Трудоустройство в Европе: как избежать мошенников и где искать честную компанию

Рассказываем про самые популярные схемы обмана и как их распознать

tochka.net
tochka.net
автор
24 ноября 2022, 09:00
Путешествия
Промо
Трудоустройство в Европе: как избежать мошенников и где искать честную компанию © пресс-служба

Уголовный кодекс Украины определяет мошенничество как "завладение чужим имуществом посредством введения в заблуждение или завладение доверием другого человека". Именно на доверчивости украинцев чаще зарабатывают нечестные на руку люди. Мошенники каждый раз придумывают все новые и новые схемы, в которые, словно в сети, попадают потенциальные жертвы. Аферисты следят за трендами и работают в тех сферах, которые наиболее популярны сегодня. Поэтому и неудивительно, что сейчас очень много псевдофирм появилось на рынке трудоустройства украинцев за рубежом.

Почему работа в Европе так популярна среди украинцев?

За последние 30 лет наблюдалось несколько волн выезда трудовых мигрантов из Украины в Европу. После принятия безвизового режима между Украиной и ЕС поток людей, стремящихся улучшить свое материальное положение, работая на европейских предприятиях, стал постоянным. Прежде всего, людей привлекают более высокие, чем в Украине, заработные платы, высокий уровень жизни и социальной защиты, а также возможность обеспечить лучшее будущее своим детям.

Точное количество украинцев, работавших в Европе до войны, определить трудно. По разным подсчетам, на постоянной основе в ЕС работало от 1 до 3 млн. граждан Украины, а на сезонных работах могло быть задействовано и до 5 млн украинцев. После 24 февраля 2022 года ситуация усугубилась. В первые месяцы войны Украину оставило до 10 млн человек. Часть из них уже вернулись домой, но точно можно утверждать, что большинство остается в Европе и пробует там трудоустроиться, обустроить свой быт.

Поиск легальной высокооплачиваемой работы остается для большинства мигрантов актуальным вопросом. Помогают решить проблему компании по трудоустройству за рубежом, которые с началом войны существенно изменили формат своей работы.

Но именно в это время наблюдается и противоположная тенденция – на рынке появляется большое количество фиктивных агентств, злоупотребляя доверием и неосведомленностью в юридических вопросах, обманывают людей, ищущих работу.

Самые распространенные мошеннические схемы в сфере трудоустройства за границей

Хотя мошенники пытаются каждый раз придумать что-то новое, однако наиболее распространенными остаются классические схемы.

  1. Мошенники размещают в сети интернет фейковые объявления о наборе на работу в Европе. Обычно эти предложения выглядят очень привлекательными: высокая зарплата (значительно больше, чем средняя на рынке), идеальные условия труда (обычно это известны крупные заводы, например, по производству шоколада), минимальные требования к будущему работнику. При этом людям постоянно напоминают, что мест осталось мало. И чтобы получить желаемую работу, люди быстро вносят аванс на счет какого-то частного лица. И остаются ни с чем. После получения оплаты номера телефонов блокируются, и потенциальные работодатели просто исчезают.
  2. Мошенники общаются с потенциальными кандидатами от имени известных компаний по трудоустройству, которые хорошо себя зарекомендовали на рынке и имеют хорошую репутацию. Аферисты используют номер лицензии этих компаний, их вакансии и переговоры от их имени. Затем выставляют счет на подставных лиц и после оплаты средств – исчезают. Более того, в большинстве своем они ставят на свои услуги значительно более высокие цены, чем указанные в прайсе легальных компаний.
  3. Мошенники производят махинации с документами. Они обещают людям, что они будут трудоустроены официально в соответствии с требованиями действующего законодательства ЕС. Берут у них деньги за изготовление документов, например, сдельного листа А1. Иногда кандидаты от таких фирм даже приступают к работе. Но первая проверка обнаруживает, что работают они нелегально. За это люди получают большой штраф или депортацию.

Кстати, обман может быть на любом этапе так называемого сотрудничества. А именно, практически в начале, когда у людей требуют деньги за вакансии, и в заключительном, когда люди уже приезжают на место работы, а там их никто не ждет или работа оказывается совсем не той, о которой говорилось на собеседовании.

Как защитить себя при трудоустройстве в Европе

Чтобы избежать обмана и защитить себя при трудоустройстве за границей следуйте следующим советам:

  1. Доверяйте только проверенным источникам поиска. Внимательно анализируйте ресурсы, на которых размещены вакансии, читайте отзывы о них.
  2. Проверяйте компанию, от имени которой вам звонят по телефону. Действительно ли она официально зарегистрирована? Сколько лет она уже работает на рынке, какие отзывы о ее деятельности?
  3. Внимательно анализируйте описание вакансии. Если вам предлагают зарплату, как у ИТ-специалиста, за низкоквалифицированную работу, где даже не нужен минимальный опыт, то задумайтесь, не слишком ли это хорошо, чтобы быть правдой?
  4. Проверяйте банковский счёт, на который вам предлагают отправить средства.
  5. Проверяйте, есть ли у компании сайт. Ведь медийность и открытость компании свидетельствует о том, что она действительно работает честно, ей нечего скрывать. Обычно в таких компаниях есть сайты, активные страницы в социальных сетях, аккаунты в ютубе. Мошенники же создают фирмы-однодневки, информация о которых в открытых источниках практически отсутствует. Это должно вас насторожить.
  6. Проверяйте, действительно ли менеджер, с которым вы ведете переговоры, работает в данной компании. Это можно сделать, позвонив по номеру, указанному на официальном сайте компании или написав запрос в официальные мессенджеры компании.

Такой простой алгоритм проверки поможет избежать многих проблем и сохранит ваши деньги.

Где искать честные компании по трудоустройству за границей?

От действий мошеннических фирм страдают и честные компании, работающие в правовом поле, реально помогающие людям в это непростое время найти работу. Но это побуждает их еще лучше работать, ведь они чувствуют свою ответственность перед людьми.

К таким относится и украинская компания VAV Synergy, которая ориентирована на рынок официального трудоустройства в Европе и за 6 лет своей деятельности помогла многим людям найти работу и повысить свой уровень жизни. Каждый день они занимаются поиском и консультированием новых проверенных работодателей и помогают им с анонсированием вакансий для украинцев и представителей других национальностей (кроме россиян).

Компания VAV Synergy не берет средства за свои консультации с физическими лицами, как это практикуется другими фирмами. Все вакансии абсолютно бесплатны и находятся в свободном доступе. Специалисты компании всегда представят консультации по различным аспектам, связанным с надлежащим документальным оформлением и обеспечением официального трудоустройства за рубежом.

Действенным инструментом помощи украинцам в поиске легальной работы в странах ЕС является Telegram-канал компании VAV Synergy – это большая платформа с бесплатными вакансиями от проверенных работодателей в странах ЕС. Здесь можно откликнуться на интересующую вас вакансию или подать заявку на бесплатный подбор работы для вас. Telegram-канал VAV Synergy – это территория свободная от мошенничества. Информации, размещенной здесь, можно и нужно доверять. Не стоит рисковать – обязательно подпишитесь на этот канал, чтобы найти действительно хорошую и легальную работу!


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999