Финляндия признана лучшей страной мира по рейтингу Newsweek

Украина заняла 49-е место, став лучшей по уровню жизни среди бедных стран

19 августа 2010, 13:55

Перефразируя русского классика, можно сказать, что все счастливые страны счастливы одинаково, а несчастные - несчастливы каждая по-своему. Правда, в отношении людей, живущих в них, это утверждение вряд ли корректно.

Да и каковы критерии «счастливости» страны? То, что в ней несколько столетий не было войн как, например, в Финляндии или Швейцарии? Или что, несмотря на общий низкий уровень доходов, уровень грамотности составляет 99%, как в Албании?

Те же трудности могут возникнуть и с определением «несчастливой» страны. При низком уровне жизни населения в стране при этом может быть великолепно развит туризм. Такими странами являются, к примеру, Египет (74-е место в рейтинге), Индия (78-е место в рейтинге).

Лучший из худших, худший из лучших

Американское общественно-политическое издание Newsweek недавно представило миру свою версию 100 лучших стран, в которых стоит жить.

Главный вопрос, который ставили перед собой составители рейтинга, - какие страны предоставляют людям свободную, здоровую, безопасную и благополучную жизнь?

Для того, чтобы ответить на него, по возможности, объективно, уровень качества стран оценивался по пяти ключевым показателям благосостояния:

  1. Состояние образования.
  2. Состояние здравоохранения.
  3. Качество жизни.
  4. Динамика экономического развития.
  5. Политическая среда.

При этом учитывались национальные особенности.

Для наглядности и удобства сравнения страны были распределены на подгруппы по уровню доходов и по количеству населения.

По результатам нескольких месяцев работы, исследователи определили топ-100 лучших стран мира.

Лучшие страны мира
© Ukrainian Media Service

Первая десятка лучших стран для жизни:

  1. Финляндия
  2. Швейцария
  3. Швеция
  4. Австралия
  5. Люксембург
  6. Норвегия
  7. Канада
  8. Нидерланды
  9. Япония
  10. Дания

Как видно, лучшей страной мира, по мнению издания, является Финляндия. Но это вовсе не значит, что Швейцария, занявшая в рейтинге 2-е место, сдает свои позиции всемирной здравницы и одной из богатейших стран, с ее чистым воздухом и высоким уровнем жизни населения.

Правда, присуждение Финляндии 1-го места вызвало среди мировой общественности резонанс. Дело в том, что, с одной стороны, эта страна добилась огромных успехов во многих сферах, с другой - имеет печальную славу лидера по количеству самоубийств и депрессий. И поэтому, быть лучшей страной априори не может.

Но данное исследование - лишь часть глобальной картины, и отразить в нем абсолютно все почти нереально.

Чтобы ответить на возможный резонный вопрос: «Так почему Финляндия обогнала Швейцарию, Люксембург и Японию?», обратимся снова к критериям.

Финляндия заняла 1-е место исключительно по состоянию образования. Швейцария по этому критерию заняла 6-место.

Качество жизни в Финляндии (4-е место), состояние политической среды (5-е место), динамика экономического развития (8-е место) и состояние здравоохранения (17-е место) - вовсе не так радужны, как свидетельствуют результаты исследования. Швейцария же первого места не заняла ни по одному из критериев.

Кстати, Япония признана лучшей среди стран с высокой численностью населения на квадратный километр.

А вот Украина, немного обогнав Россию и Беларусь, заняла в рейтинге 49-е место, став лучшей по уровню жизни среди бедных стран.

Так что однозначно сказать, что какая страна является самой лучшей для жизни, сложно. Ведь учесть нужно много факторов.

Что касается последней десятки рейтинга, то в ней представлены исключительно страны Африки:

91. Сенегал

92. Йемен

93. Танзания

94. Эфиопия

95. Мозамбик

96. Уганда

97. Замбия

98. Камерун

99. Нигерия

100. Буркина-Фасо

По пяти главным критериям исследования эти страны занимают последние места, но, вместе с тем, туризм на Африканском континенте с каждым годом набирает обороты. Например, в Танзании, на Мадагаскаре очень популярен экологический туризм, а настоящее африканское сафари возможно только в Замбии!

Запланируйте свое путешествие самостоятельно! Покупайте авиабилеты не отходя от компьютера на tickets.tochka.net и бронируйте отель в любой точке планеты на hotels.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999