5 музеев, где можно узнать об украинской государственности и независимости

В этих местах рассказывают о важных этапах в истории Украины, которые помогали приближать нашу независимость

tochka.net
tochka.net
автор
15 августа 2022, 18:00
Путешествия
Музеи, посвященные украинской государственности и независимости © unsplash.com

До Дня Независимости Украины осталось чуть более недели, и хоть в этом году у украинцев не будет дополнительного выходного, мы решили рассказать о музеях, в которых ты узнаешь о важных периодах истории нашей страны.

Музей Гетманства

Гид по Киеву
Музей Гетманства © facebook.com/Музей-Гетьманства-385720331628360

  • Адрес: ул. Спасская, 16В, Киев

В старинном здании в Киеве находится Музей Гетманства, главная цель которого рассказать о выдающейся роли украинских гетьманов в истории Украины и борьбе за создание украинского государства. В музее около 7000 экспонатов, среди которых личные вещи Павла Скоропадского, семейная хоругва Богдана Хмельницкого и посмертная маска Симона Петлюры.

Музей УНР

Гид по Киеву
Музей УНР © User:A1, wikipedia.org

  • Адрес: ул. Владимирская, 57, Киев

В нынешнем Доме учителя – историческом здании Украинской Центральной Рады находится Музей Украинской Народной Республики. Экспонаты рассказывают о деятельности Центральной Рады, здесь представлены оригинальные фотографии главы Директории УНР Симона Петлюры, трех премьер-министров правительства УНР, униформа тех времен, государственные награды УНР и т.д.

Музей-вагон Злуки УНР и ЗУНР

Киевская область
Вагон-музей Злуки УНР и ЗУНР © Artemka, wikipedia.org

  • Адрес: 1-й Казановский проулок, Фастов, Киевская область

Акт Злуки был подписан на железнодорожной станции в Фастове в обычном пассажирском вагоне, который сейчас называют “вагоном Винниченко-Петлюры”. Вагон сохранился до сих пор и в нем распологается тематический музей.

Музей-тюрьма на Лонцкого

Львовская область
Музей-тюрьма на Лонцкого © Prymasal, wikipedia.org

  • Адрес: ул. С.Бандеры, 1, Львов

Во Львове находилась тюрьма для репрессированных, а сегодня на ее месте – музей жертв политических репрессий. Здесь можно узнать, как советская власть уничтожала борцов с тоталитарным режимом. Во дворе возле здания нашли захоронения расстрелянных заключенных, в музее можно ознакомиться с методами работы НКВД, увидеть карцер, где пытали заключенных и камеру смертников.

Усадьба-музей Вячеслава Черновола

Тур Черкащина
Усадьба-музей Вячеслава Черновола © Виктор, wikipedia.org

  • Адрес: ул. Черновола, 41, с. Вильховец, Черкасская область

Усадьба-музей Вячеслава Черновола находится в селе Вильховец, в доме, где жили его родители. Вячеслав Черновол – политический деятель, дисидент, один из лидеров украинского национально-освободительного движения в 1980-90-х годах, один из инициаторов Акта провозглашения независимости Украины и Декларации о государственном суверенитете. За свою “антисоветскую” деятельность он провел в лагерях 17 лет. В 1999-м погиб в автокатастрофе, обстоятельства трагедии до сих пор не расследованы.


Ранее мы рассказывали о городах, которые были столицами Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999