Сердце Испании живет в Толедо (фото)

Романтичный Толедо расположен в 70 км от Мадрида, на реке Тахо, является столицей провинции Толедо и автономного сообщества Кастилия — Ла-Манча.

3 июля, 17:35
Путешествия
Сердце Испании живет в Толедо © vedmochka.com

Толедо является центром архиепископства империи - здесь расположен первый по значению Кафедральный собор Испании.

Архитектура города сохранилась аутентичной с XVI века: узкие каменные улочки, колоритные испанские дворики, старинные постройки и, конечно, Альказар (королевский дворец). Долгое время Толедо был резиденцией испанских монархов. Поэтому город считают не только произведением архитектуры и искусства, а также крепостью, к которой достаточно сложно подступиться, не говоря уже о том, чтобы завоевать.

В Испании местные жители называют Толедо "короной" или "сердцем" Испанской Империи. И с ними сложно не согласиться. Город славится изготовлением (ковкой) рыцарских доспехов и оружия - мечей, клинков, боевых ножей и т.д. А также чеканкой "золотых" монет и дорогих самобытных украшений - из "черного" (обожженного в специальной печи) металла с золотыми нитями или драгоценным напылением.

Среди достопримечательностей Толедо стоит посетить Собор Святой Марии, построенный в XII-XV веках, Кафедральный собор, королевский Алькасар, Крепость Сан Сервандо, Мескиту дель Кристо де ла Лус (бывшую мечеть), а также монастыри - Сан Хуан де Лос Рейес и Санто-Доминго-эль-Антигуо. Считается, что именно монахини этих монастырей начали печь марципаны - лакомство, по форме напоминающее фигурное печенье, из миндального ореха и сахара. Вкус марципанов - по-истине королевский. Поэтому вскоре эта сладость завоевала не только все Испанское королевство, но и Европу. Сегодня марципаны делают во всем мире. А вот настоящие, изготовленные по старинному секретному рецепту, отведать можно только в Толедо.

Толедо знаменит еще тем, что здесь жил и творил знаменитый испанский художник - Эль Греко. В период с 1577 года до 1614 года мастер создал много шедевров, в том числе и легендарное «Погребение графа Оргаса» (картина нарисована на стене в часовне Санто Томе в Толедо). Другие известные работы Эль Греко можно увидеть в музее Прадо в Мадриде.

 

Отели в Толедо от 40 у.е бронируйте на hotels.tochka.net

Авиабилеты в Испанию покупайте на tickets.tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999