Топ-5 кладбищ, которые привлекают туристов (фото)

Туры по кладбищам мира – путешествия в историю.

25 октября 2010, 16:00
Путешествия
© Wikipedia

Если вы относитесь к тем туристам, для которых путешествия должны быть непременно познавательными, то вам, возможно, покажется интересным посещение некоторых известных кладбищ мира.

Ведь на кладбищах есть не только могилы и памятники, но и давняя история.

Туристам, которым интересны нетрадиционные виды отдыха, предлагаем подробнее узнать о пяти самых популярных среди туристов всего мира старинных кладбищах.

Американское кладбище в районе Colleville-sur-mere, Франция

В июне 1944 года в Нормандии шли ожесточенные бои с армией фашистской Германии. Количество погибших солдат союзных войск превысило 40 тыс.

Именно на этой земле в 1956 году было торжественно открыто кладбище, где ныне покоятся останки американских воинов.

Территория кладбища огромна - 70 га, вся площадь усеяна травой. А глядя на бесконечные мраморные ряды белоснежных крестов, нельзя не почтить память погибших в том кровавом сражении солдат.

© Wikipedia

Кладбище Симетиэр дю Пер-Лашез, Париж, Франция

Это место захоронения - одно из самых известных в мире. Также кладбище признано музеем надгробной скульптуры под открытым небом.

За не одну сотню лет существования кладбища Пер-Лашез здесь были похоронены такие известнейшие люди, как Оноре де Бальзак, Сара Бернар, Жорж Бизе, Пьер Бомарше, Айседора Дункан, Оскар Уайльд, Эдит Пиаф, Джим Моррисон и многие другие.

© Wikipedia

Кладбище Zentralfriedhof, Вена, Австрия

Это самое крупное кладбище в Вене и, пожалуй, одно из самых красивых. Оно очень напоминает старинный парк с длинными ухоженными аллеями.

Но у этих аллей имеется определенное назначение - каждая из них ведет к "тематическим" местам захоронения: музыканты, деятели науки, искусства и пр.

Именно на этом кладбище похоронены Людвиг Ван Бетховен, Иоганн Штраус, Франц Шуберт.

© Wikipedia

Катакомбы Рима, Италия

Разветвленная сеть античных катакомб начала использоваться для захоронения еще во II веке до н.э.

Огромный интерес для туристов представляют лабиринты, формы захоронений, которые применялись ранее, а также удивительный декор самих катакомб.

© Wikipedia

Хайгейтское кладбище, Лондон, Великобритания

В Викторианскую эпоху Хайгейтское кладбище приобрело неслыханную популярность. Здесь есть множество старинных фамильных склепов, гробниц, землянок, мавзолеев.

Легенды гласят, что у этого кладбища было мистическое прошлое, в котором орудовали вампиры.

На Хайгейтском кладбище похоронены: Карл Маркс, писательница Джордж Элиот (Мэри Энн Эванс), родители Чарльза Диккенса, физик Майкл Фарадей, а также многие другие известные и не очень личности, оставившие свой след в мировой истории.

© Wikipedia

 Лычаковское кладбище, Львов, Украина

Одно из самых известных и старинных кладбищ Украины находится во Львове, в исторической местности Лычаков. Отсюда кладбище и получило свое название.

Официально Лычаковское кладбище было основано в XVI веке, однако существуют свидетельства, что на этом месте хоронили людей, умерших вследствие эпидемии чумы еще в ХIII веке.

Лычаковское кладбище по праву считается красивейшим в Украине, ведь в создании многих памятников и надгробий принимали участие в разное время известные скульпторы со всего мира.

Интерес среди туристов Лычаковское кладбище представляет не только благодаря своей масштабности и красоте. На нем похоронено много известных людей - деятелей культуры, искусства, науки, политики: Иван Франко, Маркиян Шашкевич, Ярослав Галан, Соломия Крушельницкая и многие другие.

© Wikipedia

Авиабилеты в любую точку планеты приобретайте на tickets.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Alisa 11 лет назад

    Очень хочется побывать в Франции...На Хайгетском была и на остальных кладбищах Лондона...там есть что посмотреть...Но меня заинтересовал тот факт что Лычаковском на всех польских склепах и могилах разбиты лица на фотографиях....Кое-где если присмотреться намеренно уничтожены даты и имена.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    В Франции очень интересное! там прям как парк среди могил.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Лычаковское очень красивое. там точно каждое надгробие как целый шедевр. А вот на Хайгетском хочется побывать очень

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Сегёжа Бабушкин 13 лет назад

    По таким кладбищам можно бродить часами, рассматривать памятники, склепы; думать о чем-то своем и о вечном ...

    Прокомментировать Мне нравится