Вход в Венецию станет платным: новый туристический сбор

Нарушители будут платить штрафы

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
2 июля 2022, 09:30

С 16 января 2023 года Венеция станет первым городом в мире,  где вход будет платным.

Как пишет CNN, о нововведении объявил советник ​​Венеции по туризму Симоне Вентурини на пресс-конференции. Он назвал новую меру "великой революцией" и решением проблемы чрезмерного туризма, с которой город боролся десятилетиями. Цель налога — не закрыть город, а уменьшить поток людей в туристический пик.

Стоимость входного билета — от 3 до 10 евро. Цена будет варьироваться в зависимости от количества посетителей: чем больше туристов, тем выше стоимость. Желающим посетить Венецию придется бронировать билеты в город заранее, через интернет.

От туристического налога будут освобождены жители города и дети в возрасте до шести лет,  инвалиды, те, кто приехал в город по состоянию здоровья или навестить родственников, а также на спортивные или культурные мероприятия.

Так же платить не будут те, кто останавливается на ночь в венецианских отелях, поскольку платят гостиничный сбор, и новый сбор добавляться к нему не будет.

Доходы от платы за вход пойдут на снижение налогов венецианцев, которые и без того очень высоки из-за большого количества туристов.

Штрафы за отсутствие билетов будут варьироваться от 50 до 300 евро.

Напомним, что ввести этот налог планировали еще в 2020 и 2022 годах, однако постоянно откладывали.


Ранее мы рассказывали, какие страны оставили льготный проезд для украинцев в общественном транспорте?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999