Чемоданное настроение, или как не испортить себе отдых

Как хорошо мечтать долгими зимними вечерами об уединенных пляжах, лазурной морской воде и белом искрящемся песке! Все, что только есть прекрасного в жизни, в один момент сливается в яркий и неповторимый образ летнего отдыха.

27 июля, 16:39

И вот он - долгожданный отпуск! Томительное ожидание своего рейса в аэропорту, разглядывание пассажиров, также направляющихся отдыхать. А впереди - несколько сказочных дней или недель, проведенных у бассейна, на пляже или на экскурсиях.

Но неискушенные туристы очень часто забывают об одной важной составляющей хорошего отдыха - о багаже. Да, да, именно багаж иногда способен изрядно подпортить все самые лучшие впечатления о турпоездке. Можно ли предотвратить вероятные риски, связанные с утерей чемодана?

Даже если мы и доверяем багаж авиаперевозчику, тем не менее и от нас самих зависит то, насколько ответственно мы подойдем к вопросам организации своего отдыха.

Но постараемся дать несколько практических рекомендаций о том, как довезти багаж в целости и сохранности и не омрачать свой отдых решением непредвиденных проблем.

По нашим наблюдениям, большая часть трудностей, связанных с багажом, возникает по нескольким причинам:

- невнимательность и безответственность самого туриста;

- однообразие сумок и чемоданов (как правило, многие из них имеют примерно одинаковую форму и цвет);

- недосмотр перевозчика.

Если последний пункт предотвратить сложно, то первые два лежат полностью в зоне нашей ответственности. Эйфорию и переполняющие эмоции по поводу предстоящего отдыха можно понять, однако бдительность терять все же не стоит.

Итак, небольшой ликбез для туриста.

Получение багажа в аэропорту

Вы прилетели к месту отдыха. Паспортный и таможенный контроль пройдены успешно, но расслабляться еще рано, ведь нужно получить багаж.

  1. Внимательно следите за движущейся лентой, на которой находится багаж. Сняв свой чемодан, убедитесь в том, что он действительно ваш. Для этого рекомендуют заранее позаботиться о некоторых отличительных знаках, например, яркая наклейка. Брелок не подходит, потому что при транспортировке багажа он может потеряться.
  2. Если все пассажиры вашего рейса уже получили свой багаж, а вы все еще не можете отыскать свой, стоит сразу же сообщить об этом представителям принимающей стороны или, если вы путешествуете самостоятельно, сотрудникам аэропорта.
  3. Еще раз внимательно осмотрите помещение, где выдают багаж. Возможно, вашу сумку или чемодан кто-то по ошибке снял с ленты. Если обнаружился чемодан, внешне похожий на ваш, сверьте багажные бирки на нем с теми, которые вклеены в ваш билет.
  4. Осмотрите парковку автобусов. Иногда бывает, что другие пассажиры, случайно взяв чужой багаж, после обнаружения ошибки просто не возвращают его в зал выдачи, а оставляют его за пределами здания аэровокзала.
  5. Если ваш багаж все-таки не удалось найти, попросите представителя встречающей стороны или сотрудников аэропорта составить акт о пропаже багажа.
  6. Если вы обнаружили, что ваши вещи по ошибке взял кто-то другой, оставив при этом свои, непременно сообщите об этом представителю принимающей фирмы, перепишите данные с багажных бирок - это поможет найти владельца. Остальное - дело техники. Либо вы сами созваниваетесь с человеком, перепутавшим багаж, либо просите о содействии сотрудника встречающей стороны.

Багаж получен

1. При погрузке багажа в автобус желательно быть рядом и постараться запомнить, какие чемоданы стоят рядом с вашим, насколько далеко в багажный отсек положили ваши вещи.

2. Помните о том, что крупногабаритные вещи не стоит вносить в салон автобуса, а вот полиэтиленовые пакеты наоборот лучше держать при себе, так как они могут порваться или развязаться в дороге.

3. Обязательно сообщите водителю название своего отеля или убедитесь в том, что ваша фамилия и отель есть в списках сотрудника встречающей стороны.

4. Во время остановки и высадки пассажиров возле других отелей настоятельно рекомендуем следить за тем, как происходит выгрузка багажа. Довольно часто именно в таких ситуациях случаются путаницы.

5. Приехав к своему отелю, лично заберите все ваши сумки и чемоданы из автобуса. Несмотря на то, что выгрузка багажа - это обязанность водителя или сотрудника отеля, все же помните о персональной ответственности за свои вещи.

Конечно, на отдыхе может случиться все что угодно, и предусмотреть все нюансы практически невозможно. И, вместе с тем, лучше подстраховаться и лишний раз все перепроверить, чем окончательно испортить отдых себе и окружающим.

Яркого вам отдыха!

Случались ли у вас трудности с багажом во время поездок?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Гость 19 дней назад

    у моих друзей авиакомпания умудрилась потерять детскую коляску, пришлось ребенка все время на руках носить, что доставило немало хлопот(((в общем отдых это конечно портит

    Прокомментировать Мне нравится
  • tochka_30974 26 дней назад

    у меня знакомый аж в Кении без багажа оказался. И все по вине авиакомпании

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_TPEHEP 26 дней назад

    У меня, к счастью, с багажом проблем не возникало (ттт), а вот у нескольких знакомых были прециденты с утерей багажа по вине авиакомпаний или аэропортов.
    Это действительно доставляет существенные неудобства - так что, как говорится, лучше перебдеть!!!

    Прокомментировать Мне нравится