День Святого Николая: путешествие в католические страны

Узнайте, как чтут Святого Николая в некоторых странах.

18 ноября 2010, 10:53
Путешествия
До прибытия Святого Николая осталось совсем немного времени © Flikr

В Европе рождественские праздники начинаются 6 декабря, со дня Святого Николая. В этот день католики всего мира чтут память покровителя детей и путешественников.

И если вы собираетесь встречать Рождество в Европе, вам стоит знать некоторые традиции дня Святого Николая в разных странах.

Германия

В день Святого Николая немецкая детвора перед тем, как отправиться в кроватки, развешивает по всему дому специальные башмачки Nikolaus или носочки, в которые Святой Николай обязательно положит какой-нибудь подарок.

Но подарок будет зависеть от того, насколько хорошо малыш вел себя в течение года. Если же он был непослушен, то утром маленький проказник в носочке может обнаружить всего веточку дерева.

Именно поэтому, в ожидании праздника дети стараются быть послушными, чтобы Святой Николай обязательно принес им подарок!

И если в день Святого Николая вам представится удобный случай в Германии, положите какому-нибудь мальчику или девочке в башмачок маленький подарок.

День Святого Николая: путешествие в католические страны
© Flikr

Италия

Есть на острове Сардиния небольшой городок Сассири. Его покровителем считается Николай Чудотворец, поэтому и главный праздник города приходится на 6 декабря.

Уже много лет в Сассири существует красивая традиция под названием Rito delle nubili. Заключается она в том, что в течение всего дня в праздник Святого Николая молодым невестам дарят подарки.

Албания

В Албании день Святого Николая больше известен, как праздник Николы Зимнего. Начинают его отмечать албанцы вечером 5 декабря, и празднуют весь день 6 декабря.

В канун праздника люди в домах зажигают свечи и соблюдают пост до полуночи. А затем на стол подается жареный ягненок или свинина. Начинается праздничная трапеза, и люди говорят друг другу такие слова: «Пусть Ночь Святого Николая поможет тебе!».

Не забудьте и вы об этих словах, если будете праздновать День Святого Николая и Рождество в Албании.

День Святого Николая: путешествие в католические страны
День Святого Николая в католических странах © Flikr

Франция

Святой Николай Чудотворец считается покровителем Лотарингии, и именно в этой области Франции день Святого Николая празднуют особенно активно. Более того, это официальный праздник региона.

В маленьком городке Сан-Николя-де-Пор день Святого Николая празднуется очень необычно. Вечером из центра города выходит праздничная процессия и движется по главным улицам, сопровождаемая фанфарами. Во главе процессии идет белобородый старец - Святой Николай. А сопровождает его призрак с розгами в руках, чтобы выпороть непослушных детишек. А после наказания проказников, призрак уносит их с собой в мешке.

Так что, и во Франции вся детвора накануне праздника ведет себя очень хорошо, чтобы получить от Святого Николая сладости.

Нидерланды

В Нидерландах детям вручают подарки в канун дня Святого Николая, 5 декабря. Но подготовка к празднику начинается задолго до этого.

За несколько дней до 5 декабря Святой Николай приплывает в Нидерланды на пароходе. В эти дни ребятня аккуратно расставляет свою обувь в доме перед дымоходом, камином или, если этого всего нет, перед входной дверью. Этот процесс обязательно сопровождается пением специальных песенок для Святого Николая.

Обычно в обувь кладут морковку или немного сена для того, чтобы покормить лошадь Святого Николая по имени Амэриго.

А утром следующего дня дети находят в своей обуви разные подарки: шоколадные монетки, мармелад, маленькую игрушку. Вот такая благодарность за то, что угостили Амэриго.

А в ночь с 5 на 6 декабря Святой Николай приносит свои подарки каждому ребенку, который хорошо вел себя в уходящем году.

День Святого Николая: путешествие в католические страны
День Святого Николая в католических странах © Flikr

Но, как показывает многолетняя традиция празднования дня Святого Николая в разных странах, без подарка не остается ни один ребенок! Зато воспитательные моменты соблюдены.

Пусть Святой Николай обязательно посетит и ваш дом!

Запланируйте свое путешествие самостоятельно! Покупайте авиабилеты не отходя от компьютера на tickets.tochka.net и бронируйте отель в любой точке планеты на hotels.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гість 11 лет назад

    Стосовно Нідерландів: забули про дещо дуже важливе! У Миколая є помічник, Чорний Піт, а ще до подаруночка завжди додається якийсь жартівливий вірш про того, хто той подаруночок отримає.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    В Україні святкують по іншому . Діти лягають спати і вони мають думати те що хочуть . А
    вже на ранок вони прокидаються і знаходять подарунок під подушкою. Перет тим діти пишить листи і кладуть
    їх на стіл

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    ууухх! я так люблю як католики святкують! вони створюють справжній святковий настрій!

    Прокомментировать Мне нравится