Почему все стюардессы мира такие красивые? (фото)

Как мода служит интересам авиакомпаний.

29 сентября 2010, 14:34
Путешествия
Мода в авиации - фактор обязательный! © gettyimages

Любому человеку, кто хоть раз летал на самолете, наверное, запомнились стюардессы. Симпатичные стройные девушки в униформе - это лицо любой авиакомпании. Стюардессы, пожалуй, самое важное и самое обаятельное звено между авиакомпанией и пассажиром. Да?

Исследования показывают: внешний вид стюардесс оказывает сильнейшее влияние на уровень удовлетворенности пассажира полетом. Чем лучше внешний вид, тем выше удовлетворенность и, как следствие, выше лояльность пассажира к авиакомпании.

Красота небесная: вехи истории

Интересно проследить историю развития униформы стюардесс.

1920-е годы

В это время одежда у стюардессы была скорее практичной, нежели модной: строгий удлиненный пиджак с четкими линиями, прямая юбка ниже колен.

В те годы авиаперевозки использовались, в основном, для транспортировки почты, поэтому внешний вид стюардессы не имел еще такого значения, как сегодня. Да и самих стюардесс были считанные единицы.

© aol.com

1930-е годы

1930-е годы не внесли особого разнообразия в моду для стюардесс. Бортпроводницы носили "квадратную" форму.

До 1930 года среди стюардесс было очень мало женщин, в основном на эту работу брали мужчин. Очевидно, это и сказалось на фасоне униформы того времени.

© aol.com

1940-е годы

1940-е годы ознаменовались некоторым разнообразием в униформе стюардесс и привнесли в костюмы некоторую женственность.

В этот период авиакомпании уделяют больше внимания пассажирам, обслуживание в салонах самолетов выходит на более высокий уровень. Да и к самим стюардессам уже предъявляются другие требования: на первый план выходят доброжелательность, вежливость, улыбчивость.

© aol.com

1960-е годы


Во второй половине ХХ века из униформы стюардесс впервые исчез пиджак. Обновленный вид стюардессы стал более утонченным и сексуальным. По моде тех лет - блузки с v-образным вырезом и узкие, в форме карандаша, юбки.

© aol.com

1970-е годы

Этот период, пожалуй, самый сексуальный за всю историю авиационной моды! Мини-шорты с низкой посадкой, облегающие блузки, высокие сапоги - такую стюардессу невозможно не заметить! И летать самолетами авиакомпании, где работают такие роскошные стюардессы, хотелось, наверное, постоянно.

Правда, продержалась такая провокационная мода не долго. Случаи сексуальных домогательств к стюардессам участились, поэтому с откровенной униформой авиакомпаниям пришлось распрощаться.

© aol.com

1980-1990-е годы

После бурных 70-х униформа стюардесс вернулась к классическому стилю. Модными стали снова темные цвета, строгие пиджаки и скромные юбки.

В эти годы слово "стюардесса" вышло из употребления, а прекрасных хозяек авиасалонов стали именовать бортпроводницами. Эта профессия стала более уважаемая и заслужила справедливого и серьезного к себе отношения.

Мода на дизайнеров?

Сегодня авиакомпании все чаще прибегают к услугам известных дизайнеров для разработки униформы стюардесс.

Например, великий Джорджио Армани в 1990 году разработал униформу для экипажей авиакомпании Alitalia. Правда, такой шаг вызвал волну критики.

А вот американская авиакомпания United Airlines наняла всемирно известного дизайнера Синтию Роули для того, чтобы она создала стильную и модную форму не только для стюардесс, но и для всех сотрудников авиакомпании.

Презентация модной коллекции униформы состоится в 2011 году.

Кстати, многие современные дизайнеры представляют свои коллекции униформы для стюардесс, пилотов даже на Неделях высокой моды.

© gettyimages

10 самых модных авиакомпаний мира

Проведенное недавно компанией Skyscanner исследование позволило выявить интересный факт.

Даже если авиакомпания приглашает для разработки униформы модных дизайнеров, вовсе не обязательно стюардессы и другие ее сотрудники выглядят стильно и привлекательно для пассажиров.

Результаты голосования за самую модную авиакомпанию выглядят так:
1. Qatar Airways
2. Air France
3. British Airways
4. Iberia
5. Alitalia
6. SAS
7. Delta
8. Аэрофлот
9. Jet Airways
10. Lufthansa

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999
  • berg-6591@mail.ru 8 лет назад

    Форма стюардесс каких авиакомпаний больше всего нравится вам? Как вы считаете, должна ли униформа стюардесс быть сексуальной? Допустимы ли, например, аксессуары?
    Ответ: Всё хорошо в меру : и аксессуары и сексуальность. Красота и скромность вот что важно. Главное чтобы всё было естественным.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Екатерина 13 лет назад

    По признанию всего мира самой модной авиакомпанией считается Singapoure Airlines, но о ней даже ни слова :((( А приходилось летать имим! Просто на высоте! А Вы видели наряды стюардесс?!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Роман 13 лет назад

    самая модная авиакомпания ТРАНСАЭРО!!!!!!! и САМЫЕ красивые девушки тоже там!!! Особенно в империал классе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Гость 13 лет назад

    мені подобаються стюардеси British Airways, до речі, і стюарти =)
    гарна форма+кольорова гамма!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Семен Семеныч 13 лет назад

    Верните 80-е с короткими шортами!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Анфиса 13 лет назад

    Люфтханса на последнем месте потому что немки не самые красивые)) сколько ею летала ни разу не видела симпатичных) да они все милые и вежливые и улыбчивые..но симпатиными их трудо назвать) а вот раз летала лоу-костом) так там наши дэвахи ууууух!!! возле меня немец аж слюни пускал Х)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    а мне 70-х! хотя сама модель очень бровастая, юбка карандаш и обтягивающая блузка соооуу секси;)

    пиес. спасибо автору интрессная статья;)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    мне понра форма 60- утонченно, сдержанно и женственно!

    Прокомментировать Мне нравится