Едем в путешествие за пивом (фото)

Лучшие пивные города и страны мира.

15 октября 2010, 15:37

Опытные туристы знают, что один из лучших способов во время путешествий поближе познакомиться с местными жителями - это выпить с ними по кружечке пива.

А знаете ли вы, что пиво занимает третье место в мире (после чая и воды) по популярности среди напитков?

Где живет самое лучшее пиво?

Наверняка любой турист сможет назвать несколько городов мира, в которых пиво ему понравилось особенно. Мы также решили провести небольшое исследование, чтобы узнать, какие города в мире туристы из разных стран считают самыми лучшими. А помог нам в этом форум сайта для туристов Lonely Planet.

И вот что мы выяснили.

Мюнхен - родина "Октоберфеста"

Конечно же, этот город - вне конкуренции. Впрочем, определение пивного города-лидера не станет, наверное, ни для кого сюрпризом. Ведь Мюнхен по праву считается самым лучшим городом пива! Да и слово "Октоберфест" уже давно стало синонимом Мюнхена и пива.

Мюнхен
© EPA

Самое вкусное американское пиво подают в Портленде

На втором месте в рейтинге лучших пивных городов мира оказался Портленд (штат Орегон). Опытные туристы утверждают, что этот город стоит включить в список городов, по которым вы решите проехаться в поисках лучшего пива.

Что ж, пока поверим им на слово. Но и проверить тоже нужно, не так ли?

Между прочим, как-то Портленд был даже назван неофициальной столицей пива. Да и сам Орегон считается штатом пивоваров.

Так что, махнем в Портленд за пивом?

Портленд (США, Орегон)
© Reuters

Еще немного пивной Европы

Конечно, назвать единственный лучший город пива невозможно. Сколько туристов, столько и вкусовых предпочтений. И, тем не менее, очень многие путешественники отмечали лучшие пивные города именно в Европе.

Кто-то категоричен во мнении, что самое лучшее пиво в мире варят в Брюсселе. Да Бельгия в целом способна вызвать большой интерес у всех любителей пива и путешествий.

Например, некоторые сорта бельгийского пива имеют весьма странные названия: Morte subite ("Внезапная смерть") или Delirium tremens ("Белая горячка"). Интересно, что именно подвигло создателей напитка так назвать пиво?

Брюссель
© EPA

Еще одним пивным городом, попавшим в разряд лучших, туристы считают Бамберг (земля Бавария, Германия). Здесь находится 9 пивоваренных заводов, а местное пиво пользуется огромной популярностью далеко за пределами Бамберга. Кстати, с названиями пива в этом городе тоже явно перестарались. Вам было бы интересно попробовать Rauchbier - "Копченое пиво"?

И, конечно же, нельзя обойти вниманием знаменитую пивную Чехию!

Выпить пиво в Праге для многих туристов считается чуть ли не традицией. А чешское пиво на самом деле отменное.

Впрочем, о вкусах не спорят...

Кстати, Чехия занимает первое место в мире по потреблению пива в год на 1 человека! И вот вам доказательства:

Пиво в мире
© Ukrainian Media Service

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость_батько_Хмель 13 лет назад

    В Україні є ще декілька невеличких броварень, що варять чесне пиво. Решта ж спаскудились і відвантажують декалітрами пійло, яке й пивом назвати соромно. Але для пацанчиків на районі - те що треба.

    Культуру споживання пива треба роками виховувати!

    Прокомментировать Мне нравится