей, и профессиональных лыжников.

Марина Гош
Марина Гош
журналист
2 февраля 2018, 11:15
Путешествия
Закопане: лыжный рай на любой вкус © instagram.com/__brutskaya/

80 километров трасс, 90 подъемников, 1100 метров над уровнем моря - это Закопане, зимняя столица Польши. Приезжая сюда ежегодно, можно постепенно совершенствовать собственные навыки лыжника: сначала освоить "синие" трассы, потом "красные" и, наконец, перейти на "черные", самые сложные.

Если надоело кататься на лыжах, можно отправиться в аквапарк "Рабколанд" или в "Антолувку" - это круглый год открытый бассейн с термальной водой. Любители экзотики могут осмотреть рыцарские замки в районе Спиша и Пенин - бывшие пограничные форты между Польшей и Словакией.

А можно устроить себе гастрономический тур по местным кафе. К этому побуждают и доступные цены, и разнообразие кухни. Кому - мясо, кому - форель, кому - блины или выпечка. А удержаться от соблазна попробовать горячее вино со специями (особенно после лыжной трассы) или пиво с медом практически невозможно.

Закопане: лыжный рай на любой вкус
Закопане: лыжный рай на любой вкус © instagram.com/wioletta.nesterchuk/

  • Планируем дорогу: самолетом или поездом и автобусом

Самолетами компании Wizz Air за час и десять минут (стоимость от 1700 до 3200 грн.) можно лететь по маршруту Киев-Катовице, далее до курорта - 200 км автобусом. Вариант поездом: из Киева в Краков или из Киева в Пшемышль. 

Добираться до Закопане удобнее всего из Кракова. 120 км трассы можно проехать автомобилем за час-два. Те же два часа займет и дорога автобусом. Искать транспорт не придется: автобусы отправляются прямо от железнодорожного вокзала Кракова. Приобрести билеты на поезд можно по ссылке.

А вот из Варшавы в Краков удобнее ехать экспресс-поездом: отправление каждый час, дорога занимает два с половиной часа. Если ты едешь из Украины поездом Киев - Варшава, ваш маршрут в Закопане может быть таким: Киев - Варшава - Краков - Закопане. Двухчасовые переезды не утомляют - и вот ты уже на привокзальной площади. Самое время подыскать подходящее жилье.

  • Ищем жилье: отойдите от вокзала на несколько сотен метров

Закопане: лыжный рай на любой вкус
Закопане: лыжный рай на любой вкус © instagram.com/andycristinaa/

Довольно удобно и выгодно бронировать жилье в Закопане через интернет. Ты можешь посмотреть фотографии помещений, найти отзывы туристов, которые там отдыхали.

Типичный пансионат в Закопане не слишком отличается от лучших карпатских аналогов: частный дом на два-три этажа, построенный специально для туристов. Комнаты рассчитаны на двух-трех человек. Однако вариантов поселения много - это гостиницы, апарт-отели, апартаменты.

После поселения лучше выбраться на вечерний променад по центральной улице Крупувки.

Она полностью пешеходная, заполнена кафе и сувенирными киосками, а спускается к большому рынку, откуда дорога ведет на горнолыжный комплекс Губалувка. "Фишка" улицы - фонари, склоненные друг к другу.

  • Катаемся: берем уроки и любуемся пейзажами

Среди десяти горнолыжных комплексов Закопане можно выделить три основные зоны для катания: уже упомянутая выше Губалувка, Носаль и Каспровы Верх.

  • Губалувка привлекает расположением: на улице, которая так и называется - "На Губалувке" - расположена нижняя станция фуникулера. Им и добираемся до вершины горы. Удобно, что подъемник здесь работает до 22 часов, а людей вечером мало, и кататься можно вволю. Но трасса непростая. Если сразу не чувствуешь себя готовой ее покорить - прихвати с собой (или возьмите напрокат) бинокль и любуйтесь панорамой города со смотровой площадки, обустроенной на вершине. Кроме фуникулера, на Губалувку можно добраться пятью бугельными подъемниками.
  • Другой вариант, для опытных - комплекс Буторовы Верх. Это, по сути, продолжение южного склона Губалувки.
  • Для лыжников-"чайников" идеальный вариант - склоны Носаля. Здесь есть девять подъемников (билет покупается заранее, удобнее брать абонемент на целый день и не ограничивать себя в передвижении) и канатная дорога. Большинство трасс покрывают искусственным снегом. Поучиться у инструктора - от 15 евро в час.

Закопане: лыжный рай на любой вкус
Закопане: лыжный рай на любой вкус © instagram.com/wojciooo345/

Снаряжение, если вы не привезли с собой, выгоднее брать напрокат на три-четыре дня - тогда вам дадут скидку 30%. Здешние инструкторы также советуют начинающим трассы Калатувки, Анталувка или Козинца. Здесь тоже можно поучиться.

Каспровый Верх - известная среди профессиональных лыжников трасса. Но и самая многолюдная. Местные рассказывают: кататься здесь можно до начала мая. На вершину горы ведут три канатные дороги. Перепад высот составляет здесь 930 м. Для сравнения: на Носале - лишь 245 м. Каспровы Верх славится длинной трассы - до 4 км.

Так что Закопане ждет! Традиционно после Рождества снижают цены на проживание, и туристов не так много.

Кошелек туриста:

  • Проживание - от 15 евро, в среднем 40-50 евро,
  • Услуги инструктора - от 15 евро в час, 
  • Прокат лыж и ботинок - 8 евро в день,
  • Ski-pass - 23 евро в день.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999