Для IT-guys и не только: лучшие страны для цифровых кочевников

Легко оформить визу и комфортно жить

tochka.net
tochka.net
автор
7 декабря 2022, 10:00
Путешествия
Лучшие страны для цифровых кочевников © unsplash.com

Многие люди, которые работают онлайн, не сильно привязаны к месту жительства, поэтому могут работать с любой точки мира. С таким режимом работы легко путешествовать и даже жить за границей.  В Travel Off Path составили рейтинг стран, который идеально подойдет для жизни цифровым кочевникам.

Отметим, что цифровое кочевничество довольно распространенное явление, поэтому уже 45 стран мира выдают DNV — цифровые визы кочевников. 

Цифровое кочевничество – это, вероятно, прогрессирующая тенденция номер один в путешествиях, когда целое поколение стремится проводить время на свежем воздухе и исследовать новые направления, сохраняя при этом стабильный доход. Скорее, чем мы когда-либо ожидали, власти видят неизведанный потенциал в молодых, самодостаточных путешественниках,
– отмечают составители списка.

При составлении рейтинга эксперты учитывали легкость простоту процесса подачи и получения визы, культурное наследие и хорошие погодные условия в странах.

Лучшие страны для цифровых кочевников

Хорватия
Ровинь, Ховатия © Depositphotos

  • Хорватия в 2020 году начала выдавать визы для цифровых кочевников, став первой страной в Европе, которая начала работать в этом направлении. Чтобы получить такую визу нужно зарабатывать не меньше 2,6 тыс. долл в месяц, иметь медстраховку, пройти проверку на отсутствие судимости, оплатить сбор за временное проживание (до 65 долл США). Виза цифровым кочевникам выдается на 2 года с возможностью продления.
  • Коста-Рика. Одна из самых маленьких стран Южной Америки запустила программу с цифровыми визами в июле 2022-го года. Примечательно, что власти Коста-Рики подачу заявки сделали максимально легкой (все можно сделать онлайн). Что требуется: подтвердить работу в компании за пределами страны или статус предпринимателя, иметь доход не меньше 36 тыс. долл в год и купить медстраховку на весь период пребывания в стране.

Колумбия
Колумбия © unsplash.com

  • Колумбия. Еще одна страна Южной Америки запустила выдачу цифровых виз в августе 2022-го. Условия для получения визы еще проще, чем в Коста-Рике: нужно иметь действительный паспорт (срок которого не истечет во время пребывания в стране), иметь доход от 684 долл США в месяц, медстраховку, а также пройти проверку данных и оплатить регистрационный взнос в размере 22,8 долл США. Первоначально виза выдается на два года.
  • Черногория. Еще одна европейская страна, которая только планирует запустить визы для цифровых кочевников в 2023 году. В правительстве еще не решили, какой доход должны иметь кочевники, чтобы иметь право подаваться на визу. С остальными пунктами все стандартно: подтвердить, что большая часть дохода из зарубежных источников, а также наличие средств, чтобы содержать себя во время пребывания в стране. Планируется, что визы будут выдавать на два года.

Ранее мы рассказывали, куда туристам нельзя ехать в 2023-м. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999