Круиз по Днепру – отдых без морской болезни

Путешествие на роскошном лайнере, который точно не напорется на айсберг, а в целости и сохранности под звуки палубного оркестра провезет по живописнейшим местам – это ли не идеальный отдых? Предаваясь подобным мечтам, как-то легко позабыть, что для этого не нужно тратить уйму денег и ехать куда-нибудь на Ривьеру.

30 апреля 2009, 17:00
Путешествия
Круиз по Днепру – отдых без морской болезни © tutatama.com

Путешествие на роскошном лайнере, который точно не напорется на айсберг, а в целости и сохранности под звуки палубного оркестра провезет по живописнейшим местам – это ли не идеальный отдых? Предаваясь подобным мечтам, как-то легко позабыть, что для этого не нужно тратить уйму денег и ехать куда-нибудь на Ривьеру. Богатый на впечатления речной круиз можно совершить по родному Днепру.

В первую очередь, немалую роль здесь, конечно же, играет речная романтика. Отправляясь из Киева в плавание, корабль проплывает мимо живописных мест нашей страны, которые в обычной поездке можно даже не заметить. Вояж на огромном теплоходе вызывает целую бурю эмоций – тут и царящий повсюду дух приключений, и свежий воздух двадцать четыре часа в сутки, и «камбуз» вместо кухни. А прогулка по палубе корабля, идущего темной ночью полным ходом вызовет подлинный восторг даже у прожженных циников.

 

В Украине круизы делятся на две категории: долгосрочные, длящиеся до двух недель, и включающие в себя высадку в каждом порту и посещение местных достопримечательностей, и короткие – теплоход идет до точки назначения, останавливаясь, в лучшем случае, в нескольких портах, а затем возвращается домой. Такой круиз продлится максимум неделю, а чаще - 3-5 дней.

Главными направлениями для путешествия являются Одесса и Крым. В круизном сезоне - 2009 заявлены два долгих и один короткий вояж. Поскольку невозможно объять необъятное, tutatama.com ознакомит своих читателей только с основными круизами по Днепру.

Путешествие на теплоходе «Генерал Ватутин» считалось крайне престижным с 1988 года, когда и был построен лайнер. А после его реконструкции в 2000 году круиз и вовсе стал неотличим от его «киношного» варианта – романтика, чайки, шезлонги на палубах, обеды в фешенебельном ресторане и атмосфера бесконечного праздника. Теплоход следует по маршруту Киев – Канев – Кременчуг – Запорожье – Одесса – Севастополь – Херсон – Днепропетровск – Киев. Все, кто хоть раз плавал в этот круиз, потом долгие годы тепло вспоминают о нем. После захода в порт пассажиры отправляются с гидом на экскурсию, бродят по городу, и к вечеру возвращаются на корабль. Так, в Каневе путешественники посещают музей Тараса Шевченко, в Кременчуге можно будет побывать в колоритном украинском колхозе, в котором можно сполна надышаться чистым деревенским воздухом, покататься на лошадях и отведать настоящей деревенской пищи. В Запорожье участники круиза могут увидеть настоящее казацкое конное шоу и совершить обзорную экскурсию по городу, посетить остров Хортица. В Одессе «Генерал Ватутин» стоит два дня, во время которых можно проникнуться атмосферой «Южной Пальмиры», спуститься по Потемкинской лестнице, побывать на легендарной Дерибасовской улице и посетить Одесский художественный музей. В Севастополе теплоход стоит три дня – в это время пассажиры могут вволю нагуляться по городу, съездить в Ялту и Бахчисарай и даже сходить на концерт ансамбля Черноморского флота. На обратном пути «Генерал Ватутин» заходит в Херсон и Днепропетровск, где также предусмотрена особая программа развлечений. Все путешествие длится две поистине незабываемые недели. Стоит подобное удовольствие от $700.

 

Теплоход «Принцесса Днепра» - еще одна жемчужина сначала советского, а затем украинского речного флота. Корабль был построен в 1976 году, специально для прогулок партийной элиты. Чуть позже он переквалифицировался в пассажирский лайнер, а после реконструкции в 2002 году напоминает настоящий пятизвездочный отель. «Принцесса Днепра» следует по более короткому, в отличие от «Ватутина», маршруту: Одесса – Севастополь – Киев. Однако на несколько часов корабль заходит во все порты, предусмотренные в круизе «Генерала Ватутина». Программа развлечений для пассажиров во многом похожа на предыдущую, однако в деталях все же отличается. В частности, в Херсоне корабль совершает экскурсию в дельту Днепра на рыбацкий остров (вечером на ужин можно попробовать свежепойманную рыбу), в Каневе, помимо посещения музея Шевченко, можно побродить по городу и осмотреть экспозиции еще нескольких музеев, а по прибытии в Киев предусмотрена долгая речная прогулка вдоль берегов. Путешествие длится неделю, цены этого круиза начинаются с отметки в $500.

 

Еще один «старичок» 1988 года, роскошный теплоход «Звезда Днепра», предлагает совершить незабываемое путешествие, начинающееся в Киеве. Маршрут выглядит следующим образом: Киев – Севастополь – Одесса – Севастополь – Киев. Помимо уже привычных экскурсий и мероприятий на этом теплоходе существует насыщенная внутренняя программа: каждый вечер здесь устраивается развлекательное шоу, танцевальная программа, концерт или выступление артистов Comedy Club. Программа каждый раз меняется, так что от подробностей воздержимся. Достаточно сказать, что в разных круизах по вечерам пассажиров развлекали звезды украинской и российской эстрады, фокусники, и талантливые диджеи. Стоимость двухнедельного путешествия на «Звезде Днепра» начинается с $600.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999