No List 2023: 10 мест, куда не стоит ехать туристам

Путешественников призывают не усложнять экологическую ситуацию в городах и регионах

tochka.net
tochka.net
автор
6 декабря 2022, 11:00
Путешествия
В какие места туристам ехать не стоит: ТОП-10 © unsplash.com

После двух лет ковидных ограничений туризм набирает обороты и толпы путешественников вновь отправляются в популярные места. Однако не все достопримечательности стоит посещать, уверены в Fodor's Travel. В некоторые места туристам нельзя ехать, если они не хотят нанести очередной урон экологии. Многие места страдают от овертуризма и компания обнародовала список таких достопримечательностей.

Антарктида, Южный полюс

10 самых интересных фактов об Антарктиде
Антарктида, Южный Полюс © unsplash.com

Ледяной материк играет большую роль в борьбе с глобальным потеплением и резким увеличением уровня воды в океане, а также является домом для некоторых видов птиц. Тем не менее массовый туризм сильно вредит материку и приводит к большому числу выбросов.

Мауи, Гаваи

США
Мауи, Гаваи © unsplash.com

В прошлом году Мауи посетили 2 млн человек, что обернулось стрессом для всех экосистем, а из-заперенаселенности островов начались проблемы с доступом к воде. 

Реки Рейн и Дунай

Будапешт: успеть посмотреть за один день
Будапешт, Венгрия © unsplash.com

Эти реки, которые протекают в нескольких европейских странах также страдают от "нашествия" круизных лайнеров. Летом 2022-го уровень воды в реках упал настолько, что морским судам и круизным лайнерам пришлось менять маршруты.

Аризона, США

Этот штат всегда был засушливым, но в этом году даже побил свои рекорды. На территории Аризоны находятся два крупнейших озера в США — Мид и Павелл, уровень воды в которых этим летом начал стремительно падать.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Венеция, Италия

Италия достопримечательности
Венеция, Италия © Depositphotos

Итальянский город на воде всегда был популярен среди туристов, а за последний год количество путешественников в Венеции увеличилось на 172%. Власти вводят налог на посещение города для туристов, надеясь решить проблемы мусора и затопленных каналов.

Озеро Тахо, США

Это озеро в США славилось чистой голубой водой, возле которой многие хотели отдыхать. Поэтому многие люди раскупили домики для отдыха в округе, что негативно влияет на качество воды в озере.

Этрета, Франция

Франция
Этрета, Франция © unsplash.com

Береговая линия Нормандии популярна среди туристов, особенно интересной для путешественников является арка из скал на побережье. Из-за роста уровня воды в океане, береговая линия разрушается, этому способствуют и туристы.

Ко Тао, Тайланд

Таиланд отменил плату за туристические визы на зимний сезон
Ко Тао, Таиланд © unsplash.com

Остров в Сиамском заливе привлекает тропической природой, коралловым рифом и исчезающим видом черепах. Однако тысячи туристов, которые посещают остров в год, ставят под угрозу их существование.

Малага, Испания

Испания. Виноградник
Малага, Испания © unsplash.com

Согласно данным ученых, Испания переживает масштабную засуху за последние 1000 лет, уровень воды в водоемах падает до критического. В Малаге на юге Испании из-за роста числа туристов усложнились проблемы с водой для местных.

Национальный парк Каланки

Интересный парк во Франции, который объединяет городские районы, сушу и море. Это очень привлекает туристов и в пик сезона его посещают около 2 тыс. путешественников в день. Это негативно сказывается на состоянии береговой линии.


Ранее мы называли лучшие города для экспатов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999