Водопады, северные острова и замки: 5 мест, которые стоит посетить в Эстонии

Наслаждаемся красотами балтийской страны

tochka.net
tochka.net
автор
7 сентября 2022, 10:00
Путешествия
Болото Виру, Национальный парк Лаахемаа, Эстония © unsplash.com

Эстония – страна северной Европы, которая поражает красивыми пейзажами, удивительной архитектурой и неповторимой атмосферой. Немало украинцев выбрали Эстонию для релокации из-за военного вторжения РФ в нашу страну. tochka.net предлагает познакомиться ближе со страной, в которой проживают украинцы.

Таллинн

Эстония
Таллинн, Эстония © instagram.com/visittallinn/

Если ты живешь в столице или недалеко от нее, стоит выделить время в выходные, чтобы прогуляться по городу. Исторический центр Таллина очень красивый и уютный. А благодаря большому количеству примечательных мест, он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старый город Таллинна делится на две части: Вышгород и Нижний город. В Вышгороде расположены религиозные достопримечательности: Домский собор, собор Александра Невского и замок Тоомпеа. В Нижнем городе – ратуша и площадь вокруг нее, старейшая аптека в Северной Европе и церковь Святого Олафа.

Водопад Ягала

Эстония
Водопад Ягала, Эстония © Jan Kask, wikipedia.org

Если ты хочешь полюбоваться природой недалеко от столицы, отправляйся на восток от Таллинна. Здесь находится масштабный и весьма живописный водопад Ягала. Ширина водопада около 50 метров, а высота – 8 метров. Наиболее впечатляющий вид на водопад весной во время разлива реки. Но также интересно будет полюбоваться ледяными причудливыми глыбами зимой.

Остров Сааремаа

Эстония
Остров Сааремаа, Эстония © Margus6, wikipedia.org

Самый большой остров Эстонии — Сааремаа находится на севере Рижского залива. Сегодня остров пользуется большой популярностью среди туристов: здесь ты сможешь отдохнуть у воды, порыбачить, покататься на лошадях, водных мотоциклах, устроить пешие прогулки или гонки на квадрациклах. На острове находится всего один город Курессааре с важной достопримечательностью – Епископским замком.

Нарвский замок

Эстония
Нарвский замок, Эстония © Anton Võlitok, wikipedia.org

Главной достопримечательностью Нарвы по праву считается замок Германа (или Нарвский). Замок возвели в XIII веке на месте старой крепости над рекой Нарва. После перехода замка в собственность Ливонского ордена, его дополнительно укрепили, а территорию Нарвы защитили крепкой стеной и возвели дополнительную башню-дюжон. Однако в последующие столетия замок регулярно захватывали, а в годы Второй мировой войны окончательно разрушили. Сегодняшний замок – это реконструкция укрепительных сооружений. В замке стоит посетить музей и смотровую площадку, с которой открываются очаровательные виды на окрестности.

Национальный парк Лахемаа

Эстония
Национальный парк Лахемаа, Эстония © unsplash.com

Если ты хочешь наслаждаться природными красотами, то в Эстонии для этого есть все шансы. Так, на территории страны немало природных парков и заповедников. Один из самых популярных – Национальный парк Лахемаа. Здесь ты сможешь насладиться природой в ее первозданной красоте: туристов поражают песчаные и каменистые побережья с живописными бухтами, водопады, скалистые ландшафты, густые леса, валуны и реки, пробивающие себе путь в известняковых глыбах.


Ранее мы рассказывали о том, что стоит увидеть в Латвии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999