Львов на Рождество: эту сказку стоит увидеть!

Узнай, куда пойти во Львове на Рождественские праздники

4 января 2019, 19:25
Путешествия
Львов на Рождество: какие места посетить © instagram.com/lviv1256/

Рождество во Львове - это яркий, эмоциональный и колоритный период даже для тех, кто здесь живет. А вот для туристов Львов на Рождественские праздники - это настоящее открытие - напрямую города, древних традиций, многочисленных легенд и обрядов. Причем каждый год во Львове придумывают все новые и новые праздничные аттракции, чтобы всегда удивлять гостей. К примеру, 7 января 2019 года в 19:00 на площади перед Оперным театром состоится Рождественский концерт Русланы.


Куда пойти во Львове на Рождественские праздники: Ярмарки


Рождество во Львове
Львов на Рождество: эту сказку стоит увидеть © instagram.com/lviv1256/

Рождественская ярмарка во Львове уже стала хорошей традицией и "фишкой" рождественских праздников. Открылась она в центре города (площадь Рынок и проспект Свободы) с 7 декабря 2018 года.

Так что же стоит поискать на львовской ярмарке?

  • Писанки, вышивка, художественные изделия из кожи и бисера, изделия из лозы, сувениры из дерева, а также чашки, тарелки, кегли для пива, кофемолки, пепельницы, футболки, открытки и магниты с видами старого Львова и так далее.
  • На Рождественской ярмарке можно побаловать себя разными вкусностями. Если ты проголодалась - предложат шашлык, колбаски или вареники с разными начинками. Если захотелось сладостей - попробуй традиционные пампушки с повидлом, маком или вишней. Согреться можно горячим чаем, кофе или глинтвейном.
  • Если ты любитель меда, тогда тебе тоже обязательно надо посетить Рождественскую ярмарку! Ведь здесь можно найти действительно хороший мед и разную продукцию из него. 

Традиции Рождества: колядки, вертепы, дидух и шопка

Рождество во Львове
Львов на Рождество: эту сказку стоит увидеть © instagram.com/lviv1256/

Еще до католического Рождества (23 декабря) на площади Рынок устанавливают один из главных атрибутов праздника - рождественскую шопку. Это большой деревянный макет вифлеемского хлева, в котором родился Иисус Христос. Под шопкой размещают 13 библейных фигур - Деву Марию, Иосифа, ангелов, пастухов, трех царей с дарами, вола и осла. 6 января шопку торжественно освящают священники разных конфессий.

6 января во Львове проходит традиционный обряд вынесения и установки Дидуха (трехметрового снопа пшеницы). По центру города двигается праздничная процессия с колядками. Установку Дидуха на площади Яворского обычно поручают лично хозяину города - мэру Львова Андрею Садовому.


Куда пойти во Львове на Рождественские праздники: Фестиваль "Велика коляда"


Услышать колядки в профессиональном исполнении можно в Доминиканском соборе, где с 7 по 20 января будет проходить фестиваль "Велика коляда". Отметим, что к готовиться ХІХ ежегодному фестивалю "Велика коляда" во Львове начали еще в середине октября.


Куда пойти во Львове на Рождественские праздники: Рождестенский фестиваль


Главное праздничное мероприятие во Львове зимой - это Междурародный рождественский фестиваль, в рамках которого проходит Шествие звездонош, также известное как Парад вертепов. Сотни львовян соберутся 8 января в 12:00 возле Доминиканского собора, чтобы присоединиться к шествию со своими рождественскими красавицами-звездами. Праздничное шествие проследует по центральным улицам Львова к площади перед Оперным театром им. С. Крушельницкой. На главной ярмарочной сцене перед театром 8-9 января пройдет Фестиваль вертепов. Десятки коллективов поделятся своим неповторимым и колоритным вариантом рождественского представления.


Куда пойти во Львове на Рождественские праздники: Шевченковский гай


Рождество во Львове
Львов на Рождество: эту сказку стоит увидеть © Таня Григель

Если ты планируешь провести больше двух дней во Львове в период рождественских праздников - рекомендуем посетить этнокомплекс "Шевченковский гай". Здесь к Рождеству готовят специальную программу,  ты сможешь поучаствовать в вертепе и сама спеть колядки. Здесь также ты сможешь попробовать традиционные рождественские блюда и даже узнать рецепты их приготовления.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5 уникальных местах Черниговщины. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999