Какой отдых выбирают туристы сегодня?

Тенденции меняются - отдых на комфортабельных семейных курортах пасует перед "зеленым" туризмом.

20 сентября 2010, 13:27
Путешествия
Современные туристы самостоятельны, независимы, любят природу, и не берут с собой в путешествия детей © Thinkstock

Туризм - как мода, он также имеет свои тенденции, направления. И опытные туристы всегда внимательно отслеживают все изменения и тренды.

Например, если еще лет 10-20 тому назад совместный отдых считался чуть ли не обязательным для каждой уважающей себя семьи, то сегодня предпочтения туристов несколько изменились... Но обо всем по порядку.

"Зеленый" туризм

Этот вид туризма стремительно ворвался в мировую туристическую индустрию и уже прочно завоевал огромную популярность среди любителей природы.

Еще несколько лет тому назад словосочетание "зеленый туризм" у многих вызывало недоумение. Но сегодня во многих странах существуют экопоселения, турфирмы предлагают все новые "зеленые" туры. Да и количество туристов, выбирающих такой вид отдыха, растет день ото дня.

Например, экологические туры предлагают туристам в Исландии, Польше, Шри-Ланке и многих других странах. А в Черногории пошли дальше - создали даже экопоселение для нудистов!

© Thinkstock

© Thinkstock

Отпуск без детей

Сложно однозначно сказать, почему современные люди все больше предпочитают отправляться в путешествия без детей. Но, как показывают многочисленные последние исследования, 6 из 10 семей предпочитают отдыхать без своих чад.

Очевидно, все более ускоряющийся темп современной жизни накладывает свой отпечаток и на туризм. И у семейных пар катастрофически не хватает времени на общение друг с другом. Впрочем, оставим этот вопрос психологам и социологам. Но факт остается фактом.

Эту тенденцию поддержали многие отели, туристические компании - туристам предлагаются туры на курорты, предназначенные только для взрослых.

© Thinkstock

Туризм без посредников

Такая тенденция за последние пару лет очень сильно набрала обороты. Для многих туристов путешествовать самостоятельно, не прибегая к помощи посредника, стало своеобразным стилем жизни, вызовом миру.

В такой тенденции, несомненно, есть масса положительных моментов. Один из основных - это значительная экономия денег. Не секрет, что при организации отдыха с помощью агентства, средств тратится значительно больше.

© Thinkstock

Организация путешествия при помощи интернета

Эта тенденция в мировом туризме вытекает из предыдущей. В связи со стремительным развитием интернет-технологий туристы все чаще организуют отдых исключительно при помощи всемирной паутины.

Современному туристу достаточно зайти на несколько специальных сайтов, и уже заказаны авиабилеты, а также забронирован номер в отеле в любой точке земного шара.

© Thinkstock

Событийный туризм

В мире каждый день происходят какие-то интересные события: ярмарки, выставки, открытия новых музеев, бьеннале и прочие мероприятия. Конечно, все посмотреть нереально, но тем не менее. Уже появилась категория туристов, выбирающих именно такой вид отдыха.

Например, в Европе осенью проходит несколько фестивалей. Исходя из того, в каких странах эти мероприятия будут проходить, насколько близки они по датам проведения, турист и составляет свой персональный маршрут событийного туризма.

Надо сказать, что эта тенденция только наметилась в мире, но, смеем предположить, уже через год количество поклонников такого вида туризма значительно увеличится.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Ну не знаю....Я пока не рискую полностью отказаться без посредников. В случае чнго так и претензии есть кому предьявить.

    А еще знаю, есть тенденция в последнее время путешествовать в какие-то ну ооооочень экзотические страны Африки

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_самоdur 13 лет назад

    Все больше склоняюсь к варианту без посредников - достаточно приложить небольшие усилия, поузнавать, забронировать, заранее просчитать маршрут - и у тебя остается больше наличности, которую можно потратить на экскурсии, местную кухню и сувениры родным. Единственное с чем агентства пока справляются лучше - это получение виз. В этом плане экономятся и нервы и время!

    Прокомментировать Мне нравится