Куда поехать на майские (смотреть фото)

ТОП-5 самых интересных городов и маршрутов Украины

25 апреля 2010, 20:08
Путешествия
За границей отдыхать хорошо, а дома лучше;-) © thinkstockphotos.com

Думаешь, где провести майские праздники? За границу ехать не обязательно! Отдохнуть хорошо, с колоритной изюминкой можно и дома.

Lady.tochka.net представляет ТОП-5 самых ярких уголков Украины. Итак, куда можно отправиться на весенние каникулы:

1. В долину нарциссов! В романтичный уголок Западной Украины


Тебе понравится колорит и гостеприимство тихого украинского городка Хуст, в окрестностях которого уже цветет и пахнет «Долина нарциссов». В программе не только восхищение природой и цветениями, а также щедрая дегустация домашних украинских вин. Конечно, с  колоритными закусками и сладостями.

Стоимость:

Вход + экскурсия
в «Долину нарциссов» - 50 грн. с человека

Дегустация вина - 60 грн. с человека

Тур на 4-5 дней: отдых + экскурсии - от 800 до 1200 грн. с человека (проезд - автобус; выезд из Киева).

 
2. В термальные купальни!

Несколько дней в Берегово (городок недалеко от Венгерской границы), с купаниями в термальных бассейнах под открытым небом восстановят твои силы, вернут бодрость и энергию. А также сделают тебя на несколько лет (а то и десятков) моложе;-)

Стоимость:

Гостиница в Берегово - от 60 до 300 грн. (двухместный номер в сутки)

Вход в термальный бассейн: 20 грн.

Тур на 4-5 дней - от 850 до 1150 грн. (с человека, проезд - автобус; выезд из Киева).


3. В старинный замок

Хочешь свежих впечатлений, а также романтичных фото? Выбирай один из самых прекрасных замков Западной Украины и отправляйся в путь. Тебя приятно удивит большое количество старинных сооружений — бесценных памяток истории, архитектуры и искусства.

Итак, на Западной Украине можно посетить: Хустский замок (г. Хуст), Чинадиевский замок (г. Чинадиево), замок «Паланок» (г. Мукачево),  Ужгородский замок (г. Ужгород), замок графа Шенборна (около г. Мукачево), Боржавский замок (с. Квасово), Середнянский замок (с. Середнее), Невицкий замок (с. Камяница), развалины Квасовского замка (г. Виноградово), Хотинскую крепость (г. Хотин), остатки Вышковского замка (около г. Хуст), руины Бронецкого замка (Боржавская долина).

Lady.tochka.net рекомендует начать с самых монументальных!

Замок «Паланок». На Замковой горе в Мукачево возвышается самый крупный средневековый замок Украины — «Паланок». Основанная в XIII веке, овеянная легендами и военной славой, крепость служила пунктом для контроля военных и торговых путей. Она видна со всех сторон, за десятки километров от города. Сербский князь Георгий Бранкович, регент Венгрии Янош Гуняди, жена венгерского короля Лайоша Мария — неполный список владельцев замка. Интересно, что после падения парижской Бастилии «Паланок» сделали главной тюрьмой Европы. Сейчас в историческом музее замка можно увидеть элементы средневековой архитектуры, старинные дворы и галереи.

Хотинская крепость. В 1621 году у стен Хотинской крепости происходили события знаменитой Хотинской войны, которая прославила запорожских казаков и их гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного и стала началом конца Османской империи. На протяжении XVII в. крепость переходила из рук польских королей, в руки турецких феодалов, неоднократно ее освобождали запорожские казаки. А с 1715 г. здесь основательно закрепились турки и сделали ее политическим центром своей политической империи.

Сейчас Хотинская крепость является историко-архитектурным заповедником и славится своими многочисленными легендами.

