Без “руссо туристо”: страны Европы, которые поддержали закрытие въезда гражданам РФ

Многие страны ЕС поддерживают Украину, однако некоторые все еще открыты для туристов из РФ

tochka.net
tochka.net
автор
16 августа 2022, 15:00
Путешествия
Таллинн, Эстония © instagram.com/visittallinn/

Многие страны Европейского союза не только помогают Украине вооружением и финансово, но также вводят санкции против граждан РФ. Недавно с инициативой о закрытии границы Евросоюза для россиян выступили несколько стран Балтии. Представители государств отмечают, что неправильно разрешать россиянам путешествовать по ЕС, тогда, как их страна ведет жестокую войну в Европе.

Какие страны выступают за запрет поездок гражданам РФ в ЕС?

  • Эстония. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала остановить выдачу туристических виз гражданам РФ, поскольку посещение Европы – привелегия, а не право человека. Пока авиапутешествия закрыты, а государства Шенгена выдают визы, основной поток ложится на страны, которые граничат с РФ: Латвию, Эстонию и Финляндию.

  • Финляндия. Со схожей позицией выступила и премьер-министр Финляндии Санна Марин. Чинновница отметила, что пересечь границу Финляндии, можно с любой шенгенской визой, чем и пользуются граждане РФ.
  • Польша. В стране выступают за остановку дейстия соглашения об упрощении визового движения для граждан РФ. Поскольку эту идею поддерживают не все страны ЕС, Польша ведет переговоры с государствами со схожими взглядами, такими как: Литва, Латвия, Эстония, Словакия и Чехия. Отметим, что Польша несколько месяцев не выдает туристические визы россиянам, сегодня их получить могут только водители грузовиков, дипломаты, лица с “картой поляка”, члены семей граждан Польши и других стран ЕС.

Польша
Польша разрабатывает концепцию, которая разрешить отказывать гражданам РФ в визе © unsplash.com

Причины, по которым россияне могут получить визы в некоторые страны ЕС:

  • Латвия – приостановлена выдача туристических виз, исключение – похороны близкого родственника.
  • Эстония. Эта страна также разрешает приезжать россиянам на похороны.
  • Дания выдает визы лишь лицам из РФ для официальных визитов.
  • Нидерланды разрешает въезд россиянам по гуманитарным причинам.
  • Чехия не выдает визы туристам, а только членам семей граждан ЕС.
  • Бельгия. Сюда также не могут приехать российские туристы, а только студенты, ученые и для работы.
  • Словакия. В эту страну “руссо туристо” тоже не могут попасть, а только граждане РФ по чрезвычайным причинам и по работе.

Однако не все европейские государства поддерживают такую инициативу. Например, в Германии “приняли к сведению” такой призыв, однако ожидают обсуждения данной темы на уровне глав МИД стран ЕС. Представительница немецкого МИД Андреа Зассе заявила, что от запрета на выдачу виз россиянам пострадают не только туристы, но и школьники, студенты, родственники граждан ЕС.

Отметим, что на данный момент визы россиянам выдают Греция, Испания, Италия, Франция, Финляндия, Хорватия, Кипр, Швейцария, Венгрия, Словения и Австрия.


Ранее мы рассказывали, какие музеи в Берлине могут бесплатно посетить украинцы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999