ТОП-10 самых масштабных сооружений мира

Величайшие рукотворные сооружения, которые стоит посмотреть

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
25 сентября 2018, 15:58
Путешествия
ТОП-10 самых масштабных сооружений мира © gettyimages.com

Иногда туристам так хочется чего-то грандиозного, величественного и необычного, что они готовы обойти весь мир в поисках самых удивительных достопримечательностей.  Мы предлагаем ознакомиться с перечнем самых масштабных сооружений в мире. Возможно, что-то ты уже видела, а какое-то сооружение только собираешься посмотреть.

  • Великая китайская стена (Китай)

ТОП-10 самых масштабных сооружений мира
Великая китайская стена (Китай) © gettyimages.com

Это сооружение, общей протяженностью 6350 км, возведено на рубеже XV-XVI веков. Пожалуй, Великая китайская стена является самой грандиозной достопримечательностью из всех, которые когда-либо создавались руками человека. И чего только люди не способны сотворить ради самосохранения.

  • Тадж-Махал (Агра, Индия)

ТОП-10 самых масштабных сооружений мира
Тадж-Махал (Агра, Индия) © gettyimages.com

Очень красивая мечеть-мавзолей, построенная в середине XVII века на берегу реки Джамны императором великих моголов Шах-Джаханом в честь своей жены. Это величайшее в своем роде сооружение называют индийской жемчужиной. И не зря, ведь за год Тадж-Махал посещают до 5 млн. туристов. Вот он, символ истинной и вечной любви!

  • Мачу-Пикчу (Перу)

ТОП-10 самых масштабных сооружений мира
Мачу-Пикчу (Перу) © gettyimages.com

Хотя о потерянном городе инков написано много, да и туристы все чаще едут посмотреть на оплот одной из древнейших цивилизаций, комплекс уникальных сооружений все также полон загадок и тайн. И кто знает, раскроет ли когда-нибудь Мачу-Пикчу все свои секреты. Может, спросить об этом у Храма Солнца?

  • Ангкор-Ват (Камбоджа)

ТОП-10 самых масштабных сооружений мира
Ангкор-Ват (Камбоджа) © gettyimages.com

Этот огромный храмовый комплекс был построен в XII веке в честь бога Вишну. Ангкор-Ват, величайшее культовое сооружение, считается одним из самых важных археологических памятников мира.

  • Стоунхендж (графство Уилтшир, Англия)

ТОП-10 самых масштабных сооружений мира
Стоунхендж (графство Уилтшир, Англия) © gettyimages.com

По сей день ученые всего мира спорят о назначении этого сооружения. Кто-то полагал, что "каменная изгородь" много тысячелетий тому назад являлась святилищем друидов. Другие связывали Стоунхендж с астрономией. Конечно, сооружение очень походит на астрономическую обсерваторию, но научных подтверждений этому нет.

  • Пирамиды (Гиза, Египет)

ТОП-10 самых масштабных сооружений мира
Пирамиды (Гиза, Египет) © gettyimages.com

Единственный в своем роде комплекс гробниц фараонов не зря является одним из семи чудес света. Даже представить сложно, как все это строилось в II тыс. до н. э. И интерес туристов к этому величайшему сооружению всех времен не угаснет, наверное, никогда.

  • Эйфелева башня (Париж, Франция)

ТОП-10 самых масштабных сооружений мира
Эйфелева башня (Париж, Франция) © gettyimages.com

Это сооружение знают все. Даже те, кто ни разу не был во Франции. Ведь Эйфелева башня давно уже стала своеобразным символом страны. Кстати, именно это необычное сооружение является самой посещаемой достопримечательностью в мире. С момента постройки - 1889 год - башню посетило около 250 млн. человек.

  • Биг-Бен (Лондон, Великобритания)

ТОП-10 самых масштабных сооружений мира
Биг-Бен (Лондон, Великобритания) © gettyimages.com

Если ты считаешь, что Биг-Бен - это название часовой башни в Великобритании, то ты не совсем права. На самом деле Большой Бен - самый большой колокол в часовом механизме. Но традиционно Биг-Беном называют как часы, так и саму башню.

  • Здание корпорации "Крайслер" (Нью-Йорк, США)

ТОП-10 самых масштабных сооружений мира
ТОП-10 самых масштабных сооружений мира © gettyimages.com

Да уж, корпорация "Крайслер" известна не только своими автомобилями, но и оригинальным небоскребом, ставшим одним из символов Нью-Йорка. Это сооружение, высотой 319 м, было построено в 1930 году, и с некоторых пор автомобильной корпорации больше не принадлежит.

  • Национальный мемориал Гора Рашмор (штат Южная Дакота, США)

ТОП-10 самых масштабных сооружений мира
Национальный мемориал Гора Рашмор (штат Южная Дакота, США) © gettyimages.com

Ты могла видеть гору Рашмор во многих фильмах и телепередачах. На огромном массиве гранитной породе высечены огромные изображения четырех президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Абрахама Линкольна. Общая высота барельефа - 18,6 м.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999