Ужгородский замок. Самый старинный на Закарпатье, в IX столетии здесь были деревянные строения, а в X ст. уже стали появляться каменные сооружения. Долгое время замок был резиденцией древнерусского князя Лабоца. А в 1312 году он перешел во владение итальянской династии — братьев Другети. В 17 веке замок достался австрийскому министру внутренних дел Миклошу Берчени, который превратил его в центр культурной жизни Венгрии. После разделов Польши и установления восточных границ Австрии далеко восточнее, замок потерял значение и был передан императрицей Мукачевской греко-католической епархии, которая устроила здесь гимназию. Сейчас в замке находится краеведческий музей, в залах которого находятся более 100 тыс. экспонатов — старинные рукописи, оружие, коллекции монет и украшения.


Стоимость:

Вход в замок + экскурсия - до 60 грн. для взрослых, от 15 до 25 грн. для детей

Тур на 3-5 дней - до 950 грн. с человека (проезд - автобус; выезд из Киева).


4. В графское поместье с привидениями!

«Качановка», знаменитая графская усадьба с привидениями находится недалеко от Чернигова, в поселке Качановка.

Это  прекрасное место для отдыха в выходные всей семьей, компанией друзей, коллег, а также романтический вариант мини-путешествия с любимым человеком. Что может быть лучше романтики на природе? В компании с загадочным, но добрым привидение Григория Тарновского.
Обрати внимание. Несмотря на то, что «Качановка» является национальным заповедником, по приезду тебе предложат поселиться на его территории (во флигеле для гостей). В комнате  с каминами 18 века, и с видом из окна – на само поместье, со всех сторон окруженное лесом (парковая зона).

Известные гости «Качановки»: Тарас Шевченко, Николай Гоголь, Николай Глинка, Александр Довженко, Василий Штеренберг, писатели и поэты – В. Жуковский, К. Брюллов, Н. Маркевич и многие другие. Говорят, что в «Качановке» написана опера «Руслан и Людмила» М. Глинки. Свидетельством глубочайшего почтения к гению композитора осталась сохранившаяся в парке «Беседка М. Глинки» — своеобразный малый музыкальный салон.

Как добраться:

1. Киев – Бровары – дальше по Р-01 на Сумы, следует доехать до окружной Прилук – потом налево по Т25-24 в сторону Ични – в с. Вильшана направо по местной дороге с твердым покрытием до с. Иваныця – и наконец, с.Качановка.

2. Киев – Бровары – с. Кипти – Нежин – Ичня – Парафиевка – Качановка.

Стоимость:

Проживание во флигеле для гостей на територии поместья - от 60 до 100 грн. в сутки за двухместный номер.

Проживание в гостинице недалеко от поместья - от 50 грн в сутки.

Экскурсии + катание на лошадях + колоритные трапезы с национальными напитками и угощениями -
цены демократичные и приятно договорные;-)


5. На рыцарский турнир!

Если любишь историю и отдых с приключениями, тебе понравится в «Ведмежей Вежі» в Славском! В маленьком, уютном замке в горах, только для настоящих дам, рыцарей и самых романтичных туристов.

Отдых для двоих: проживание + питание + развлечения - от 700 до 2100 грн. в сутки.

Покупайте жд билеты не отходя от компьютера на poezd.tochka.net

Отель в любом городе Украины бронируйте на uahotels.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Гость 14 лет назад

    хотин на третьей фотке. проснись!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Lubomir 14 лет назад

    Ці фото з фортеці в Кам'янці-Подільському. Я в цьому городі живу. Ніякого Хотину тут нема. Це все Кам'янець Подільський.

    Прокомментировать Мне нравится
  • tochka_104467 14 лет назад

    А фото - первое - это замок Паланок. Была там, поэтому точно знаю! И всем рекомендую!
    Да, в нашей родной Украине есть много самых колоритных, интересных и романтичных мест. Любой загранице нос утрет наша держава!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    фото №3 это ХОТЫН

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Знаток 14 лет назад

    Что ж вы уважаемые авторы, разместили фото Каменец-Подольской Старой крепости, и ни слова про нее не написали? Или Вы считаете что это другая крепость? ТАК ВОТ : НА ФОТО Удивительной красоты место на Украине : стародавний город Каменец-Подольский.

    Прокомментировать Мне нравится